Карта словосочетания «спокойная река» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «спокойная река»

Бескрайнюю зелёную равнину пересекала широкая спокойная река. В излучине реки блестела под солнцем гофрированная крыша.
Впереди простирался зелёной гладью широкий луг и несла свои воды спокойная река.
В результате бурного таяния снегов эта широкая и в принципе спокойная река приобрела огромную разрушительную силу.
Зелёный лужок на берегу спокойной реки.
Страсти не что иное, как идеи при первом своём развитии: они принадлежат юности сердца, и глупец тот, кто думает целую жизнь ими волноваться: многие спокойные реки начинаются шумными водопадами, а ни одна не скачет и не пенится до самого моря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подзадоривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спокойная река вдруг изменилась: вода ускорила бег, заволновалась, а где-то за лесом нарастал устрашающий грохот.
Закрыв глаза, он трепетно разделял сложные шумы на отдельные составляющие и узнавал, что на востоке от детдома течёт спокойная река, через которую перекинут автомобильный мост на толстых каменных ногах.
Было ощущение, будто я плыву в лодке по узкой спокойной реке, иногда опускаю руку и касаюсь воды, иногда смотрю на небо, пытаясь отыскать хотя бы одно облачко…
По небольшим и обычно спокойным рекам неслись устрашающие потоки, но 11 августа погода успокоилась, земля подсохла, и в этот же день японцы предприняли наступление.
Это всего лишь путь спокойной реки разума от её начала к истоку.
Я долго смотрел на ранее спокойную реку и не мог не восхититься мощью бушующей природы.
Иногда она течёт, как плавная спокойная река внимательности, а иногда взрывается яркими точными озарениями, иногда скользит по поверхности сознания, а иногда опускается в самые его глубины.
Душ возвращал в норму душевное состояние, потоком спокойной реки избавлял от лишнего.
Таков второй уровень шинэ, подобный течению спокойной реки.
Он вышел на высокий берег неширокой спокойной реки, давшей название городу.
Спокойная река превратилась горный быстрый поток, водоворот страстей и невозможных, небывалых приключений.
Поверхность спокойной реки блестела в лучах яркого солнца, тихое течение раскачивало ветки кустарников, росших в воде у берега.
А пока мы неслышно плыли по довольно спокойной реке, наслаждаясь тишиной, любуясь живописными картинами природы, меняющимися по обоим берегам.
Тихая, спокойная река протекала по лесному извилистому руслу.
Под его тяжеловесной прочной бронёй, в сизоватой дымке струилась спокойная река, смиренно неся свои воды времени к безгранично-синему океану: здесь, в суматошном городе, река сонливо разливалась во всю великую ширь, одаривая своей бесценной красотой жителей любимого городка.
В залив впадала спокойная река, её вода у берегов была угольно-чёрной, а в центре светилась в лучах заката подобно золоту.
Долгое время наша совместная жизнь текла, как неторопливая спокойная река.
И перед девушкой простиралась широкая гладь спокойной реки.
Меня как будто несёт спокойная река по равнине среди лесов, полей и холмов.
Не так далеко можно увидеть спокойную реку с лениво болтающимися по волнам чайками и рыбаками на берегу.
Конечно, какая-нибудь молодящаяся старушка не способна отправить спокойную реку моих размышлений по новому руслу, но если она хотя бы на пятнадцать процентов не совсем старушка…
Спокойная река постепенно расширялась.
Розовый в свете поднимающегося светила верёвочный мост словно разделял два мира: суровый, с холодными камнями гор, с неистово ревущим по ущельям и бешено скачущим по гранитным глыбам ледяным потоком и неохватный глазом, с сочно-зелёными лугами, с причудливыми извивами широкой голубой спокойной реки, с золотистыми песчаными отмелями и низкими берегами, местами поросшими камышом, местами покрытыми гибкими плакучими ивами или светлыми берёзовыми рощами.
Потом опять молчание. Слышно, как спокойная река негромко шумит, уносит их куда-то в неизвестность.
