Карта словосочетания «особый род» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особый род»

Это обстоятельство делает его в глазах итальянцев человеком совершенно особого рода.
Например, существует мнение о политике как об особого рода деятельности различных субъектов в отправлении общественной, в том числе государственной, власти в различных сферах отношений.
Сторонники этого мнения рассматривают правоотношение не как общественное отношение, урегулированное нормами права, а как общественное отношение особого рода, юридическую связь между субъектами общественного отношения.
Солдат 1-го телеграфного батальона в те времена, когда связисты не составляли особый род войск, называли сапёрами. Ну а солдат 2-го батальона – радистами.
Однако, может быть, в этом мучении он находит тот особый род удовольствия, о котором я сказал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всемощный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вернее, и здесь речь также шла о нежности, но сама эта нежность была совсем особого рода.
Ответом становится особого рода состояние озадаченности, войти в которое можно, принимая иллюзорность любого окончательного ответа.
Специфические психологические барьеры – те, которые свойственны отношению людей именно к предпринимательству, как особому роду занятий.
Мифологемы декора, его семантические определения, закономерности художественного стиля составляют особый род задач в изучении изобразительной графики.
В этой главе мы рассмотрим вполне реальные и плачевные сюжеты развития нашей цивилизации, из чего станет понятным, почему люди уже сейчас стремятся создать особого рода убежища на случай самых страшных событий.
Это был особый род сражений, в котором германцы были опытны.
Но личность представляет собой целостное образование особого рода.
Дневники и записные книжки – литературный жанр особого рода.
Ставши на путь подобного преобразования физкультурных движений, мы мало-помалу начинаем приближаться к созданию особого рода двигательных упражнений, уже не являющихся чисто физкультурными и ещё не являющихся трудовыми.
Он на самом деле фактически является особым родом сущего, аналога которому нет в природе.
Первая управленческая революция была связана с обособлением в деятельности людей торговли и выделением для её осуществления особого рода людей – «жрецов-бизнесменов».
Другими словами, дефекты двигательного аппарата трудовая терапия пытается исцелить с помощью особого рода движений, побуждая ослабленный орган выполнять целый ряд осмысленных действий, которые своей предметно-целевой направленностью и составом входящих в них движений приводят к восстановлению функций.
Он эксцентричен как особый род сущего и вовсе не производит впечатления венца творения.
Но жизнь есть существование особого рода, такое расчленение не подходит для её фактичности.
Ибо с момента общения с императором, когда тот назначал на должность и благословлял, между ними возникала особого рода связь, правда, подчинённая правилам иерархии, но всё-таки связь, а из этого следовал один принцип, каким руководствовался наш господин, повышая или снимая людей, – принцип преданности.
То есть люди, которые там работают, они воспринимают это как обычный бизнес-проект по продвижению в данном случае товара особого рода, на то, что называется «emerging markets».
В отличие от туристов, ожидающих от своих путешествий обильных, сильных и, главное, новых впечатлений [Bendix 2002: 472], паломники хотят от своей поездки особого рода переживаний и ощущений.
Уже в самом названии содержится позитивное послание о том, что прокрастинация может быть особого рода искусством, обращённым в пользу человека, что она парадоксальным образом может иметь положительные последствия, а правильное затягивание и откладывание выполнения вполне оправданны.
Может быть, это и есть талант особого рода – талант высокого служения делу всей жизни, который не допускает суеты, рекламы собственного имени, спекуляции на нём, всего низменного, засоряющего душу, старящего раньше времени.
Это был страх особого рода: они боялись поранить бога во время добычи камня в каменоломнях или задушить его при засеве поля зерном; они опасались раздавить бога, когда выпускали на засеянное поле скот, или обезглавить его во время жатвы.
Оно является научным, но принадлежит науке особого рода: её один из нас назвал «лирической историографией».
Гуссерлевский анализ сознания отрицает данную конструктивистскую стратегию, руководствуясь максимой обращения к опыту(хотя и опыту особого рода).
Иммунитет международной организации в отличие от иммунитета государства не имманентно присущ её природе, а зиждется на договорной основе, будучи закреплённым в учредительном документе – уставе, являющемся международным договором особого рода.
Креативно-инновационные пространства – это особый вид организации пространств, ориентированный на формирование и развитие креативно-инновационной среды – особого рода системы взаимодействий людей, обладающих ярко выраженными креативными и инновационными компетенциями, нацеленной на продуцирование эффективной креативно-инновационной деятельности.
Единство мира восстанавливается через практику особого рода – переживание единства.
Настоящая косуля является представителем особого рода (Capreolus), который характеризуется закруглёнными, малоразветвленными, вилообразными, шершавыми рогами, иногда покрытыми красивыми бугорками и без надглазных ветвей.
Постановка вопросов об источнико-ориентированном и проблемно-ориентированном подходах к созданию баз данных для исторических исследований означала видение специфики информационных ресурсов для исторической науки не только в том, что они содержат информацию особого рода – историческую, но и в переносе акцентов в понимании специфики исторических ресурсов вообще и историко-ориентированных баз данных в частности в область организации информации исторических источников и методов их обработки.
Существует особый род художественной практики, когда отдельный жест сам по себе кажется лишённым и смысла, и формы.
Что это – красивые образы и поэтические метафоры мистицирующих особей рода человеческого или терминологические названия неких циркуляров, инструкций и руководств к плановым действиям?
Этот миг конфронтации с убитым наполняет оставшегося в живых силой особого рода, которую не сравнить ни с каким другим видом силы.
Вот почему в течение столетий к психическому миру человека и к его сознанию подходили как к явлениям особого рода, обособленным от всех остальных естественных процессов.
Их связывал какой-то особый род духовной дружбы, так что даже ставшие крайне редкими с годами встречи не ослабляли ощущение постоянной близости и пребывания духовника где-то здесь, почти за оградой.
К тому же, у него есть особого рода чутьё, как мы это называем.
Каждое слово человеческого языка, за исключением местоимений, обозначает идею, абстракцию, которая включает в себя неограниченное число конкретных объектов особого рода.
Моя работа всегда сопровождалась процессом особого рода злобы во мне.
В этой особого рода жизни начинают возникать в сознании загадки душевного бытия.
Идея храма как особого рода пространства, созданного средствами архитектуры, предполагает вступление человека в контакт с почитаемым здесь божеством.
Если взять за основу теорию телесных раздражений, то при толковании сновидений появляется особого рода задача – сводить содержание сновидения к вызывающим его органическим раздражителям.
Выбранный нами способ позволяет подойти к природе власти через особого рода откровение, через метафизику, понимаемую в христианском смысле.
На всём протяжении истории игроки действуют не так, как обычные люди, так как у них особого рода сознание и способности.
Она была очень мила и отличалась той болезненной красотой, которая наступает одновременно с особого рода болезнью сердца, против которой железо бессильно.
Многие из них оказывали за деньги услуги особого рода, создавали под клиента удобный и уютный ему мир.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый род»

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «род»

  • РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОД

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «род»

РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.

Все значения слова «род»

Синонимы к словосочетанию «особый род»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «род»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я