Карта словосочетания «зелёные волны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёные волны»

На верхушке маячной башни то разгорался, то потухал красно-зелёный фонарь. Красные и зелёные волны накатывались на берег.
Гигантские зелёные волны в пене просвечивались ярким солнцем, и на фоне этого великолепия даже судьба матросов не казалась ужасной, хотя, конечно, их положение было не блестящим.
Вдали блестело море, и на тёмных зелёных волнах качался корабль.
Яркое солнце играло зелёной волной моря; отражались в мелких волнах искрами золото и пёстрые ткани.
В аудитории, где мы занимаемся на дисциплине «Магия стихий», по полу бежала зелёная волна – трава, а рядом с нами в воздухе витал запах полевых цветов, и то тут, то там пролетали васильки, ромашки, маки, а по стенам колосилась пшеница.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наозорничаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Об высокий борт плещутся зелёные волны – обычно спокойные, но иногда на них взбивается пена.
С возвышенности открывался вид на море, с другой стороны колыхались под лёгким ветром зелёные волны леса, по небу перекатывались пушистые облака.
Внизу проплывами огромные зелёные волны, сопка за сопкой, распадок за распадком, сплошь покрытые таёжной растительностью.
Когда по траве пробегает ветер, кажется, что колышутся зелёные волны.
Здесь, вдали от гор, земля походила на море с зелёными волнами холмов.
Тёплый ветер развевал пряди каштановых волос, птицы в роще щебетали во весь голос, а океан нёс свои прозрачные зелёные волны, с грохотом разбивая их о прибрежные камни.
К тому же мне повезло дважды, когда удалось поймать зелёную волну.
Она переливалась зелёными волнами, а на берегу странно двигалась трава.
Лес возвышался по обеим сторонам насыпи, перекидываясь через неё зелёными волнами деревьев и кустарника.
С каждой разбившейся о берег зелёной волной дышать становилось всё легче.
С обеих сторон к насыпи подступал лес, деревья и кустарник поднимались по склонам, и зелёная волна захлёстывала узкую, где не разойтись вдвоём, звериную тропу.
Всё это время зелёные волны крон вздымались и опадали примерно в пятидесяти шагах под деревянными корпусами кораблей.
Ветер будоражит его, вздымая зелёные волны, и полная иллюзия, будто перед тобою самое настоящее море, – до того момента, пока ветки вдруг не вскинутся упруго вверх, заголив бело-серебристые изнанки листьев.
Уже по-осеннему шумели над головой осиновые кроны, ветер перекатывал зелёные волны травы, солнце проглядывало из-за туч.
Он привык обозревать степь, видеть, как волнуют траву степные обитатели, как ветер гонит зелёные волны за горизонт.
– Ты принимаешь меня? – по приборам катится зелёная волна.
Весь дворик казался маленьким островком, среди высоких зелёных волн макушек деревьев.
Затем по склону прошла зелёная волна, и все точки пропали, все до одной.
Ленивая зелёная волна, напоследок зашипев, словно змея, приподнялась и выплеснулась на берег.
И зелёная волна хлынула, словно цунами с хребта, навстречу нам.
Одни луга перекатывали зелёные волны, другие служили для выпаса забавных животных, чем-то похожих на крупных коз с разноцветной (синей, зелёной, голубой, оранжевой, жёлтой) шерстью.
К поблёскивающей на солнце реке огромными зелёными волнами сбегали холмы.
И не понять, когда скалы отступили, а внизу колючие зелёные волны леса опять принялись перекатываться под напором ветра, побежали от горизонта до горизонта.
Ни тебе утюга нормального, ни собственной кухни, где можно устроиться за столом, уютно подпереть ладонями подбородок и слушать, как поёт чайник на плите, и смотреть в окно, где качаются зелёные волны листвы, и ждать, пока остынет огромный огненный омлет.
Вечерами уезжали втроём в поля, которые, как море, огибало их улицы бескрайними зелёными волнами.
Раскидистый луг с редкими невысокими деревцами переливается на ветру мягкими зелёными волнами.
По правую руку от дороги простиралось огромное непаханое поле, на котором ветер гонял зелёные волны из разнотравья.
