Предложения со словосочетанием «извилистая дорожка»

Отец с дочерью вышли из дома и пошли по узкой извилистой дорожке, густо посыпанной чёрно-белым гравием, всё более углубляясь в сад.
У её ног опускался к воде сад, и извилистая дорожка бежала к красной беседке у наружных ворот, против которой была пристань.
Если вас не устраивает слишком строгое геометрическое построение вашего водоёма, окружите его плавными очертаниями газонов, цветов, выложите несколько извилистых дорожек.
Самое главное, парня выдают проступающие на скулах серебристо-чёрные чешуйки, разбегающиеся по скулам и щекам извилистыми дорожками.
Через траву были проложены извилистые дорожки, по старинке вымощенные брусчаткой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зорб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Словно последняя бабочка, он немного покружил над неширокой извилистой дорожкой сада и печально опустился на землю.
Здесь? Это шутка? Из всех мест, в которые я мог бы нас привести, ноги сами собой принесли меня именно сюда, и вот уже извилистая дорожка парка выводит нас к…
По обе стороны извилистой дорожки бывшие конюшни были переоборудованы в маленькие коттеджи.
Застонал от боли в ушибленном плече, но кое-как поднялся и шатко побежал вдоль извилистой дорожки следов.
Словно тени из царства мёртвых, они медленно брели по посыпанным мелким гравием извилистым дорожкам.
– Поздней весной у нас цветут азалии, они невероятно красивы в середине мая. Здесь их целые поля. Мамуля устроила извилистую дорожку прямо через заросли.
Прежде чем посвятить в свои секреты, она водила меня долгими извилистыми дорожками.
Он шёл по петляющей извилистой дорожке, ведущей к главному строению монастыря, и оглядывался вокруг.
За высокими серыми воротами в разные стороны убегали извилистые дорожки, по краям которых кучковались дома.
Извилистая дорожка вела вниз по крутому спуску, вдали среди холмов виднелись кампус университета и озеро.
К ним меня вела длинная извилистая дорожка, вдоль которой росли цветущие кустарники и высокие клёны, прикрывающие мою белую кожу своими резными листьями от ожогов палящего солнца.
Такси высадило пассажиров около узких переулков. Каменные стены окружили кудесников, и создавая тесный коридор, повели их куда-то вниз извилистой дорожкой.
Предрассветные сумерки быстро таяли, и вот уже из тени проявились лабиринты извилистых дорожек парка.
К этому строению тянулась извилистая дорожка.
На лице и руках проступали тонкие извилистые дорожки, обнаруживавшие присутствие нитей под кожей.
По извилистой дорожке шёл высокий, широкоплечий мужчина.
Красный свет полился на белый песок, прочертив извилистую дорожку.
Прокладываем извилистую дорожку через участок.
Мне захотелось сократить путь и, оставив извилистую дорожку в стороне, я пошла напрямую через сад.
В ясном воздухе красиво обозначались неподвижные деревья, красиво пестрели цветами клумбы, красиво сияли зеркальные шары посреди клумб; жёлтый песок извилистых дорожек отливал матовым золотом.
И каждый, стоящий у её подножия, будет видеть, как капли крови падают на ступеньки, сливаются и стекают, оставляя красную извилистую дорожку.
Стоя у окна, он, как могло показаться со стороны, совершенно бездумно, наблюдал за извилистыми дорожками капель, и за маленьким жёлтым листочком в его пылком желании отклеиться от мокрого стекла.
Аккуратные извилистые дорожки между ними были выложены плоскими камешками и были украшены по бокам рядами высоких ярких цветов, у которых весело жужжали пчёлы.
Смертоносные, всесокрушающие технические выбросы нещадно поднимались бесконечными извилистыми дорожками к сизому, уставшему от тяжести дыхания, небу, прочно соединяя и притягивая друг к другу два мира, две вселенных: мир небесный и мир земной.
Я следовал за ним по узеньким извилистым дорожкам, устланными каменной кладью.
Эта книга – результат многолетнего блуждания по очень извилистым дорожкам духовных исканий.
От деревянной пристани, располагающейся на берегу озера, к магазинчику вела слегка извилистая дорожка из светлого и как бы мерцающего изнутри камня.
Выбираем извилистую дорожку, которую я присмотрел ещё позавчера, прислушиваемся, – не сразу слышим топот копыт сзади…
В парке много больших песчаных холмов, поросших эвкалиптовыми деревьями, между которыми пролегают извилистые дорожки для прогулок, полуразрушенные каменные строения древнего города, возле которого любопытные туристы любят пощёлкать фотоаппаратами, и множество аккуратных столиков и скамеек, где, по выходным, люди из большого города собираются компаниями, чтобы пошуметь и пожарить мясо на мангале.
Густые кусты роз с полураспустившимися бутонами нависали над деревянной скамейкой, за ней начиналась извилистая дорожка, посыпанная битым кирпичом.
Редкие жёлтые фонарики тускло освещали извилистые дорожки.
Их ожидала извилистая дорожка, от которой было множество ответвлений, куда ребята забегали по очереди, пока кто-нибудь один не оставался, чтобы не заплутать и проверить все закоулки лабиринта.
Всего в нескольких метрах от дома извилистой дорожкой бежал ручей.
Иногда казалось, что целое облако опустилось на землю и, как одеялом, прикрыло собой бескрайние холмы, хвойные леса и, сбегающие вниз по склонам, ещё замёрзшие, но уже опасные для путника извилистые дорожки ручьёв и речушек.
Литая грудь будто выточена из мрамора, настолько белая от нехватки солнца, что сквозь неё хорошо просматривались тёмные извилистые дорожки вен.
Вид быстро скрылся за горой, и студенты стали с придыханием ждать, когда автобус сделает по крутой извилистой дорожке круг, и они снова смогут наблюдать, как звёзды освещают ночное небо.
Через сто метров по узкой извилистой дорожке показался дом.
Не видя перед собой ничего, кроме пыльных извилистых дорожек и островков травы, она бежала к пляжу.
По стеклу извилистыми дорожками стекали капли дождя.
Извилистая дорожка закончилась у стеклянной двери на террасу.
Дом был наполнен свежим запахом мокрой травы и дождя, проникшим в раскрытую настежь входную дверь; где-то в ночи по-прежнему кричали козодои, и мягкий свет луны разбегался извилистыми дорожками по дождевым лужам на дворе.
Между постриженными газонами пролегли извилистые дорожки, канавки, мостки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «извилистая дорожка»

