Предложения со словосочетанием «методы изучения»

И не всегда сразу можно определить правильные методы изучения языка.
Я приведу несколько примеров закономерных отношений, установленных при помощи нового метода изучения предмета.
К специальным методам изучения истории государства и права также относят статистический, математический и социологический методы.
Ассоциативный метод изучения иностранных языков – очень эффективный метод запоминания информации.
Так, социология заимствует из социальной психологии методы изучения личности и человеческих отношений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: руло — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно сказать, что этот научно-терапевтический метод изучения человека есть плод греческой мудрости и иудейской этики.
Основным методом изучения считалось наблюдение человека за собой и описание фактов.
Поэтому ощутимые успехи экспериментальной науки в области астрономии, физики и химии вдохновили исследователей психики на разработку экспериментальных методов изучения поведения.
Научные методы изучения природы также лишились гуманности и нравственности, и стали безотносительными по отношению к человеку.
Через отношение к субъекту глазодвигательная активность становится предметом психологического исследования, а её регистрация – методом изучения психических процессов, состояний, деятельности и общения людей.
Тесты составляют основную группу современных методов изучения психологических явлений.
Данный подход в качестве исходного метода изучения психики использует анализ преобразования психического отражения в процессе деятельности.
Он впервые применяет стилистический анализ художественного произведения как метод изучения искусства.
К специальным методам изучения истории государства и права также относят статистический, математический, социологический методы.
К тому времени психологи успели разработать методы изучения воздействия разного рода стимуляции на сознание животных.
Предложенный им структурно-аналитический метод изучения деятельности человека имел задачей выявить различные структурные элементы деятельности и формы их взаимосвязи в процессе активного приспособления человека к среде.
Они разработали интеракционистский подход, который в качестве метода изучения отдавал предпочтение наблюдению за человеческим взаимодействием в соответствии с принципами антропологии.
Перспективой развития методов изучения интеллекта считается переход от глобальных оценок успешности выполнения тестов к анализу параметров когнитивных процессов.
Легко может показаться, что речь идёт не только о двух областях единой науки, но далее о создании двух самостоятельных дисциплин, имеющих каждая свой особый предмет и свой особый метод изучения.
Речь пойдёт о классических подходах к изучению публичности и об их обогащении за счёт интеграции с влиятельными методами изучения политических языков и дискурс-анализа.
Можно выделить три уровня методов изучения социальных явлений и процессов.
Существуют следующие методы изучения объектов и субъектов управления.
Макроэкономика, как и другие науки, использует как общие, так и специфические методы изучения.
Психодиагностика, занимающаяся разработкой и применением методов изучения индивидуальных особенностей психики, – обширная и сложная область психологической науки.
Далее авторы дают классификацию различных методов изучения трудового процесса, уделяя, в частности, особое внимание методам измерения умственной рабочей нагрузки, резервных психических возможностей человека, а также приёмам качественного, содержательного анализа различных психических процессов и функций, особенно широко используемым в зарубежной эргономике.
Благодаря этим тенденциям окулография является эффективным методом изучения и/или контроля за формированием зрительных (когнитивных) действий.
Из-за того что у древних мыслителей всё-таки не было методов изучения человеческого мозга во всех его аспектах и функциональности, поискам природы разума посвящалось незначительное количество усилий.
Хуже того, наука, выделившаяся из философии как способ познавать себя через познание души, психология, полтора века назад отреклась от обращения взгляда в себя, от самонаблюдения, и продала себя объективному методу изучения, лишь бы быть принятой в число естественных наук.
Связь между этими науками настолько тесна, что между фольклором и литературой и соответствующими науками у нас часто ставится знак равенства; метод изучения литературы целиком переносится на изучение фольклора, и этим дело ограничивается.
Что касается первого процесса, подчеркну особенности применения уже упомянутого персонологического метода изучения общественных явлений, который был обусловлен в этой работе её объектом и задачами и оказался в ней одним из основных.
