Карта слова «смарагдовый» примеры предложения

Предложения со словом «смарагдовый»

– Пойдём отсюда, – потянула его за рукав сестра, глядя огромными смарагдовыми очами, полными какого-то неведомого страха, – пойдём, братец, неладно здесь!
Вместо озорных зелёных очей на него смотрели глубокие смарагдовые омуты, в которых не осталось ни озорства, ни детскости, напротив, будто сама мудрость безвременья глядела на князя, пронизывая его всего: нынешнего, прошлого и будущего.
И был я рад и счастлив, и было мне весело оттого, что удалось мне услужить моему господину и перехитрить жителей преисподней и ускользнуть от смарагдовых глаз их повелительницы, но недолгой была моя радость.
В руках юноши была зелёная смарагдовая палочка длиною в локоть.
Например, сказать, что очень скоро вообще не останется ни света, ни тьмы, а один лишь мёртвый смарагдовый лёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мотолюбитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лешачата больше не бегали вокруг неё, не просили пахучих яств – лишь мерцали и глядели смарагдовыми очами из кустов.
Тот поднял смарагдовую палочку, и пёс, перевернувшись, откатился в сторону и, жалобно повизгивая, умчался прочь.
Если можно, ещё маленький пузырёк смарагдовой зелени.
И на свет явились витые обручья – кручёные пучки тонкой серебряной и золотой проволоки с едва заметными смарагдовыми глазками застёжек.
Когда наши взгляды на миг встретились, я вздрогнул, так ненавидяще безжалостен и холоден был этот ледяной взгляд смарагдовых глаз.
Оглядывается удивлённо смарагдовым градом груди глаз.
Образы «повелителей» являлись жрецам и аколитам исключительно в глубине зелёных кристаллов и, разумеется, не имели ничего общего с истинным обликом тех, кто вещал из смарагдовых глубин.
Во взгляде бушевал смарагдовый гнев, прожигающий до костей.
– Триста тонн смарагдовой зелени!
Набрал в фильтре все известные ему наименования смарагдовой зелени, для верности активировал расширенный допуск, полученный от начальника смены, и запустил поиск.
В сухой низине, где поставили амбар для сбора дани, даже в солнечный день с утра стелился густой туман, наползающий с верховых болот, покрытых смарагдовыми (изумрудными) мхами.
Хоть и мал этот лес, но был приметный: с полянами ясными, где травушка сочна, зелена-жгуча, да высокими деревьями с кронами пушистыми смарагдовыми.
Полная гладкая шея украшена смарагдовым ожерельем в виде двух переплетённых меж собою змей, ставшим чуть ли не причиною наших разногласий, расставаться с ним госпожа докторша наотрез отказалась.
Её глаза, как два смарагдовых светила…
Примерно посередине одного склона находилась относительно ровная площадка с родником, укрывшаяся в тени пары монументальных смарагдовых деревьев.
Или на те же смарагдовые рудники.
Я сидел и смотрел на «Волгу» – беспомощно сияющую безножку, смешно задравшую нос из канавы; она была похожа на смарагдового жука, когда его чуть-чуть щёлкнешь пальцем.
Чересчур резкие скулы, ещё более яркая в сочетании со смуглой кожей зелень глаз, каштановая копна волос, выбивающихся короткими локонами из-под маленькой меховой шапочки со смарагдовой эгреткой.
Они перебрались с окна на коричневый, точно офисный, диван, очень широкий, откуда открывался вид на окно, теперь запрятанное в смарагдовые шторы, на телевизионную плоскую панель, дюжину разномастных картин, серебристый скелет спортивного тренажёра и на приземистую барную стойку, мигающую множеством стекла, закреплённого в металлических языках и спиралях.
В широком зале царил мягкий полумрак, едва рассеиваемый лампадами, источавшими лазоревое и смарагдовое сияние.
И смарагд-камень расплавился в печи, и вся пасть печи отверзтой стала смарагдовой.
Аквация, одно из смарагдовых звеньев их королевства, сияет на небе полночном, как крупный сапфир в ожерелье топазов.
Могучая ладонь прикрывала смарагдовые очи, внимательно осматривавшие и реку, и ползущего по ней гигантского гада, и всё остальное, происходящее в этой части подлунного мира.
Всё внимание смарагдовых глаз было обращено на ползущее чудище и реку, по льду которой оно распласталось.
Смарагдовый оксамит – шёлк с ворсом из серебряных и золотых нитей – походит на траву-мураву.
В седле, круто подбоченившись, возвышался пан в казацкой бараньей шапке, из-под которой торчал длинный польский чуб, и в роскошном аксамитовом кунтуше со смарагдовыми пуговицами.
На длинной тонкой шее блестело смарагдовое ожерелье.
В душе твоей есть мир древний, самородковый, смарагдовый мир, намного весомей и значимей навязываемой коллективности и общественности текущей жизни.
На какие-то доли секунды воину удалось поймать её взгляд: смарагдовые глаза, полные скрытой боли в вперемешку с последними едва ощутимыми остатками сопротивления встретились с его глазами лишь раз.
Её голубовато-зеленые, смарагдовые глаза искрились надеждой, но, встретившись с серыми, как холодный стальной клинок, глазами старшего посла, погасли.
Нас отправят на смарагдовые рудники.

Цитаты из русской классики со словом «смарагдовый»

  • Так, этот свет нисходил на Ноя, на некоторых патриархов, на Иосифа-пустынножителя, положившего в сооруженном им мемфисском храме смарагдовую таблицу с начертанием в ней оснований символического учения о высшем таинстве; хранилось потом это учение у магов, и, переходя путем преемства, хранится оно и у масонов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смарагдовый»

Цитаты со словом «смарагдовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смарагдовый»

СМАРА́ГДОВЫЙ, -ая, -ое. Устар. Прил. к смарагд.

Все значения слова «смарагдовый»

Синонимы к слову «смарагдовый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я