Предложения со словосочетанием «известное направление»

Умышленно оставив дома мобильный телефон, чтобы не отвлекаться, я отправилась по давно известному направлению к дому своего друга.
Оно определяет положительное направление оси Zтрехмерной системы координат при известных направлениях осей Xи Y, а также положительное направление вращения вокруг любой из осей трёхмерных координат.
Однако разработка такого определения наталкивается на серьёзные методологические трудности, поскольку отношения, составляющие предмет регулирования гражданского права, в определённом объёме и в известном направлении подвергаются также административно-правовому регулированию, а иногда одни и те же общественные отношения могут оформляться как по типу гражданских, так и по типу административных правоотношений.
Теперь сразу же становится ясно, что для различных форм и установок жизни могут и должны быть различные «истины»; постоянно вызывающий раздражение вопрос о «совпадении» мышления и действительности теперь решён, ибо мышление есть лишь один из органических процессов, посредством которых действительность нашей жизни пребывает и возможна в космической действительности; таким образом, если мышление соответственно требуемому смыслу осуществляет эту функцию, вопрос о морфологическом «совпадении» с объектом вообще не возникает; и наконец, отпадает трудность понимания того, как же самому по себе совершенно свободному от понятий, действительно только «практическому» поведению человека удаётся «следовать» теоретическим истинам (поведению, которое ещё сегодня трактуется как известная персонализация душевной способности), если эти истины суть лишь теоретические формулировки или понятийные отражения известных направлений, создающих в себе и следуя своему смыслу практически-динамические связи развивающейся жизни.
В настоящее время это уже достаточно известное направление, имеющее последователей, школы и, как следствие, специалистов, могущих вас провести по этому интересному, полезному, захватывающему пути.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скалярия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этот же день «new authenticity» («новая подлинность») давала только 3120 совпадений. «New realism» («новый реализм» с показателем 55 600 демонстрировал намного больше совпадений, однако двойственность значения (термин указывает также на известное направление итальянского кино) искажает эти результаты).
Не нужно было для устранения противников возбуждать бунт: оставалось лишь дать волнению уже и без этого раздражённого войска известное направление и указать на те жертвы, гибель которых могла казаться выгодной для ищущих власти.
Или просто сгинул в более-менее известном направлении, и надо его искать, а тут снежная буря?
Если говорить серьёзно, то для большинства людей, не знакомых глубоко с психологией, самым известным направлением является психоанализ.
Хотя многих мужчин кольцо и даже наличие детей не останавливает от походов в известном направлении подальше от семьи в поисках разнообразия.
Под гиперавтоматиацией в Gartner понимают интеграцию уже известных направлений автоматизации (роботизированная автоматизация процессов (Robotic process automation, RPA), интегрированный менеджмент бизнес-процессов iBPMS и других) с методами AI.
Наиболее известные направления – хорарная астрология, в которой астрологическая карта строится на момент задания вопроса, и элективная астрология, которая учит выбирать наилучший момент для различных человеческих инициатив.
В принципе, как я вижу в конце жизни, звание эллосула для меня больше груз и тяжесть, от которой я частично освободился, поскольку оно связывает и побуждает тебя двигаться в заранее известном направлении.
Только при этом условии выясняются обстоятельства, которые дали учению известное направление, а вместе с тем подготовляется почва для оценки как положительных, так и отрицательных сторон его.
Маг, что помог организовать облаву на своих собратьев – знаток большинства известных направлений магии и просто не мог не заметить происходящего!
Почти в каждом известном направлении отечественного и зарубежного философского знания, в работах почти любого философа обнаруживаются размышления о культуре в той или иной её форме (об историческом развитии того или иного народа, о вопросах религии, языка, мифологическом сознании и пр. – т. е. всего того, что входит в многоаспектное и полифункциональное понятие культуры).
Ежедневный план-сценарий раскрывает содержание и методику работы как с группой, так и с подгруппой детей, а главное, с каждым из воспитанников группы по всем известным направлениям педагогического процесса.
Но, с другой стороны, именно эти союзники из мелкобуржуазной демократии вызывают новые опасения среди социал-демократов известного направления, именно опасения насчёт «вульгарного жоресизма».
Колония более ранняя иногда уходила в известном направлении дальше позднейших.
Один знаменитый классик эпохи ренессанса назвал своё творение проще простого, добавив к известному направлению слово «божественная».
Такое количество времени можно оценивать совершенно по-разному: и как пронёсшееся мимолётное видение блаженной неги, и как три занудных, абсолютно идентично повторяющихся отрезка времени, и как три спешащих в только им одним известном направлении шанса быстро закончить оправдание своего займа.
