Предложения со словосочетанием «изумрудные волны»

С другой – море вздымалось огромными изумрудными волнами, разбивавшимися снежной пеной о коралловые рифы бухты.
Пенные барашки, полупрозрачная изумрудная волна, ветер с запахом моря – всё это очень здорово.
Трава на ней была ещё зелёной, ветер перекатывал изумрудные волны, словно морские валы.
В изумрудных волнах моря, между живописными островками, дремлют длинные или круглые таинственные тени, которые на близком расстоянии превращаются в обманчивые отмели из камней, отливающих всеми оттенками голубого, опалового и зелёного цвета.
Сидя на палубе и всматриваясь в бесконечные изумрудные волны, можно неплохо поразмышлять о том, что заставляло афинян платить живую дань какому-то острову, до которого в те времена надо было грести целую неделю – если вообще догребёшь в этом бурном море…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эскизность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изумрудные волны поражали прозрачностью, насквозь виднелось дно и стаи цветастых рыбин.
Изумрудные волны лениво накатывали на широкий пляж, покрытый золотистым песком, где-то вдалеке носились катера и виднелись паруса сделанных по древним принципам прогулочных яхт…
Внизу изумрудные волны набегали на узкий жёлтый песчаный берег.
Изумрудные волны накатывали на песчаный берег.
Тогда уходил я в лес, забирался подальше от дорог и тропинок, ягодных и грибных мест – туда, где растёт высокая трава, слегка волнуется и затягивает в зелёный пахучий омут; я падал спиной в упругие изумрудные волны и часами смотрел в лазурное небо на плывущие облака, спокойные и безучастные ко всему земному, на свободных птиц в высокой синеве, на мошкару, вьющуюся надо мной в луче солнца.
Я занимался любимым делом – смотрел за борт, как лёгкая барка «Стремительный» режет изумрудные волны на мармеладные пласты.
Сильные, красивые птицы – «морские голуби» на лету подхватывали брошенные кусочки, иногда у самого гребня изумрудной волны, и снова взмывали в небо.
Нос корабля, словно ножом разрезал изумрудные волны, оставляя за собой белые беспокойные буруны.
Изумрудные волны озера сверкали под лучами яркого солнца.
В серебристой дымке красиво перекатывались изумрудные волны, составленные из мельчайших капелек воды.
Серо-голубые, синие и чаще всего изумрудные волны омывают их.
Ровно как попадаешь из сурового ночного мороза на солнечный берег моря и бросаешься в тёплые изумрудные волны. Всё меняется тотчас.
Пышно, с кружащим голову ароматом, цвела черёмуха, враз, белыми облаками опустилось на землю цветение дикой яблони, выстрелили липкими светло-зелёными побегами хвойные деревья, изумрудными волнами взошедших нив, заколосились поля.
Она сошла с дороги и направилась напрямик через поле, погружённая в свои мысли, скрываясь из виду в набегающих изумрудных волнах, бескрайнем волнующемся шуршании, в котором маленьким островком оставался лишь один холм, маня к себе покоем и уединением.
Красивая, в тон глаз, сорочка цвета изумрудной волны, стильный джемпер, отутюженные брюки.
В этот самый момент из недр планеты поднялась невидимая изумрудная волна и со скоростью света обогнула шар, возвещая новый порядок.
Там, где море манит изумрудной волной.
Изумрудные волны пенились у её босых ног, тёплые ветра приносили с моря запахи свободы.
Его изумрудные волны набрасывались на берег и омывали скалы, важно демонстрируя своё превосходство над ними.
Океан ласкал песчаный пляж изумрудными волнами.
В тот же миг по дереву пробежала сияющая изумрудная волна.
Не могут причинить они вреда изумрудным волнам!
Это действие завораживало и успокаивало меня, и я не сразу увидела, что мир вокруг внезапно потерял устойчивость, стены подвала стали зыбкими, реальность словно расслаивалась, и я сама тоже начала расплываться, превращаясь в мягко покачивающуюся изумрудную волну, плавно текущую по мутно-белёсому руслу.
