Предложения со словосочетанием «изменники родины»

Меня изобразили им в виде изменника родине, и я могу ещё оправдать их злобные выходки…
Отдельным трагическим эпизодом этой экспериментации – мы охарактеризуем это ниже – стали репрессии и расстрелы невиновных и административное притеснение членов их семей (ЧСИР – принятая аббревиатура: член семьи изменника родины).
Поэтому нас нельзя было считать изменниками родины.
Установить впредь порядок, по которому все жёны изобличённых изменников родины правотроцкистских шпионов подлежат заключению в лагеря не менее, как на 5–8 лет.
Но ещё до этого его выгнали с работы после собрания на фабрике, где обвиняли в том, что он взял к себе детей изменника родины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересвистнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он сообщил, что уже утром ему предъявят обвинение в государственной измене, и арест ждёт нас всех, ведь изменников родины всегда карали целыми семьями.
И сказано это было так, будто сразу определён изменник родины.
Даже после того, как у нас исчезли жестокие карательные меры против родственников перебежчиков (скажем, типа «А.Л.Ж.И.Р. а» – Акмолинского лагеря жён изменников родины).
Кто-то уже через сто лет покончил с собой, кто-то стал изменником родины и умер на гуманнейшем изобретении – гильотине.
Все хорошо знали, что во время войны изменников родины ждет расстрел, поэтому большая часть политэмигрантов от идеи поездки отказалась.
Декрет «Против предательства немецкого народа и происков изменников родины».
Этого, по их мнению, было достаточно для того, чтобы припечатать его клеймом изменника родины.
Он должен был выехать навстречу отцу; он должен был приветствовать изменника родины
В течение века в стране сменилось двадцать семь правителей, но ни один из них не позарился на собственность изменника родины.
Истребили небольшие гарнизоны врага, уничтожили изменников родины.
Одни считали его идеалистом и борцом за народные права, другие смутьяном и демагогом, третьи изменником родины, но «никто, даже враг, не мог усомниться в его искренности» или обвинить в корыстолюбии.
Я не хочу подводить коллектив и ждать пока вы вынуждены будете уволить меня как родственницу изменника родины
После разделения человечества на два враждующих лагеря тюрьмы переполнились шпионами и всякими там изменниками родине, да и прочих – убийц, маньяков, психов и социопатов – меньше не стало.
Среди наказаний за наиболее тяжкие преступления фигурируют конфискация имущества, объявление врагом народа, лишение гражданских прав, запрет хоронить изменника родины, смертная казнь.
Вот если убить изменника родине или заговорщика, там награда будет хорошая, – он мечтательно закрыл глаза.
В ресторанах ты не заказывал, а соглашался со списком оставшихся блюд, при этом заплатив за вход официанту сумасшедшие деньги и чувствуя себя уже почти изменником родины.
А я, получается, сын изменника родины.
Иной ярый националист в ходе тотальной войны разрушает своё отечество больше, чем самый ненавистный изменник родины.
Чтобы оправдать своё существование, им надо было «раскрывать заговоры и антисоветские действия изменников родины», ведь вождь народов был весьма чуток к любым, даже сумасбродным слухам о заговорах – везде он искал происки против себя и своей власти.
Найти теперь и показать миру преступников значило пригвоздить к позорному столбу подлинных изменников родины, врагов мира – главарей эмиграции.
Смертью карает народ изменников родины.
Побродив по городу и тревожно посмотрев на виселицы, к которым прибили утром огромные таблицы с надписями: «Наказание изменникам родины», я потащился отдыхать домой.
Теперь стало ясно, где и в каком количестве находились фашисты, а где службу несли изменники родины.
– Да, ладно, – взмахнул он свободной рукой, – тоже мне, изменника родины нашёл.
Он не был трусом, за его спиной был целый год фронта, но стать в одно мгновение не по своей воле изменником родины штабс-капитан был не готов.
– Как вы оказались в камере изменников родины?
Карты у моих командиров, а тебя, вдобавок изменника родины, мне стоит казнить, причём публично.
Ни в армии, ни в последующие годы не считала для себя (внутренне) возможным вступление в партию, пока мои родители числились изменниками родины или, как тогда чаще говорили, «врагами народа».
– Ничем не могу помочь, – холодно и брезгливо смотрит на изменника родины таможенник, – попугаев можно вывозить только в виде чучела или тушки.
Трибунал меня признал изменником родины, я получил пятнадцать лет колонии строгого режима.
Все лица, находящиеся на территории зоны отчуждения, заочно приговариваются к высшей мере наказания и признаются изменниками родины.
От звонка до звонка отбыл свой срок, потерял за это время жену, которая поспешно подала на развод, едва узнав, что её муж изменник родины.
Своё решение толстомордый третий секретарь резюмировал тем, что никто не отменял для отца давнишнего ярлыка изменника родины.
Он проверял меня, а теперь накажут, я ведь дочь изменников родины.
А? Угробят его злые люди… как изменника родины угробят.
Поди возрази – сразу изменником родины объявят, тогда хоть бы вообще домой вернуться.
Хотя формально мы не считались «чесизрами», то есть членами семьи изменников родины.
С получением настоящего приказа приступите к репрессированию жён изменников родины, членов право-троцкистских шпионско-диверсионных организаций, осуждённых военной коллегией и военными трибуналами по первой и второй категории, начиная с 1-го августа 1936 года.
– За что же её?.. Как члена семьи изменника родины? Происхождение не то было?
А авторов законов про жён и детей изменников родины?
Это не география, а аббревиатура – Акмолинский лагерь жён изменников родины.
В противном случае, ты можешь случайно стать изменником родины.
Одни говорили, что я нелицеприятный прекариат, агент стран-противников, гнойный фурункул на теле духовности, безобразный антипатриотический деятель, заслуживающий тюремного заключения за свои изречения лишь потому, что высказался однажды о том, что, ежели при белых красные считались предателями, а при красных белые считали изменниками родины, то не разумно ли послать куда подальше представителей, как белых, так и красных обществ, безбожно линчевавших гражданские лица в любой период этой тёмной истории?
Вначале его уговаривали помолчать и не поднимать шум, а затем, отец стал получать угрозы в свой адрес, что его объявят изменником родины и предателем государственных секретов со всеми вытекающими из этого последствиями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изменники родины»

