Предложения со словосочетанием «широкая дорожка»

Мы всегда оставляем широкие дорожки между грядками, засыпаем их опилками и всё лето выносим понемногу подстилку от кроликов и кур.
Он не замечал, что когда-то широкая дорожка, огибавшая пруд, теперь превратилась в узенькую тропинку, да и та уже зарастала травою.
И вот перед ней невысокая калитка, от которой к двухэтажному дому ведёт широкая дорожка.
Мощёная, довольно широкая дорожка, окружённая редкими уличными фонарями, невысокие двухэтажные домики в стиле средневековья, с черепичными крышами и небольшими башенками.
Мы медленно шли по широким дорожкам парка. Холод проникал под накидку, с неба срывались редкие капли дождя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подрезывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вглубь парка уходила широкая дорожка, середина которой была всё той же движущейся лентой, а вот края предназначались для пешеходов, желающих осматривать парк в пешем режиме.
Впрочем, тропинка довольно быстро превратилась в достаточно широкую дорожку, петлявшую по лесу.
От неё отвалились несколько здоровенных блоков, с грохотом обрушились на замощённую плиткой широкую дорожку.
Вдоль широких дорожек росли толстые деревья – дубы и клёны, а также низкие густые кустарники, между которыми прятались тяжёлые скамейки на витых металлических ножках и высокие затейливые фонари.
За открытой калиткой начиналась широкая дорожка, посыпанная мелкой каменной крошкой, которая вела прямо к крыльцу, и виднелся кусочек аккуратного ухоженного и засаженного цветами дворика.
Парк пересекала широкая дорожка в обрамлении живой изгороди.
Солнечный свет лился из открытых дверей, ведущих на террасу, и ложился широкими дорожками на цветочные орнаменты мозаичного пола.
Весь мусор вывезли, расчистили от снега широкую дорожку к дому.
Между домами лежали мощённые брусчаткой широкие дорожки, а за каждым задним крыльцом начинался просторный двор с яблонями, грушами, стогами сена и деревянными телегами, словно случайно забытыми на траве.
Магические фонари освещали широкие дорожки, выхватывая из теней лишь несколько силуэтов гуляющих вампиров.
Я перешла дорогу, так называемый «карман», по которому едут немногочисленные машины к своим домам, и попала на аллею, усаженную двумя рядами деревьев, между которыми идёт широкая дорожка из гравия, по которой обычно прогуливаются собачники со своими питомцами.
Обойдя здание, мы оказались как раз напротив чёрного выхода, а от него расходились две широкие дорожки, украшенные причудливыми узорами.
Он схватил меня за руку и повёл через песок прямо к выложенной камнем широкой дорожке.
Прямо к особняку тянулась широкая дорожка из белых морских камушков.
Свернув на более широкую дорожку, он чуть не наступил на какой-то маленький предмет, лежавший на земле.
По обе стороны широкой дорожки лежит высокий сугроб почти по росту девочки.
Между корпусами вились широкие дорожки: мощёные булыжниками, выложенные плитками, посыпанные песком и галькой.
С трёх сторон танцплощадку окружили вековые дубы, со стороны центрального входа была асфальтированная широкая дорожка, и деревянные лавочки вдоль неё.
Там при лунном свете ясно виднелась широкая дорожка к павильону; луна серебрила кусты и деревья, окаймлявшие павильон справа, и кудрявые макушки других деревьев, подымавшихся в уровень с балюстрадой из нижнего сада.
Он прошёл по голубой, не очень широкой дорожке.
Мы прошли по широкому двору, в центре которого зеленел слегка поблёкший газон, а по сторонам выложена каменными плитами широкая дорожка, опоясанная арочной галереей над которой на два этажа поднимались стены, украшенные каменной резьбой и изящными, чуть выступающими башенками.
В обе стороны от аллеи расходились широкие дорожки и терялись в зелени парка.
Края широких дорожек местами огорожены забором, сделанным из стволов деревьев.
И вообще, на широкой дорожке становилось людно.
На территорию парка въезд на автомобилях строго воспрещён, потому дальше пошли пешком по красивым широким дорожкам.
Клумбы разделяла широкая дорожка, такие же дорожки, но поуже, вели к чашам, и дальше – к невысокой, аккуратно подстриженной изгороди, перед которой стояли по две мраморные скамьи с изящно изогнутыми спинками.
Далее деревянная широкая дорожка вела через крытые торговые ряды с сувенирами к берегу.
Раньше вымощенные широкие дорожки теперь сузились в два раза и превратились в грязные тропинки.
Массивное здание с несколькими пристроенными корпусами, проложенной к главному входу широкой дорожкой и зелёными лужайками по обе стороны, предстало передо мной во всей красе.
Красивыми коваными воротами открывался парадный въезд, представляющий собой цветник-розарий, сквозь который проложена широкая дорожка ко входу в дом, разделяющаяся на две узкие тропинки, огибающие здание вокруг.
Ночной воздух был тёплым и свежим, а луна проложила по двору широкую дорожку.
Нас встретили прямые, идеально чистые широкие дорожки с белыми бордюрами.
Разросшиеся кустарники шиповника и жасмина с обеих сторон закрывали участок широкой дорожки.
Заброшенные могилы сровняли, через кладбище проложили широкие дорожки, заасфальтировали их, разбили большую клумбу у западного входа, где стояла церковь восемнадцатого века.
Вновь построила нас парами и вывела на центральную широкую дорожку парка, приказала расходиться по домам.
Сразу за воротами расстилалась широкая дорожка, посыпанная мелким щебнем.
Пару раз целую плоский живот, веду языком вдоль широкой дорожки волос к пупку, затем перекидываю ногу и победно устраиваюсь на его коленях.
Просторный двор, с ведущей к единственному подъезду широкой дорожкой, по краям обсаженной рябиной и каприфолью, в аккуратных нишах вдоль которой стоят чугунные скамейки с некрашеными деревянными сиденьями.
В лес вела единственная широкая дорожка, по которой и прошёл недавно пастух, погоняя скот.
– Езжайте прямо к могилке, там широкая дорожка. А лопаточку и леечку я вам прямо на место доставлю! – приговаривал сторож, суетливо запирая за ними ворота.
По одной стороне шла крытая веранда, между широкими дорожками располагались участки земли, разделённые на множество клумбочек, причём все они были распределены между воспитанницами – у каждой своя.
Не заметив ничего подозрительного, она поднялась на террасу, где лунный свет открывал взгляду широкую дорожку, ведущую к беседке.
Здесь действительно было очень красиво: ухоженные широкие дорожки, живые изгороди, пруды и каналы, обложенные благородным ломаным камнем, решётки с вазонами на каждом столбе, много фонтанов – пусть и неработающих, но демонстрирующих хороший вкус королевской четы.
Вдоль одной стороны тянулась крытая веранда, а широкие дорожки окаймляли разделённое на десятки маленьких клумб пространство в середине.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая дорожка»

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «дорожка»

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «дорожка»

ДОРО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш. к дорога (в 1 знач.).

Все значения слова «дорожка»

Синонимы к словосочетанию «широкая дорожка»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «дорожка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я