Карта слова «искажённый» примеры предложения

Предложения со словом «искажённый»

Когда она пришла в себя, то увидела склонившееся над нею ужасом искажённое лицо мамушки.
Наверное, в данном случае до него дошли в сильно искажённом виде сведения о каком-то магическом обряде или, быть может, обычае невров во время ежегодного религиозного праздника одеваться в волчьи шкуры.
Соответственно анализ, оставляющий их без внимания, может давать искажённое представление о ситуации и основных трендах на рынке труда.
Ни следа благовоспитанности на холеном лице, искажённом гримасой злобы.
Улыбка, искажённое отражение улыбки сына, явилась на лице каманара.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: унизывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Хорошо, ещё два вопроса, – произнёс я, глядя на искажённое болью лицо пленного. Скоро рассвет, и я уже спросил обо всём, на что хватило моего воображения.
А бывает, что оператор отвечает сам, просто искажённым голосом.
Отсутствие сна приводит к снижению концентрации внимания, замедлению умственных процессов, снижению мотивации и искажённому восприятию реальности.
Юноша кивал, взглядом умудрённого жизнью старика скользил по искажённым ужасом лицам, вновь и вновь убеждаясь, сколь сильно ему повезло встретить мудрых союзников.
Они видят искажённую картину мира, их никто не готовит к восприятию реалий современного мира на основе системного аналитического мышления.
Через решётку просунулась сжатая в кулак рука. Потом бледное, искажённое злобой лицо притиснулось к прутьям.
Однако пустые, искажённые страхом лица производили куда более сильное впечатление.
Корма чуть опустилась, и над её краем показалось искажённое яростью, бледное, крапчатое, облепленное мокрыми, со ржавчинкой волосами лицо моего сверстника.
Возможно, что информация об этом просочилась из стен института в сильно искажённом виде.
Однако большинство предприятий получают искажённую информацию из-за произвольного распределения затрат.
Появилась очень важная, уникальная возможность помещать актёров в естественную среду, натуральной массовки и не искажённой реальности.
Соответственно ранние путешественники из многих стран, но в особенности те, кто находился в близком контакте с арабской цивилизацией, получившие от неё интеллектуальный стимул, воспринимали мир искажённым образом.
Когда воздушные слои с различной плотностью находятся в движении, в воздухе возникают искажённые картины.
Да и голоса сначала исчезали в глубинах морского тумана, а затем уже возвращались к ним приглушённым, слегка искажённым эхом.
Вместо этого учёные располагают рассматриваемый режим рядом с одним из полюсов, который, как им кажется, подходит больше, и определяют этот режим как искажённую форму выбранной конечной точки.
В то время как перед глазами безумной вспышкой возникло искажённое гневом лицо уродливого старика, который замахнулся на меня ножом для конвертов!
А потом…Как вспомню её искажённое мукой прекрасное лицо, мне становится так страшно.
Есть определённый период, когда мы учимся, впитываем, меняемся, а затем… а затем окостеневаем и превращаемся в ископаемое, прозябающее в собственном искажённом мире, где время будто остановилось.
Ворон начал копать, и когда, углубившись примерно на два метра, он мельком взглянул из могилы вверх, то увидел над собой искажённое ненавистью лицо орла.
Её длинные рыжие волосы беспорядочно ложились вокруг маленького, искажённого страданиями лица.
Поэтому наблюдатель видит порой изображение несколько искажённым, хотя в большей или меньшей степени отражающим действительность.
– А на других кораблях? – пришелец щурился, ведя довольный взгляд по искажённым чертам лица.
И вот всё вокруг начинает меняться, доныне привычные вещи видятся в искажённом свете.
– Я тебя вижу! – прозвучал вдруг едва узнаваемый, искажённый помехами голос. – Подожди-ка…
Ваши чувства проистекают из мыслей, а негативные мысли, как вы уже знаете, часто являются искажёнными.
Но важно помнить, что таблетка не учит человека по-новому мыслить, в то время как социальная тревожность является следствием искажённого мышления.
Потому что, когда мы какую-либо ситуацию или проблему озвучиваем, у нас, хочу напомнить, всегда очень субъективное, очень фрагментарное, очень неполное и очень искажённое понимание того, что происходит.
Внутри – царство стекла и стали, стерильного простора и искажённого пространства.
Толпа на улице заметно поредела, и теперь лица прохожих, искажённые тенями и светом загорающихся фонарей, казались мне зловещими.
Анонимность свидетелей соблюдалась настолько строго, что жертве сообщалась только сильно искажённая версия обвинения.
Для того чтобы контролировать и изменить своё мышление, мы должны знать, как изменить свою реакцию на искажённые мысли и чувства и по-новому взглянуть на мир.
Аналогичное искажённое изображение формируется при астигматизме на сетчатке глаза.
Легенды дошли до нас в сильно искажённых вариантах в виде сказочных сюжетов.
Даже бред, последняя капля искажённого сознания, окончательно иссяк в её пересохшем горле.
Страх может так нас изменить, что самые основы нашего восприятия оказываются искажёнными.
Произведённый обоими радиопередатчиками искажённый звук затем управляет частью низкой частоты устройства, вследствие чего возбуждение предотвращается.
Не было миражей, не было иллюзий, не было искажённого представления о жизни людей.
Топ-менеджеры не доверяют официальным данным, которые дают искажённое представление об истинном положении дел.
Тем не менее первоначально понятие искажённого развития распространяется исключительно на вариант конституциональной психопатии детского возраста.
Однако то, что декларируется основателями и идеологами, зачастую воплощается в совершенно искажённом виде.
Я знал, в связи с чем это происходит, ибо каждый год, начиная с 1970-го, в это же время раздавался звонок и в трубке, немного искажённый мембраной, слышался бархатный баритон: «Приезжай, я жду тебя».
В языке чеченцев существуют искажённые слова кумыкские, грузинские, немецкие и даже русские.
Мировой кризис обнаружил ложные принципы, которые были положены в основу жизни человечества – «цивилизации человека искажённой воли и нравственного начала».
При других обстоятельствах я бы пожалела её – потерянная, несчастная, с мокрым от слёз лицом и искажённым взглядом, она застыла статуей отчаянья.

