Карта словосочетания «известный род» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «известный род»

Так как в наше кафе заходят ученики академии и практически все они из очень известных родов, много драконов, поэтому следи за языком.
Распространяя свои религиозные воззрения, они обратили в свою веру многих представителей известных родов.
На этот суррогат её пытаются ориентировать – идёт известного рода оболванивание.
Куртуазная идеология, по-видимому, сложилась под влиянием настроений самой многочисленной и необеспеченной части дворянского сословия – младших сыновей известных родов, мелких рыцарей, кондотьеров и пр.
Это и есть известный род воображаемых завоеваний, когда делают несчастными многих, чтобы тем удовлетворить своенравие одного только человека, чаще всего совсем не заслуживающего того.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхпотребление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Второй не менее важный признак заключается в том, что оно налагает на себя известного рода ограничения.
Действительно, разве его речи не являются известного рода «откровением» – мы должны употребить это слово за неимением другого, более подходящего.
Они создают известного рода компромисс: напоминают и о том, что я хотел вспомнить, и том, что я позабыл: они показывают таким образом, что моё намерение позабыть нечто не увенчалось ни полным успехом, ни полной неудачей.
Не удастся ли нам убедиться по крайней мере в том, что в основе их лежит известного рода факт, что и языческие века не были веками лжи и безумия, но что они на свой собственный, хотя и жалкий, лад отличались также правдивостью и здравомыслием!
Подобные письмена неизбежно должны были навязывать мышлению этих людей известного рода формализм, медлительность и условность и таким образом окончательно придали египетской жизни характер строгой правильности и стеснительной ограниченности, которые и без того уже лежали в основе условий местной жизни.
Жизнь же высших классов допускала известного рода тонкость и изящество вкуса: видно изображение домов с галереями, дач с аллеями, беседками, бассейнами, цветниками, повозками, носилками и гондолами; на тех же изображениях видна игра в мяч, в шашки, танцы, музыкальные инструменты; многочисленные храмы – в тесной связи со школами; есть основание думать, что не было недостатка и в литературе, по-своему богатой.
Во-вторых, такое сравнение позволяет найти место нового вида среди его родственников: возможно, это новый член хорошо известного рода или, напротив, нечто настолько от него отличное, что нуждается не только в новом видовом названии, но и в новом названии рода (или даже иногда в новом названии семейства, отряда или класса).
На протяжении почти трёх десятилетий карьеры государственного деятеля потомок известного рода многими воспринимался как потенциальный премьер-министр.
Они сокрыты в нас, но, будучи результатом повторных опытов, они от повторения и проистекающей отсюда привычки получают известного рода влияние и авторитет.
Да, стараюсь воздерживаться от известного рода пищи и с соблюдением умеренности при вкушении дозволенного.
По восточному обычаю, родители, выдавая дочерей замуж, получают известного рода плату, называемую калымом.
Но неужели же плотник и сапожник имеют известного рода назначение и дело, а человек по природе не имеет назначения?
– Это он крутил романы с шестью наследницами известных родов одновременно? Он?!
Перед нами встал светловолосый представитель древнейшей расы. Как упомянули парни, он был наследником известного рода, практически принц, равный мне.
И хоть я сама являлась представительницей не менее известного рода, но всю жизнь провести в бесконечных расшаркиваниях и реверансах – увольте.
Итак, добродетель есть известного рода середина, поскольку она стремится к среднему.
От классических авторов мы знаем, что в римской армии конница составляла хорошо известный род войск.
Различные группы поддерживают между собой известного рода связь, – через свои издания и обращения, но главным образом путём частной переписки.
Первая представляет собой известный род радости, которую испытывает каждый, замечая, что его деятельность уважается и восхваляется другими, не имеющими при этом в виду какой-либо пользы или выгоды.
Скорбь есть известный род печали, возникший из соображения добра, которое мы потеряли без надежды снова получить его.
Небось, какие-то мажоры-кренделя к своей бабёнке ездить повадились для получения известного рода услуг.
Тем не менее, у неё до сих пор оставалось известного рода уважение к этому «праздничному» одеянию и она наивно воображала, что в нём она несравненно лучше.
Конечно, договорной брак двух известных родов!
Само выражение «гой еси» в древнеславянском смысле означает – «идущий между небом и землёй сущий», но может быть и более упрощённая форма обращения, как к представителю уже известного рода или общины.
Философия страдает от себя же, от догматизирования некоторых элементов философии и философии известного рода.
Впрочем, даже если среди ребят и нашёлся бы безумец, решивший проверить тезис о нехватке кислорода на практике, в гробах так тесно, что нет возможности даже шевельнуться, не говоря уже о движениях известного рода, так что вопрос отпадает сам собой.
Это: свечки на дощечках родителей для китайцев; это – паломничество к известным местам магометанина, известное количество молитвенных слов для индейца; это – верность своему знамени и честь мундира для военного, дуэль для светского человека, кровомщение для горца; это – известные кушанья в известные дни, известного рода воспитание своих детей; это – визиты, известное убранство жилищ, известные празднованья похорон, родин, свадеб.
Либо ты богатый наследник какого-то известного рода, либо что-то тут не чисто…
Всякое духовное видение есть зрение известного рода таинств, являющееся в подвижнике соответственно его очищению покаянием…
Самоподобны суть 2 или 3 известного рода песни, которые, не будучи составлены по образцу других, сами между собою имеют, однако, сходство по размеру, тону и содержанию, и даже буквально.
То же самое можно сказать про создания искусства и всякой вообще причины, а тем более высшей причины; было бы ошибочно предоставить всё лучшее и величайшее случаю; это явствует и из определения исследуемого нами объекта: ведь сказано, что блаженство состоит в известного рода деятельности, сообразной с добродетелью.
Всё это согласно с тем, что сказано в начале: там мы высказали мысль, что цель политики – наиболее высокая; её главная забота состоит в том, чтобы придать гражданам известного рода хорошие качества и сделать их людьми, поступающими прекрасно; поэтому-то мы и не называем ни быка, ни лошадь, ни другое какое-либо животное блаженным, ибо ни одно из них не в состоянии принять участие в подобной деятельности.
Так, если мы знаем о будущей вещи, что она хороша и что она может случиться, то вследствие этого душа принимает форму, которую мы называем надеждой, которая есть не что иное, как известный род удовольствия, всё же связанный с некоторым неудовольствием (печалью).
В самом конце 2-го и начало 1-го тысячелетия до н. э. в области материальной культуры наблюдается известного рода регресс.
Точно так же мы назначение человека видим в известного рода жизни, а именно – состоящей в разумной душевной энергии и деятельности, а назначение хорошего человека – в хорошем и прекрасном выполнении этой деятельности, каждое же действие тогда хорошо, когда оно сообразуется со специально относящейся к нему добродетелью.
Учёные должны были представить законодательным органам и правоприменителям доктринально обоснованный ориентир, методическое руководство по созданию и реализации правовых норм: «…задача наших научно-исследовательских институтов заключается в том, чтобы, разрабатывая научно те или другие вопросы или проблемы, они могли бы эти научные материалы сделать известного рода пособием для практической деятельности нашего государственного строительства».
И даже до уровня тупой скотины, что вполне доказали известного рода лагеря.
Да, этот магистр когда-то принадлежал к довольно известному роду.
Главное, самим на рожон не лезть, но вот с этим как раз могли возникнуть известного рода сложности.
Давно стемнело, да ещё летел лёгонький снежок, с ориентированием в пространстве возникли известного рода сложности, но я всё же не позволил боковому ветру снести себя в сторону.
Эта женщина вдруг пробудила в душе князя известного рода интерес.
Оно состоит в том, что женщина отдаётся любому, кто только проявит к ней известного рода интерес, и не может никаким образом воспротивиться.
Это был бы известного рода ответ, хотя и запоздалый, на другое письмо, которое написал ему дядя два года назад.
Как бы то ни было, а тупость к известного рода внешним влияниям всегда замечается в человеке, если ум его занят в другом направлении.
С истинно мужским чутьём он с первого взгляда определил, что дамочка относится к известному роду женщин, которых принято называть доступными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «известный род»