Как метод изучения сознания оно использовалось психологией.
Формальная логика, использующая математические методы изучения реальности, в начале XX в. получила название «логистика», означающее искусство вычисления.
Наука уголовного процесса пользуется также специальными методами изучения правовых явлений: конкретно-социологическим (например, при изучении и обобщении следственно-судебной практики), методом сравнительного правоведения (при изучении уголовного процесса зарубежных государств) и др.
Маркетинг позволяет предпринимателю узнать и выбрать методы изучения рынка, потребительского спроса и предложения товаров и услуг, даёт рекомендации, как сделать выгодный товар, вывести его на рынок и организовать прибыльный сбыт.
Они могут быть связаны с выявлением, уточнением, углублением, методологическим обоснованием сущности, содержания, структуры изучаемой темы (вопроса), концептуальных подходов и методов изучения темы (вопроса), с выявлением путей и средств совершенствования изучаемого правового явления, процесса.
Гигиенический метод изучения здоровья позволяет изучить состояние здоровья населения в зависимости от эндогенных и экзогенных социальных и природных факторов.
Результатом явился не только взрыв знаний, но и разработка совершенных и высокоточных методов изучения прошлого.
Некоторые психологи пытаются использовать экспериментальный метод не в качестве контрольного метода, т. е. не для проверки составленной аналитическим путём профессиограммы, а в качестве самостоятельного метода изучения профессии.
Но признать закономерность интереса к реконструкции, даже страсть антиквара, – это одно; а согласиться с утверждением, что реконструкция является особым методом изучения культурного контакта, – другое.
Третья глава посвящена методам изучения проблем личности.
Ведь классический метод изучения языков был придуман монахами в средние века.
Авторами разработан и апробирован оригинальный метод изучения функций визуального восприятия детьми, который позволяет установить скорость восприятия, очерёдность рассматривания, запоминание увиденного и другие особенности.
Этот подход позволит рассмотреть некоторые важные аспекты истории борьбы за власть – трудные для понимания, если использовать традиционные методы изучения политики.
Наконец, маркетинг – это учебный курс, который имеет своё содержание и методы изучения материала.
Психофизиология здоровья использует как объективные, так и субъективные методы изучения.
Активно и последовательно разрабатывались методы изучения мышления в профессиональной деятельности, анализировалась специфика функционирования познавательного процесса в условиях лаборатории и промышленного предприятия.
Однако, как гласит этот нарратив, в XXI в. с появлением новых методов изучения мозга такое объединение оказывается возможным и продуктивным.
И я понял, что мы должны освободиться от этих ложных представлений и в то же время найти методы изучения самих себя.
Руководители множества успешных компаний согласны с тем, что анализ почерка работников – вполне законный и перспективный метод изучения персонала.
Я искала метод изучения математики, который изменил бы отношение учеников с неприязни на удовольствие… это именно то, что было мне необходимо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «методы изучения»

  • Едва ли генералу Блинову были известны те сравнительные методы исследования, какие проявили кукарские дамы на изучение, распланировку и применение своих бальных костюмов.
  • Торжеством научно-критического метода в применении к священной письменности, в частности к Ветхому и Новому Завету, явилось их филологически-литературное изучение, при котором подвергаются всестороннему анализу тексты, формы, вообще вся внешняя, исторически обусловленная, конкретная их оболочка (не говоря уже о такой работе, как критическое установление самого текста).
  • Мир (или миры) для него представляет собой реальную эволюцию самого божества; божество включено здесь в механизм мира и доступно раскрытию и постижению методическим, закономерным путем, хотя для него требуются иные методы, нежели для изучения, напр., мира микроскопического.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Значение слова «изучение»

Афоризмы русских писателей со словом «метод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Значение слова «изучение»

ИЗУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. изучитьизучать. Изучение языков. Изучение природы.

Все значения слова «изучение»

Синонимы к словосочетанию «методы изучения»

Ассоциации к слову «метод»

Ассоциации к слову «изучение»

Какими бывают «методы изучения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я