Предложения со словосочетанием «изменение бытия»

Чувство безысходности, невозможности изменения бытия – самое главное.
Он исходил из положения о том, что «идеи правят миром», поэтому изучать изменение бытия раньше изменений сознания – «это ставить плуг впереди быка», и обнаружил следующий парадокс: человек в одно и то же время может и воздействовать на общество, и сам формироваться под его влиянием.
Субъект с личностной беспомощностью ограничен в своём взаимодействии с миром в силу особенностей этой характеристики, самостоятельный человек использует широкий диапазон активности, наиболее полно задействуя свои способности изменения бытия, преобразуя его, становясь автором своего жизненного пути.
Вместе с изменением бытия людей менялось и их сознание.
Такой отправной точкой человеческое бытие становится в силу человеческой активности, в силу возможности изменения бытия, чем человеческое существование отличается от всякого другого…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отверделый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первый думал, что весь вопрос был в изменении бытия, что с изменением бытия мы сможем больше извлечь из того знания, которое уже имеем.
Этот мир ценностей и смыслов даёт человеку стимул для изменения бытия, поскольку то, что должно быть, воспринимается им как идеальное относительно того, что существует в действительности.
Когда я встретил эту систему, она показала мне, что необходимо изменение бытия, так как мы не то, что о себе думаем.
Таким образом, вы видите, что эволюция человека вполне возможна, но она возможна только путём изменения знания и изменения бытия, а изменение бытия означает достижения сознания.
О. Я не стал бы называть это изменением бытия, но просто остановкой тенденции.
У истории государства и права существует уникальная возможность полноценного мониторинга эпохи с точки зрения сопоставления изменения бытия в возможности, представленного в форме правовых памятников.
Познание в бытии совершается и является внутренним событием в бытии, изменением бытия.
Коль скоро искусство лишь выявляет процессы нашей «психики» (сознательной и подсознательной), оно должно быть обусловлено бытием, и его изменения должны соответствовать изменениям бытия.
Мы, однако, надеемся, что даже эти как будто разрозненные иллюстрации из жизни разных кочевых народов тем не менее в совокупности помогут осмыслению сложных и динамичных изменений бытия таких культурно-исторических сообществ и пониманию круга проблем, связанных с перспективами их адаптации в стремительно меняющемся мире на постиндустриальном этапе жизни человечества.
Сущность есть форма неизменности бытия явления, утрата или изменение которой означает изменение бытия, лежащего в основе сходства и различия.
Движущим фактором профессионального развития, как и любого общественного явления, служит «преобразование мира», «изменение бытия», т. е. преобразующая деятельность людей.
Противопоставление становления как постоянного, охватывающего все изменения бытию берёт своё начало в античной философии.
И суждено быть месту противоречивости, такому изменению бытия.
Речь, однако, идёт не об интеллектуальном знании, которое человек может накапливать, систематизировать и доводить до совершенства, сохраняя свой обычный уровень сознания; подлинное познание должно стать опытом, становлением, изменением сознания, изменением бытия.
Процесс под названием жизнь производит изменения бытия лишь в сторону роста духовности и поднятия жизненного уровня.
Они развивают и улучшают интуицию и экстрасенсорные способности, делают гадателя более восприимчивым к едва уловимым движениям энергетических потоков, из которых соткана и на которых основана материальная реальность, и учат искусству изменения бытия.
Если познающий в бытии, то познание активно, есть изменение бытия.
Таким образом, необходимы две вещи: изменение знания и изменение бытия.
Кутырев в книге «Бытие или ничто» (2010 г.) определяет ничто как принцип изменения бытия, его движения и уничтожения, замены одной формы другой, условие возникновения нового.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изменение бытия»

Значение слова «изменение»

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «изменение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к слову «изменение»

Синонимы к слову «бытиё»

Ассоциации к слову «изменение»

Ассоциации к слову «бытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я