Ассоциации к слову «искажённый»

Все ассоциации к слову ИСКАЖЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «искажённый»

  • Вдруг Ипполит поднялся, ужасно бледный и с видом страшного, доходившего до отчаяния стыда на искаженном своем лице. Это выражалось преимущественно в его взгляде, ненавистно и боязливо глянувшем на собрание, и в потерянной, искривленной и ползучей усмешке на вздрагивавших губах. Глаза он тотчас же опустил и побрел, пошатываясь и всё так же улыбаясь, к Бурдовскому и Докторенку, которые стояли у выхода с террасы; он уезжал с ними.
  • Потом и все его тело потеряло равновесие, и он, неожиданно и крепко прижатый спиной к холодному брезенту, увидел над собой красное, потное лицо Ребера с растрепанными, свалявшимися усами, с оскаленными зубами, с глазами, искаженными безумием и злобой…
  • Я увидел в зеркале искаженное расстройством подобие себя и не признал его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искажённый»

Цитаты со словом «искажённый»

  • В христианстве есть двойственность в отношении к человеку. С одной стороны, человек есть существо падшее и греховное, не способное собственными силами подняться, свобода его ослаблена и искажена. Но с другой стороны, человек есть образ и подобие Божье, вершина творения, он призван к царствованию, Сын Божий стал человеком, и в Нем есть предвечная человечность. Существует соизмеримость между человеком и Богом в вечной человечности Бога. Без этой соизмеримости нельзя понять самой возможности откровения. Откровение предполагает активность не только Открывающегося, но и воспринимающего откровение. Оно двучленно.
  • Тургенев — огромного роста, с высокими плечами, огромной головой, чертами чрезвычайно крупными, волосы почти седые, хотя ему еще только 35 лет. Вероятно, многие его находят даже красивым, но выражение лица его, особенно глаз, бывает иногда так противно, что с удовольствием можно остановиться на лице отца Гильфердинга. Тургенев мне решительно не понравился, сделал на меня неприятное впечатление. Я с вниманием всматривалась в него и прислушивалась к его словам, и вот что могу сказать. Это человек, кроме того что не имеющий понятия ни о какой вере, кроме того, что проводил всю жизнь безнравственно и которого понятия загрязнились от такой жизни, это — человек, способный только испытывать физические ощущения; все его впечатления проходят через нервы, духовной стороны предмета он не в состоянии ни понять, ни почувствовать. Духовной, я не говорю в смысле веры, но человек, даже не верующий, или магометанин, способен оторваться на время от земных и материальных впечатлений, иной в области мысли, другой под впечатлением изящной красоты в искусстве. Но у Тургенева мысль есть плод его чисто земных ощущений, а о поэзии он сам выразился, что стихи производят на него физическое впечатление, и он, кажется, потому судит, хороши ли они или нет; и когда он их читает с особенным жаром и одушевлением, этот жар именно передает какое-то внутреннее физическое раздражение, и красóты чистой поэзии уже нечисты выходят из его уст. У него есть какие-то стремления к чему-то более деликатному, к какой-то душевности, но не духовному; он весь — человек впечатлений, ощущений, человек, в котором нет даже языческой силы и возвышенности души, какая-то дряблость душевная, как и телесная, несмотря на его огромную фигуру. А Константин начинал думать, что Тургенев сближается с ним, сходится с его взглядами и что совершенно может отказаться от своего прежнего, но я считаю это решительно невозможным. Хомяков сказал справедливо, что это всё равно, что думать, что рыба может жить без воды. Точно, это — его стихия, и только Бог один может совершить противоестественное чудо, которое победит и стихию, но, конечно, не человек. Константин сам, кажется, в этом убеждается и на прощанье пришёл в сильное негодование от слов Тургенева, который сказал, что Белинский и его письмо, это — вся его религия и т. д.. Я уже не говорю о его ошибочных мыслях и безнравственных взглядах, о его гастрономических вкусах в жизни, как справедливо Константин назвал его отношение к жизни, а я говорю только о тех внутренних свойствах души его, о запасе, лежащем на дне всего его внутреннего существа, приобретённом, конечно, такой искажённой и безобразной жизнью и направлением, но сделавшемся уже его второй природой. При таком состоянии, мне кажется, если Бог не сделает над ним чуда и если он не сокрушит сам всего себя, все его стремления и приближения к тому, что он называет добром, только ещё более его запутают, и он тогда совершенно оправдает стихи Константина.
  • Истина, ставшая достоянием толпы, очень скоро искажается до неузнаваемости.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «искажённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искажённый»

ИСКАЖЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от исказить.

Все значения слова «искажённый»

Синонимы к слову «искажённый»

Синонимы к слову «искаженный»

Ассоциации к слову «искажённый»

Что (кто) бывает «искажённым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я