  • Но верный родине моей // Не отверну теперь очей, // Хоть ты б желал, изменник-лях, // Прочесть в них близкой смерти страх, // И сожаленье и печаль…
  • — «Изменник своим братьям, Иуда идеи, отступник своей родины, своей матери-Польши… бррр!..
  • С своей стороны, Аристотель и дворский лекарь искусно объяснили властителю, что слух о несправедливом гневе его на знаменитого воеводу может повредить ему в хорошем мнении, которое имеют об нем римский цесарь и другие государи; что гневом на воеводу великий князь дает повод другим подданным своим быть изменниками отечеству; что Холмского не наказывать, а наградить надо за его благородный поступок и что эта награда возбудит в других желание подражать такой возвышенной любви к родине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «член семьи изменника родины»

  • Член семьи́ изме́нника Ро́дины (ЧСИР, в ряде законодательных актов также члены семей изменников Родине) — формулировка ст. 58-8 УК РСФСР 1926 года, Закона СССР «О членах семьи изменников Родины» от 30 марта 1935 года и ряда иных советских нормативных актов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧЛЕН СЕМЬИ ИЗМЕННИКА РОДИНЫ

Значение слова «изменник»

  • ИЗМЕ́ННИК, -а, м. 1. Тот, кто совершил измену, предательство; предатель. Изменник родины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗМЕННИК

Значение слова «родина»

  • РО́ДИНА, -ы, ж. 1. Страна, в которой человек родился и гражданином которой является; отечество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДИНА

Афоризмы русских писателей со словом «родина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «член семьи изменника родины»

Член семьи́ изме́нника Ро́дины (ЧСИР, в ряде законодательных актов также члены семей изменников Родине) — формулировка ст. 58-8 УК РСФСР 1926 года, Закона СССР «О членах семьи изменников Родины» от 30 марта 1935 года и ряда иных советских нормативных актов.

Все значения словосочетания «член семьи изменника родины»

Значение слова «изменник»

ИЗМЕ́ННИК, -а, м. 1. Тот, кто совершил измену, предательство; предатель. Изменник родины.

Все значения слова «изменник»

Значение слова «родина»

РО́ДИНА, -ы, ж. 1. Страна, в которой человек родился и гражданином которой является; отечество.

Все значения слова «родина»

Синонимы к словосочетанию «изменники родины»

Ассоциации к слову «изменник»

Ассоциации к слову «родина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я