Предложения со словосочетанием «государственный изменник»

Королева отправляется со мною по графствам своей страны, и, где встретятся государственные изменники, их обезглавят.
В народе говорили, что мётлами опричники выметали государственных изменников.
Как только король взойдёт на трон, мятежники уймутся – из страха, что их объявят государственными изменниками.
Постарайтесь к этому часу не попасть в список государственных изменников!
– По крайней мере, чтобы за тобой по всему миру бегало около сотни вампиров, практически все из которых являются магами, нужно быть как минимум государственным изменником или же особо опасным врагом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перенашиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А имущество государственных изменников сперва отходит государству, а через год – ближайшим родственникам, оставшимся в живых…
– Ваши родители обвиняются в пособничестве государственному изменнику, в работе над созданием новой драконьей чумы и экспериментах на людях, повлёкших смерть подопытных.
Сказка директора сильно подействовала на ребёнка. в стране с программой выбора даже громко кричащие граждане считались государственными изменниками
– Вот голова государственного изменника! – сказал палач, показывать её народу.
Ведь государственных изменников публично казнят в назидание другим?
Не договариваясь заранее, граждане способны одновременно просыпаться, выходить на улицы и громко кричать. это происходит, когда пёстрая фальшь сгущается до темноты. горячие неравнодушные способны учесть чужие мнения, обобщить и громко их озвучить! такие считаются главами стран либо государственными изменниками
Чиновники и служащие программы объявляли государственными изменниками раздающих листовки, сочувствующих избранным гражданам, горячих ярких, сообразительных людей, независимо от их возраста. двуногий оценивает собственную шкуру дороже чести…
Члены правительства способны делать грамотный выбор за всех… этот мальчик, нарушая установленные правила этикета, методично двигался к финалу! государственный изменник должен быть жёстко наказан…
– Служащие программы должны были увезти этих государственных изменников вместе, чтобы сэкономить время и энергию!
Так что даже бывшему «золотому мальчику», а впоследствии государственному изменнику стало понятно: дела в сельском хозяйстве идут сект знает как.
Поэтому остальных семерых на другой день повесили и лишь потом четвертовали и проделали все остальные процедуры, уготовленные государственным изменникам.
Оказалось, я не только грязный развратник, а практически государственный изменник.
– В некотором роде, – согласился я. – Скорее государственный изменник.
Прочие излишки предписывалось в течение трёх дней свезти на ближайший ссыпной пункт, а всякий, кто уничтожит или спрячет хлеб, будет объявлен государственным изменником.
Идолы, которым они поклонялись с юности, легендарные военачальники, революционная деятельность которых и повлияла на них при выборе профессии, оказывались вдруг государственными изменниками, участвовавшими в заговоре против «великого кормчего» и скорым судом за это приговорёнными к расстрелу .
А уж пойманный и опознанный солдатик расписывался в рапорте как минимум в образе государственного изменника.
Также отдельно должны содержаться государственные изменники; шпионы и экстремисты, то есть категория, к которой относился и я.
А с государственными изменниками разговор был короткий.
Если исчезну, отец добьётся введения смертной казни и за первым государственным изменником далеко ходить не придётся.
А воспитателя председатель правления объявил государственным изменником.
– Я считаюсь государственным изменником.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственный изменник»

  • Богатство могло спасти многих преступников от наказаний, но не спасало государственных изменников.
  • Смертной казнью наказывались: богохульники, еретики, соблазнители к чужой вере, государственные изменники, делатели фальшивых бумаг и монет, убийцы и зажигатели, церковные тати, обыкновенные воры, попавшиеся в третий раз, и уличные грабители, пойманные во второй раз. Отсечение головы было уделом большинства преступников; немногие попадали на виселицу.
  • Смертные приговоры над государственными преступниками, которые в то время назывались общим именем «изменников», исполнялись вместе с другими ворами и убийцами, в один и тот же день, на одной и той же плахе или виселице.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «изменник»

  • ИЗМЕ́ННИК, -а, м. 1. Тот, кто совершил измену, предательство; предатель. Изменник родины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗМЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «изменник»

ИЗМЕ́ННИК, -а, м. 1. Тот, кто совершил измену, предательство; предатель. Изменник родины.

Все значения слова «изменник»

Синонимы к словосочетанию «государственный изменник»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «изменник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я