Тут раздавались бабушкины шаги, и море поспешно исчезало, лизнув напоследок зелёной волной пол перед сундуком.
Смотря в него, министр мог видеть зелёные волны с голубым отливом, кусочек золотого берега и две склонённые друг к другу пальмы.
Верёвка свернулась в клубок прямо перед ним, – нет-нет, ему никуда не деться от этого красного цвета, протыкающего тело тысячами невидимых лезвий при каждом ударе пульса, – и наконец, беззвучно взвыв, он пулей вылетел в космос, где его с безжалостным чавканьем снова накрыло зелёной волной тошноты.
С наслаждением потянул плечами, словно желая схватить, приблизить ещё дремлющий берег, изрезанный валунами, о которые слабо бились зелёные волны, бледное солнце, едва показавшееся над горизонтом, неугомонных чаек, со свистом проносящихся над головой, и воздух в мелких брызгах – терпкий, солёный, дурманящий…
А зелёная волна идёт примерно раз в год под новый год, и значит для них год, от волны до волны, – это неделя.
Туда, где зелёные волны резал огромный тёмный треугольник.
Один из них махонький очень, старичком прикинувшийся, да уж очень на ежа похожий, клубочком серым кружил кругом, травой шелестя, шурша за собой зелёную волну поднимая.
Перегнувшись через перила, с завистью смотрят пассажиры как ласкает обнажённое гибкое тело ласковая тугая зелёная волна.
Они миновали просторные трёх- и четырёхэтажные дворцы богатеев, украшенные длинными золотистыми колоннадами, прошли мимо портиков и стоящих на опорах бассейнов, с которых огромными зелёными волнами спадали плющ и виноградные гроздья, листья карликовых пальм и тонкие нити водорослей.
Но, ему очень хотелось сбежать вниз к реке и постоять там, на огромных камнях-валунах, затопленных наполовину в воде, или забраться на песчаную, полуразрушенную сопку, на верхушке которой росли три сосны, а их корни свисали вниз и торчали из песка над обрывом, и посмотреть с этой высоты на всё вокруг, или залезть вот на эту старую сосну с кривым стволом и толстыми ветвями, и с её верхушки увидеть как далеко, между огромными сопками, похожими на застывшие зелёные волны, медленно и спокойно скользит река, отражая в зеркале воды голубое небо и каждое деревце, росшее по его берегам.
Зелёные волны простирались вокруг.
Вблизи один, если посмотреть вдаль – другой, а где-то плескалась сплошная зелёная волна, которая мягко плыла, дрожала, подёргиваясь прозрачной дымкой…
Экран энергометра показывал плавную зелёную волну, телефон по-прежнему молчал, а двигатель пытался возобновить движение, сопротивляясь действию гравитационной ловушки.
Ярко сияет осеннее солнце. Ласково плещут зелёные волны фиорда, ударяя в гранитные скалы. Тихо и важно кивают вершинами старые сосны.
Меж зелёных волн покачивался чёрный рогатый шар со шматком жёлто-зелёных водорослей, игриво накрученных на один из рогов, будто башка подвыпившего морского чёрта вышедшего прогуляться по илистому дну.
– Рты закрыли! – по залу пронеслась зелёная волна, заставив всех нас оцепенеть и замереть на месте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёные волны»

  • Если смотреть прямо, — видишь крыши, точно лодки, опрокинутые вверх дном в зеленых волнах садов.
  • Зелёные волны линяли, быстро выцветая, небо уплывало вверх, а тело, становясь тяжёлым, оседало, опускалось, руки безболезненно отстали от плеч и упали, точно вывихнутые.
  • Рюмин (смотрит на всех и странно, тихо смеется). Да, я знаю: это мертвые слова, как осенние листья… Я говорю их так, по привычке… не знаю зачем… может быть потому, что осень настала… С той поры, как я увидел море — в моей душе звучит, не умолкая, задумчивый шум зеленых волн, и в этой музыке тонут все слова людей… точно капли дождя в море…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «зелёная волна»

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «зелёная волна»

Зелёная волна — автоматическая система светофорного регулирования, обеспечивающая безопасное движение транспортных средств на городских магистралях.

Все значения словосочетания «зелёная волна»

Синонимы к словосочетанию «зелёные волны»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я