Карта словосочетания «прямой крест» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прямой крест»

Он представлял собой четырёхконечный прямой крест с расширяющимися концами и характерными двуглавыми орлами, помещёнными между концами креста.
Например, на флагах и вымпелах английских феодалов красный прямой крест св.
Ворот рубахи расстёгнут, но недостаточно, чтобы понять, какой рисунок выколот у него на груди, зато на пальце правой руки явно просматривались два чернильных перстня – белая диагональная полоса на тёмном фоне и ромб, прямым крестом разбитый на чёрные и белые треугольники.
Очертил разведёнными пальцами прямой крест между собой и алтарём и поднялся с колен, смахнув с краёв бордовой куртки облачко пыли.
Приглядевшись, на двери одной из машин я заметил прямой крест ахтырцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вейкборд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он только что осознал, что на боку диска, чёрный прямой крест, как виденный в детстве, а потом неоднократно в кино, на фашистских танках и машинах.
Такие же символы, в виде простого прямого креста в круге, возвышались и над зданиями, которые я идентифицировал как храмы.
Стяг представлял собой прямоугольное полотнище, разделённое прямым крестом на два белых и два красных квадрата.
Сегодня рукоять – обычный прямой крест, а навершие как флакон для духов, что сто лет назад казалось бы нелепостью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прямой крест»

  • — Нет, барин, я прямым крестом крещусь, — сказал он, показывая мне сложенные три перста.
  • Прямой, высокий, вызолоченный иконостас был уставлен образами в 5 рядов, а огромные паникадила, висящие среди церкви, бросали сквозь дым ладана таинственные лучи на блестящую резьбу и усыпанные жемчугом оклады; задняя часть храма была в глубокой темноте; одна лампада, как запоздалая звезда, не могла рассеять вокруг тяготеющие тени; у стены едва можно было различить бледное лицо старого схимника, лицо, которое вы приняли бы за восковое, если б голова порою не наклонялась и не шевелились губы; черная мантия и клобук увеличивали его бледность и руки, сложенные на груди крестом, подобились тем двум костям, которые обыкновенно рисуются под адамовой головой.
  • Другие пояснили, что между адъютантом и Пшецыньским какая-то японская дуэль происходила и что Болеслав Храбрый исчез, бежал куда-то; что предводителя Корытникова крестьяне розгами высекли; что помещица Драчиха, вместе с дворовым человеком Кирюшкой, который при ней состоит в Пугачевых, объявила себя прямой наследницей каких-то французских эмиссаров и вместе со снежковскими мужиками идет теперь на город Славнобубенск отыскивать свои права, и все на пути живущее сдается и покоряется храброй Драчихе, а духовенство встречает ее со крестом и святою водою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «прямой крест»

  • Прямой крест — используемый в геральдике термин, обозначающий изображение на гербе или флаге креста, перекладины которого расположены параллельно и перпендикулярно краям герба или флага. Также иногда называется греческим. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРЯМОЙ КРЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «прямой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «прямой крест»

Прямой крест — используемый в геральдике термин, обозначающий изображение на гербе или флаге креста, перекладины которого расположены параллельно и перпендикулярно краям герба или флага. Также иногда называется греческим.

Все значения словосочетания «прямой крест»

Синонимы к словосочетанию «прямой крест»

Ассоциации к слову «прямой»

Ассоциации к слову «крест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я