Карта словосочетания «знатный род» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «знатный род»

Откупщик рядится в парчу, а отпрыски знатных родов ходят в дырявых плащах.
Благодаря правилам ранжирования младшие представители знатных родов могли сравнивать своё положение в этой иерархии со своими соперниками из других родов.
– Она происходит из древнего, очень знатного рода лунастров, – вмешался вдруг ещё один мистик – с длинными седыми волосами, свободно спадавшими до пояса.
Младшая дружина в свою очередь состояла из людей знатных родов.
Боги могут не дать силы наследнику знатного рода и одарить ей крестьянина из глухой деревни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несосветимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди последних были не только дети из бедных семейств, но и отпрыски весьма знатных родов, рождённые вне брака, к примеру.
Заезжал в разные королевства и знакомился с девушками знатного рода.
Все они принадлежали к старинным знатным родам, где из поколения в поколение передавались магические способности.
Пока шлюпка шла к кораблю, девушка вспоминала то, что произошло с ней за последние месяцы, то, как она из наследницы знатного рода превратилась в пленницу этого негодяя.
Вдобавок было нечто льстившее самолюбию в самой возможности оказать приют и покровительство женщине столь знатного рода и высокого положения.
Юная девица знатного рода на протяжении долгих веков представляла собой, как ни банально сравнение, пешку на шахматной доске.
Тем не менее время от времени находились отчаянные головы, обладатели которых, не будучи знатного рода, не имея особых богатств, осмеливались давать не то что советы – указания святейшим монархам.
Это был весьма дородный при жизни седой старик, а на пальцах у него было несколько перстней и колец – вероятно, нам попалась могила представителя какого-то знатного рода.
– Высокий лорд – это глава знатного рода, эрлорд – принадлежащий такому роду, но не имеющий права на наследование.
Это делалось для того, чтобы ножка оставалась маленькой, как предписывалось особе знатного рода.
Туземный, могущественный и знатный род стал во главе их, основал военную деспотию, придал царской власти внешний блеск и внутреннюю прочность, а государству – долговечное единство и могущество.
Ведь иными землями до XII века правили не наместники киевского князя, а князьки из местных знатных родов!
Мусульманские завоеватели встретили в нём благонамеренного и умного посредника меж ними и народонаселением завоёванной страны, тогда как единоверцы и соотечественники повиновались ему как богатейшему человеку в стране и потомку знатного рода, предки которого пользовались большим влиянием ещё при фараонах.
– Она происходит из более знатного рода, чем он.
Они были носителями подлинно рыцарского духа, ревностными защитниками религии, создали настоящий культ поклонения женщине знатного рода, являлись истинными поклонниками нарождающейся поэзии, демонстрировали (пусть это утверждение и спорно) определённый вкус, как в создании архитектурных шедевров, так и в организации пышных празднеств, – одним словом, нормандцы были паладинами нового мира.
Не слишком знатный род.
Второе сословие – воинов было внутренне структурировано и возглавлялось самим шаханшахом, затем шли царевичи, наместники областей (шахрдары) из членов династии и покорённых местных правителей, затем – виспухры– члены 7 древних родов, которым принадлежало наследственное право на важные должности и ведение определённой отраслью (военные дела, суд, финансы, кавалерия, вооружение армии и т. д.), затем – вазургиили вузурги(главы наиболее знатных родов), занимавшие прочие руководящие посты, внизу – азаты, рядовые всадники-землевладельцы, из которых выделяются составлявшие ядро тяжёлой кавалерии дихканы(«главы селений»), стоявшие во главе больших селений и волостей и отвечавшие за сбор налогов.
Для дамы знатного рода – вполне достойное развлечение.
Отдельные знатные роды имели тяготения или пристрастия родственного, дружеского и иного (в том числе и экономического) характера, часто на ксенической или матримониальной основе, именно во внешнеполитическом плане, внутри греческого мира и даже за его пределами.
Как юноша знатного рода государеву службу начал в 16 лет при дворе «царёвым младшим стольником».
Чёрный – признак знатного рода.
Только у мужчин древних знатных родов – женщины магией не владели.
Это существо, похоже, считает, что, поскольку мы происходим из двух знатных родов, то должны стать лучшими друзьями.
И ведь не хотела так говорить, но что-то в тоне, да и в поведении этого человека разбудило в её душе глубоко спрятанную гордость дочери знатного рода.
Нет смысла бежать от неизбежного, достойный человек должен стойко встречать удары судьбы, – эту заповедь сын знатного рода усваивает первой и следует ей до конца.
Теперь там выдавала книги фьорда из менее знатного рода, а я с тоской вертела в руках протёртое на локтях платье и не знала, что ещё можно сделать, так как вид у него был такой, что у иных и половые тряпки лучше.
Для этого ему нужна была немецкая принцесса из достаточно знатного рода.
Разумеется, к тому моменту там остались в основном старые и немощные представители некогда знатных родов.
Добрая половина молодых отпрысков знатных родов королевства мечтала заполучить её себе в жёны, чтобы поправить своё материальное положение.
Возле дворца стояла целая вереница карет, украшенных гербами знатных родов.
Больше половины отпрысков уважаемых и знатных родов империи не искали лёгких путей.
Уж больно приличное состояние сколотил он, а не секрет, что члены знатных родов частенько отличаются пристрастием к неумеренным тратам, поэтому чаще всего в долгах как в шелках.
Браки между представителями потомственной аристократии и нуворишами, конечно, случаются, но подобные союзы имеют в элитарных кругах более низкий статус, нежели союзы между потомками богатых знатных родов.
Иногда два каких-нибудь знатных рода начинали борьбу и мало-помалу втягивали в неё всю страну, жители которой являлись сторонниками того или другого честолюбца, членами его партии.
– За городом ещё один замок. На горе. Бароны укрепились там. Ещё несколько знатных родов изгнаны в свои владения.
На основании этих слов можно заключить, что иногда члены наиболее знатных родов получали или большие участки, или два вместо одного.
Как ни печально, но это уже известный мне факт, хорошо обеспеченные потомки знатных родов почти никогда не проявляют желания стать королевскими очами.
Он явно знатного рода, раз может себе позволить так обращаться с дорогими скакунами!
– Его семья принадлежит знатному роду.
Она всегда удивляла меня своими крайне свободными для представительницы знатного рода мыслями.
Ты не знаешь, кто ты, и, значит, можешь быть и отпрыском какого-нибудь знатного рода.
Принадлежал какому-то знатному роду, как и все земли вокруг.
– А ведь правда, ведь мы и высокие чины, и герои, и дворяне знатных родов.
О таком сотни юношей гораздо более знатного рода могли только мечтать.
Я требую, чтобы нобили срыли свои крепости, распустили своих вооружённых наёмников, отреклись от безнаказанности лиц знатного рода за преступления, не искали защиты нигде, кроме судов, действующих по общим для всех законам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знатный род»

Значение слова «знатный»

  • ЗНА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Принадлежащий к знати3. Знатный дворянский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТНЫЙ

Значение слова «род»

  • РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОД

Афоризмы русских писателей со словом «знатный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знатный»

ЗНА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Принадлежащий к знати3. Знатный дворянский род.

Все значения слова «знатный»

Значение слова «род»

РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.

Все значения слова «род»

Синонимы к словосочетанию «знатный род»

Ассоциации к слову «знатный»

Ассоциации к слову «род»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я