  • Он понимал все роды и мог вдохновляться и тем и другим; но он не мог себе представить того, чтобы можно было вовсе не знать, какие есть роды живописи, и вдохновляться непосредственно тем, что есть в душе, не заботясь, будет ли то, что он напишет, принадлежать к какому-нибудь известному роду.
  • Покой был известного рода, ибо гостиница была тоже известного рода, то есть именно такая, как бывают гостиницы в губернских городах, где за два рубля в сутки проезжающие получают покойную комнату с тараканами, выглядывающими, как чернослив, из всех углов, и дверью в соседнее помещение, всегда заставленною комодом, где устраивается сосед, молчаливый и спокойный человек, но чрезвычайно любопытный, интересующийся знать о всех подробностях проезжающего.
  • Придравшись к случаю, я, из чрезвычайного любопытства, разговорился с ним; а так как принят был не по знакомству, а как подчиненный чиновник, пришедший с известного рода рапортом, то, видя, с своей стороны, как я принят у его начальника, он удостоил меня некоторою откровенностию, — ну, разумеется, в известной степени, то есть скорее был вежлив, чем откровенен, именно как французы умеют быть вежливыми, тем более что видел во мне иностранца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «известный»

  • ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЕСТНЫЙ

Значение слова «род»

  • РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОД

Афоризмы русских писателей со словом «известный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «известный»

ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый.

Все значения слова «известный»

Значение слова «род»

РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.

Все значения слова «род»

Синонимы к словосочетанию «известный род»

Ассоциации к слову «известный»

Ассоциации к слову «род»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я