Но он не увидел ничего необычного: над сияющим пространством царило, как и прежде, полнейшее безмолвие, лес утопал во мраке, спокойная река отражала небесный свод, усеянный блестящими звёздами; только где-то вдали слышался мерный стук колёс водяной мельницы.
Неподалёку бежала спокойная река, которая круто поворачивала за холм и тонкой ленточкой исчезала за горизонтом.
Вскоре я вышла на пышную зелёную долину спокойной реки, которая потеряла своё буйство в горах и теперь готова спокойно течь по равнинам.
За ровной спокойной рекой лежал город, куда я держал свой путь.
При этом жители внутри ощущали только лёгкое покачивание, будто переплывая спокойную реку.
Я и так засыпала, но лекарство приняла. Уже не мрачный омут, а воды спокойной реки приняли меня в свои объятья.
Воды спокойной реки переливались рыбьей чешуёй в лучах скрывающегося за высотками солнца.
Прочтя эту книгу, увлекательную и вместе с тем поучительную, вы обнаружите, что ваши сосуды – это вовсе не «долгая спокойная река», а совокупность многих бесконечно циркулирующих потоков.
Было у нас и тайное убежище – небольшой охотничий домик, что стоял на, поросшем камышами, берегу тихой спокойной реки.
Оно похоже на водопад – вода с огромной силой падает с высоты, с шумом, брызгами и пеной, закручивается в водовороты и устремляется в русло, где постепенно пенные струи становятся всё прозрачнее и спокойнее и наконец бурный поток превращается в полноводную спокойную реку, плавно несущую свои воды к океану.
Впереди, по берегу небольшой спокойной реки раскинулось становище роксоланов.
Чем полней он впитывал тишину спокойной реки и уснувшего леса, тем более странной и страшной, несовместимой с радостью жизни, казалась ему причина собственного пребывания здесь.
Слева большая спокойная река, которая по ширине около двухсот метров.
Жизнь – это длинная спокойная река, кое-где с перекатами, чтобы ей слаще журчалось, и главное – не пытаться плыть по ней против течения…
Дорога у горизонта, отражая голубое небо, кажется спокойной рекой, безмятежную гладь которой оживляет тягач «ураган» неотрегулированным дизельным мотором.
Небольшая и на вид спокойная река изгибалась, образуя заводь практически со стоячей водой.
Присев на ступеньку высокого крыльца, она залюбовалась аккуратными домиками, сбегающими по пологому склону холма к излучине спокойной реки, лёгкими пёрышками облаков, плывущих в бескрайнем небе, рыжей кошкой, осторожно пробирающейся по кольям плетня, гуляющими по двору голенастыми курами с необычно мохнатыми лапами.
Видимо, и вправду говорят, что даже в самой спокойной реке всегда есть свои подводные камни и подводные течения.
Мягкий климат, плодородная земля, обилие спокойных рек и маленьких озёр – при двух небольших океанах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спокойная река»

  • Страсти не что иное, как идеи при первом своем развитии: они принадлежность юности сердца, и глупец тот, кто думает целую жизнь ими волноваться: многие спокойные реки начинаются шумными водопадами, а ни одна не скачет и не пенится до самого моря.
  • Елена Ивановна смотрела на широкую спокойную реку, о чем-то думала, и слезы текли у нее по щекам. И Родиона смущали эти слезы, он сам едва не плакал.
  • Прозрачная и спокойная река лежала, точно громадное зеркало в зеленой влажной раме оживших, орошенных лугов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спокойный»

  • СПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный, тихий, не бурный. Спокойное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОКОЙНЫЙ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «спокойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спокойный»

СПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный, тихий, не бурный. Спокойное море.

Все значения слова «спокойный»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «спокойная река»

Ассоциации к слову «спокойный»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я