Благословенной пыльцой взвихряется придорожная пыль и сердце заходится и захлёбывается от счастья, едва лишь ветер качнёт изумрудные волны на склоне холма или закатное солнце, заворожённое сумеречным величием, тронет скалы или бросит щедрой рукой золотые пятна на пахотные угодья.
Сложив над головою ладошки, рыбкой нырнула в набежавшую с шумом изумрудную волну.
Ветер был сильный, поэтому лодка быстро устремилась вперёд, острым носом рассекая изумрудные волны.
Перед глазами мелькают жёлтые, красные и чёрные краски выдуманного её мира, пока она не ощущает спиной тёмные изумрудные волны океана, и каждая частичка её тела, соприкасающаяся с изумрудной бездной, начинает приятно вибрировать, от чего хочется погрузиться в океан ещё глубже.
Вдали у горизонта темнели силуэты кораблей, берег омывали мягкие изумрудные волны, а васильковое небо, пронзённое яркими лучами беспощадного, в белой дымке, солнца, накрыло океанические просторы бескрайним куполом.
И люди, которые наверняка находились на тех яхтах, были счастливы, сидели в своих каютах, поглядывая в иллюминаторы на пробегающие мимо барашки изумрудных волн.
Коса – как кофе с молоком – пенилась у кромки ленивыми изумрудными волнами, обрывалась у подножия скалы с пологими гранями.
Изумрудные волны тихо перешёптывались с тёплым ветром.
На изумрудной волне газона, в пене розовых бутонов, покоился остров затейливого трёхэтажного особняка.
Их волосы цвета юной зелени ниспадали изумрудными волнами на грудь и спину, их глаза сияли влажной темнотой, расцвеченной золотыми и алыми искрами.
Сначала на фоне изумрудных волн показалась пара приземистых машин, явно не броневиков…
Глаза его вспыхнули голодным блеском, и трава за спиной сомкнулась изумрудной волной, пряча в себе кровавый солнечный сгусток.
Верх противоположного края котлована вспыхнул зелёным огнём, тут же блистающая изумрудная волна побежала по стене вниз.
На голографических стенах мелкий белоснежный песок, на который накатываются изумрудные волны в белых барашках.
Длинный узкий залив – синий, переливающийся изумрудными волнами – со всех сторон обступали высокие берега, густо поросшие соснами.
Над столом появилась картина, на которой разрезала изумрудную волну шхуна с розовыми парусами.
Играют перед ним в изумрудных волнах разноцветные керамические драконы, сверкая острыми гребнями и рогами.
Океан за бортом добродушно поигрывал маленькими изумрудными волнами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изумрудные волны»

  • Опираясь на него, я вышел «на улицу» в тот самый момент, когда палуба вдруг как будто вырвалась из-под ног и скрылась, а перед глазами очутилась целая изумрудная гора, усыпанная голубыми волнами, с белыми, будто жемчужными, верхушками, блеснула и тотчас же скрылась за борт. Меня стало прижимать к пушке, оттуда потянуло к люку. Я обеими руками уцепился за леер.
  • Миром веяло от сосен, стройных, как свечи, вытопившаяся смола блестела золотом и янтарём, кроны их, благословляя землю прохладною тенью, горели на солнце изумрудным пламенем. Сквозь волны зелени сияли главы церквей, просвечивало серебро реки и рыжие полосы песчаных отмелей. Хороводами спускались вниз ряды яблонь и груш, обильно окроплённых плодами, всё вокруг было ласково и спокойно, как в добром сне.
  • Гром грохочет. В пене гнева стонут волны, с ветром споря. Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изумрудный»

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «волна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изумрудный»

ИЗУМРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к изумруд. Изумрудные копи. Изумрудные россыпи.

Все значения слова «изумрудный»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «изумрудные волны»

Ассоциации к слову «изумрудный»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я