Предложения со словосочетанием «изменённая форма»

Приходилось признавать, что начальство допустило ошибку, образовав из них изолированную касту и дав им сухопутные чины и несколько изменённую форму.
Главное отличие аутоиммунного тиреоидита от других воспалений заключается в том, что он может возникать как в увеличенной, так и в ещё не изменённой форме щитовидной железы.
Изменённая форма нагрудника делала скользящим и отводила в сторону прямой удар меча и даже копья.
Фрустрация, возникающая из-за блокирования потребностей, приводит к изменённым формам поведения человека.
Танк имел удлинённую на одну тележку ходовую часть, малые пулемётные башни новой конструкции, средние башни увеличенного размера с 45-мм орудиями 20K, изменённую форму корпуса и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подгибание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтение фольклора доставляет одно великое удовольствие – приятно узнавать знакомые верования и повествования, в чуть изменённой форме переходящие из страны в страну.
Подобный миф, изображающий в лицах очевидное для всех и в то же время таинственное чередование обычных явлений природы – в более или менее изменённой форме встречается у всех народов.
Светофильтры при производстве могут быть изготовлены из любого оптически прозрачного материала, оптические свойства фильтры получают благодаря окраске поверхности или массы стекла, а также с помощью нанесения специальных дифракционных покрытий на поверхность стекла, либо даже изменённая форма поверхности может создавать эффект.
Заметно удлинившиеся, ставшие жилистыми пальцы выглядели так, словно могли теперь с лёгкостью гнуть железо, и венчали их немного изменённой формы совершенно чёрные ногти.
До нас дошли они в образе тех разнообразно изменённых форм, которые им придал к концу своей жизни пророк.
Он действительно чем-то напоминал гитару, но имел другое название, слегка изменённую форму, толстые металлические струны и был изобретён не людьми, а их потомками.
Другое дело – стихи, которые прут, как вода из дырявого корыта, почти исключительно в изменённой форме сознания.
Автор предположил, что изменённая форма раковины L. obtusata обладает лучшей защитой, чем исходная, а именно, является более прочной, и тяжелее взламывается крабом, чем раковина исходной формы.
Однако стоит отметить, что по прошествии многих веков татарский типаж всё ещё проявляется в семье время от времени, принося с собой высокие скулы, слегка раскосые глаза и иные особенности лица, присущие монголоидной расе, но, конечно же, в сильно изменённой форме, только добавляющей привлекательности.
Генетически изменённые формы случайно проникли в дикую природу, что привело к катастрофическим изменениям в экосистемах.
Он может регулировать или передавать их в превращённой и полностью изменённой форме, он так же может превращать и силы, действующие в его судьбе, то есть управлять своей судьбой.
Способность материала деформироваться под действием внешних нагрузок не разрушаясь и сохранять изменённую форму после прекращения действия усилий, называется пластичностью.
Если говорили, что фотон это не частица вещества, то были правы в том смысле, что это вещество уже другое, это изменённая форма субстанции.
Природные материалы с искусственной, а зачастую и искусно изменённой формой, появляются на свет только в результате человеческого труда.
Её организм один на миллион, который накапливает в центральной нервной системе изменённую форму белка приона.
Эта изменённая форма для-себя-бытия есть нечто отличное от предшествующей формы потому, что человек знает, что он есть в себе и остаётся у себя.
Подвергнутая многочисленной критике торговля индульгенциями сама была результатом изменённых форм благочестия, поиском уверенности в прощении, в спасении души.
Каждый возраст, каждый народ, каждый климат показывает нам изменённую форму человечества; большие или меньшие перемены происходили во все времена и между всеми народами.
Но что ещё более существенно – цех был и остаётся в российской системе производственных отношений изменённой формой натурального хозяйствас соответствующей поправкой на современные условия функционирования индустриального производства.
Многократно повторяющиеся изменения такого рода на протяжении длительного времени приводят, в конечном итоге, к коренным качественным преобразованиям – к лавинообразному следованию формы за содержательными (в обиходе – тепловыми, энергетическими) изменениями, что и означает, в конце концов, качественный скачок и переход к новой кардинально изменённой форме с новым объёмом накопленного содержания.
