Предложения со словосочетанием «изумрудные поля»

Первым из возникших видений становится картина изумрудных полей, простирающихся до самого горизонта.
Он пересказывает им свои яркие переживания, подчёркивая великолепие изумрудных полей, бирюзового озера и волшебного леса.
Потом граница, дождливый вечер, рельсы железной дороги, уносившие его на северо-восток изумрудными полями, под свинцово-серым небом.
Звёздные луга обменивается объятьями со своими более скромными земными братьями – полянами, усыпанными маргаритками и спящими изумрудными полями.
Волосы у него шоколадного оттенка, глаза – цвета изумрудного поля, а улыбка настолько яркая и такая симметричная, что с трудом верится, что так на самом деле бывает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фигуральность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За окном нет зданий, там яркое изумрудное поле, покуда видно глазу, а с нашей стороны, сбоку, видны увитые плющом горы, в основании которых множество таких же панорамных окон.
В одной маленькой земной стране, скрытой от посторонних глаз бескрайними изумрудными полями, мирно уживались простые добрые люди и непростые душевные эльфы.
Туда, где каждую ночь над огромным изумрудным полем взрываются фейерверки тишины…
И среди этого янтарного моря золота и огня кленовых и берёзовых листьев вдруг появляется очаровательно изумрудное поле озимых.
За изгибом дороги они как раз расступились, и взору открылось изумрудное поле, раскинувшееся на пологом склоне холма.
По высокому голубому небу бежали похожие на лошадок облака, а внизу раскинулось изумрудное поле.
Небольшие апельсиновые рощи сменялись густыми бамбуковыми зарослями, затем, почти вплотную к дороге, шли изумрудные поля, на которых работали люди.
Но если бы он оторвал взгляд от газеты, то увидел высокие зелёные горы, чайные плантации, прозрачную гладь больших озёр и деревянные дома крестьян, раскиданные по бесконечным изумрудным полям.
Окружающий мир казался таким прекрасным: и красивый каменный город, в котором она родилась, и безбрежные изумрудные поля, всегда дарующие богатые урожаи, и дивные леса, наполненные зверьём, и величавые северные горы, в которых по утрам просыпается солнце…
Но с левого борта появился, будто из ниоткуда, другой корабль – элегантная шхуна со сверкающими мачтами и яркими флагами: на одном был изображён красный пёс на фоне изумрудного поля, а на втором, ниже, – бледно-голубом с золотом – равкианский двуглавый орёл.
У неё дух захватило от поразительной красоты изумрудных полей и лугов, нежных зелёных рощиц и многочисленных цветных озёр, искрящихся в лучах восходящего солнца.
А ведь ещё недавно тут всё было по-иному: ровные изумрудные поля, окаймлённые журчащими арыками, дехкане с кетменями, терпеливо и благоговейно возделывающие каждый клочок земли…
Бабушка вручила дочери приготовленный загодя подарок – красивую неохватную павло-посадскую шаль из тончайшей шерсти с шёлковой бахромой: на изумрудном поле вьются тонкие узоры в цвете нежной сирени и розанов шиповника; поздравила тепло – и наскоро: дочка торопилась.
Её заносило в разные стороны, она несколько раз сталкивалась с мягкой нежной тканью воздушных шаров, а потом усилившийся ветер понёс её за город, в сторону сочных изумрудных полей, где как раз недавно лепестки роз освободились от гравитации.
Очутившись на свободе, бабочка сделала несколько неуверенных резких движений крыльями, а потом полетела над изумрудным полем прочь, отбрасывая малюсенькую тень.
Передо мной предстало заросшее клевером изумрудное поле.
Не беспокойтесь, со мной всё хорошо, просто я не любитель шума и суеты, мне больше по душе созерцать росу, покрывшую изумрудные поля.
Как только поднималось солнце, они отражали в себе его лучи и изумрудные поля светились золотом.
Ваши изумрудные поля совсем оторваны от мира!
Мысль о том, что потрясающую картину небесной синевы, изумрудных полей зелени и тонкой облачной пены она могла бы нарисовать, воспроизведя всё это на холсте ничуть не хуже, а, возможно, даже и лучше, она вовсе не подпустила к собственному сознанию.
Ещё ничего не произошло, они даже толком не познакомились, а она уже была на седьмом небе от счастья – неслась вскачь по изумрудным полям фантазий, мечтала.
Обрамлённые перелесками изумрудные поля, старательно возделанные и ухоженные, сменялись живописными холмами с тучными стадами коров.
За её спиной – зелёные леса, которые сменяют ковры изумрудных полей, усыпанные яркими цветами.
По изумрудному полю бегают разноцветные фигурки.
Во времена, когда я был младенцем, и обладал образным мышлением, это имя, согретое белым солнцем, представлялось мне пологим берегом реки, где на изумрудном поле танцует роща стройных, лёгких, грациозных рябин.
Осоловелыми от выпивки глазами соперники наблюдали за катящимися по изумрудному полю жёлтыми шарами.
Изредка в разрывах ваты виднелись изумрудные поля, пышные леса и набухшие голубые вены рек.
Все цветы вышиты как живые, на изумрудном поле нежные полутона разноцветья.
Глаза бабушки по цвету напоминали лепестки полевых васильков среди раскинувшегося изумрудного поля.
В это время картина за окном машины плавно сменилась с серых высоток на бескрайние изумрудные поля, сливавшиеся на горизонте с голубым небом.
Вокруг – с одной стороны огромное изумрудное поле, плавно переходящее в небо, с другой тёмная, узенькая речушка.
На выезде с приусадебной территории его взору открылись бескрайние изумрудные поля, на которых с раннего утра до позднего вечера, не поднимая головы, работали крестьяне из близлежащих деревень.
Белый конь в серые яблоки мчался по огромному изумрудному полю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изумрудные поля»

  • Наутро и солнце явилось для меня с другим лицом: видел я, как лучи его осторожно и ласково плавили тьму, сожгли её, обнажили землю от покровов ночи, и вот встала она предо мной в цветном и пышном уборе осени — изумрудное поле великих игр людей и боя за свободу игр, святое место крестного хода к празднику красоты и правды.
  • Стояли светлые, теплые, лунные ночи — сладкие ночи любви! На ложе из тигровых шкур лежала обнаженная Суламифь, и царь, сидя на полу у ее ног, наполнял свой изумрудный кубок золотистым вином из Мареотиса, и пил за здоровье своей возлюбленной, веселясь всем сердцем, и рассказывал он ей мудрые древние странные сказания. И рука Суламифи покоилась на его голове, гладила его волнистые черные волосы.
  • Это было по весне, должно быть вскоре после того, как выехал на русские поля изумрудные молодой Егорий светлохрабрый, по локоть руки в красном золоте, по колени ноги в чистом серебре, во лбу солнце, в тылу месяц, по концам звезды перехожие, а божий люд честной-праведный выгнал встреч ему мал и крупен скот.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изумрудный»

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изумрудный»

ИЗУМРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к изумруд. Изумрудные копи. Изумрудные россыпи.

Все значения слова «изумрудный»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к слову «изумрудный»

Синонимы к слову «пол»

Ассоциации к слову «изумрудный»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я