  • Спустя месяц после только что рассказанных событий, далеко от Петербурга, по извилистой дорожке, проложенной луговою поймою реки Саванки, перед вечером катились незатейливые бегунцы, на которых сидел коренастый молодой купец в сером люстриновом сюртуке и старомодном картузе с длинным прямым козырьком.
  • В нем три высоких старых, раскидистых дерева, несколько молодых березок, несколько кустов сирени, жимолости, есть уголок малинника, две грядки с клубникой и две узеньких извилистых дорожки, вдоль и поперек садика.
  • Обойдя извилистыми дорожками весь сад, который оба знали наизусть, они дошли до каменной садовой ограды и тут, в самом углу стены, отыскали маленькую дверцу, выводившую в тесный и глухой переулок, почти всегда запертую, но ключ от которой оказался теперь в руках Алексея Егоровича.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «извилистый»

Значение слова «дорожка»

Афоризмы русских писателей со словом «извилистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «извилистый»

ИЗВИ́ЛИСТЫЙ, -ая, -ое; -лист, - а, -о. Образующий извилины; с извилинами.

Все значения слова «извилистый»

Значение слова «дорожка»

ДОРО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш. к дорога (в 1 знач.).

Все значения слова «дорожка»

Синонимы к словосочетанию «извилистая дорожка»

Ассоциации к слову «извилистый»

Ассоциации к слову «дорожка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я