Простейшая стихийная магия, которую я использовала представляла собой изменённую форму неодушевлённого.
Воображение придавало теням изменённые формы, пугающие звуки, доносящиеся издалека, и мгла, таящаяся за каждым поворотом, порождала в моём мозгу демонов, оборотней и чертей.
И – изменённая форма носа и челюсти благодаря небольшой искусной пластической операции.
Если же учесть, что изменённая форма форштевня и дизели мощностью в 150 тысяч лошадиных сил позволяли линкору развивать тридцатиузловую скорость, уверенность капитана в непревзойдённых качествах своего корабля имела под собой все основания.
Проскочили опасный рубеж, продержались, и может начаться новый процесс: как бы повторное знакомство, как бы изменённая форма прежнего союза.
Правда, женский, с изменённой формой бронепластин на груди и другим расположением ширинки.
И наконец, она появилась в немного, но многозначительно изменённой форме: сломанная надвое, проколотая, в коротком рекламном мультфильме, с химической формулой DR33M3R.
Обычаи гадать и наряжаться всё-таки остались, хотя в довольно изменённой форме.
Третий пехотинец меньше всего привлекал взгляд и больше других походил на настоящего солдата – сухой и немного сутулый, он смотрел по сторонам жёстким взглядом чёрных глаз сверкающих на лице несущем следы многих контактов с противником: от изменённой формы бровей, носа и скул, до целой коллекции разномастных шрамов.
Способности отца мне передались в очень изменённой форме: вместо его силы воли и терпения у меня было упрямство, вместо охотничьих талантов – острого зрения, физической неутомимости и точной наблюдательности – мне досталась только необыкновенная, слепая любовь к животному миру и напряжённый, но невольный и бесцельный интерес ко всему, что происходило вокруг меня, что говорилось и делалось.
Моё лицо, с изменённой формой носика, над которым потрудился пластический хирург за кругленькую сумму, изменилось, и он придаёт теперь неповторимости моему европейскому стилю, дополненному татуажем бровей и умелым макияжем, без которого я никогда не выхожу на люди.
А геи не являются несколько изменённой формой садо-мазо наклонностей?
В частности, в русском языке и в языке русских жестов лексически выражено противопоставление ненамеренно и намеренно изменённых форм.
Следы магии есть во всех изменённых формах жизни, – не разделил его радости я.
– Но в непредсказуемо изменённой форме. Как ты сам мне говорил: «Парадоксальной».
Это изменённой формы каскадный клапан высокого давления и дополнительная газовая камера между корпусом, поршнем преобразователя и ударником.
При этом метаморфозы происходили на клеточном уровне, поэтому в изменённой форме можно было получить всё те же свойства, какими обладал объект перевоплощения.
Топорище в меру длинное, сам топор прекрасно пробивает черепа и не застревает в них за счёт изменённой формы лезвия.
Позже наименование распространилось среди персов, только в несколько изменённой форме – Мудрайя.
Иногда, правда, приходится вернуть эти воспоминания – в несколько изменённой форме, конечно, – моему подопытному.
Так и наша личность под воздействием окружающей действительности часто становится не воплощением истинного «я», а некой сильно изменённой формой, отличной от того, кем мы бы стали, дай нам свободный рост.
Возникает впечатление, что перед нами какой-то древний, но утраченный способ выражения, от которого в разных областях сохранилось разное, одно только здесь, другое только там, третье в слегка изменённой форме в нескольких областях.
Можете прочесть его в немного изменённой форме: деятельность головы управляет распределением нервных флюидов, деятельность грудной клетки – обновлением жизненной силы крови, деятельность живота – реставрацией тканей (вопрос о т. наз. циркуляции лимфы).
В своё время я уже писал про своё обучение в мединституте – был доступ к разного рода препаратам, был интерес к изменённым формам сознания, но была и кампания за «чистоту рядов»–под колёсами которой мы и оказались.
Да и могло ли быть по – другому, ведь нацисты пусть и в несколько изменённой форме, но называли себя революционерами и социалистами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изменённая форма»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «изменённый»

Афоризмы русских писателей со словом «изменённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «изменённый»

ИЗМЕНЁННЫЙ, ая, ое; -нён, нена́, нено́ (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от изменить в 1 знач.

Все значения слова «изменённый»

Синонимы к слову «изменённый»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я