Всю нашу одежду пришлось оставить на корабле, поскольку внешне она не отвечал ни одному из известных направлений земной моды.
Предположим то, что очень часто случается, что люди обнаружили разнородные желания насчёт одного и того же предмета; предположим, что посредством известного направления деятельности большинство из них желает получить известную долю счастья; в то же время меньшинство желает получить ту же долю счастья посредством деятельности в совершенно противоположном направлении.
Но в развитии центральной, наиболее типичной части общественного организма: ученных инженеров или ученных медиков, мы можем с достоверностью предположить известное направление.
Из самых известных направлений работы с подсознанием человека нам известны: психология, как официальная наука, рассматривающая законы возникновения, развитие и реакции психики и деятельности человека и групп людей.
Племена, уже успевшие к тому времени породниться, теперь представляли собой неспокойное море, на которое со всех известных направлений вдруг обрушились ветра и гнали его волны каждый в свою сторону.
– За последние несколько минут вы, должно быть, уже поняли – что неудивительно для таких людей, как вы, – почему некоторые аспекты моей жизни приняли хорошо известное направление.
Широко известные направления в йоге: хатха-йога, раджа-йога, карма-йога, джанана-йога, бхакти-йога, шастра-йога, мантра-йога, кундалини-йога, а также шакти-йога, дхъяна-йога, агни-йога и др.
Характер – это форма, в какой человеческая энергия принимает известное направление в процессе «социализации» (в соотнесении с другими) и «ассимиляции» (способа приобретения для себя).
Но пословицу, которую я уже знаю, мне и отыскивать не для чего; если же я это делаю, желая пополнить сборник, то мне легче пробежать в нём тот разряд, к которому моя пословица, по смыслу своему, относится, чем перечитывать с отметками целую книгу такого объёма, расположенную в азбучном порядке, для отыскания в ней и собрания в одно пословиц известного направления и смысла.
Назовём их обобщённо десталинизаторами, имея в виду известное направление властных усилий.
Те, кто дёргают за нужные рычажки, двигая в известном направлении политику и экономику.
Одна машина увезла в известном направлении человека в чёрном костюме, который смотрел на всех исподлобья своими мутными глазами.
Он смотрел в небо, по которому только в одном ему известном направлении плыли белые облака, причудливо меняя на ходу свою форму.
Там будут музеи, консерватории для музыкантов с самыми различными представлениями о музыке, студии художников, мастерские и лаборатории, ведущие исследования во всех известных направлениях науки и технологии, магазины, торгующие всеми известными видами продукции.
Моя голова оказалась на уровне его паха, и отчего-то в голове начали появляться фривольные мыслишки известного направления.
Путём практики и опыта в известном направлении можно дойти до некоторой степени искусства узнавать болезнь, лечить не без успеха некоторые патологические формы; примеры практических успехов фельдшеров, различных знахарей слишком всем известны, чтобы распространяться по поводу этого постоянно повторяющегося явления в нашем обществе.
Но нужно ли распространяться о всех выгодах и невыгодах способа врачевания, приобретаемого исключительно путём навыка, посредством развития только в известном направлении инстинктивной стороны наших способностей?
Ковбой уверенно и быстро зашагал в одном ему известном направлении прямиком через бурелом.
В конце концов, в известном направлении протопали последние монстры, но к этому времени на улице уже густели сумерки.
Все до одного вооружены, прицелы наведены в заведомо известном направлении.
Парень не дурак и понимал, в каком таком известном направлении предлагалось катиться.
Здесь практиковались практически все известные направления боевых искусств.
Напрямик соваться к ним с расспросами не стоит: это не охранник в больнице, и одним посылом в известном направлении дело не ограничится, вполне может и до рукоприкладства дойти.
Так что мы тренировались петь во всех известных направлениях музыки.
Но едва глотнув, он ощутил, как по его ноге в известном направлении весьма недвусмысленно скользнула женская рука.
Особенность, позволяющая без новых, тревожащих эмоций двигаться в уже известном направлении.
Объект удалось отыскать лишь с помощью невероятно интенсивного поиска, и это при неимоверно пристальном внимании всей планеты и заранее известном направлении.
Даже ответить на это было нечего, потому, коротко кивнув, проследовал в давно известном направлении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «известное направление»

  • Я знал, что pas de Basques неуместны, неприличны и даже могут совершенно осрамить меня; но знакомые звуки мазурки, действуя на мой слух, сообщили известное направление акустическим нервам, которые в свою очередь передали это движение ногам; и эти последние, совершенно невольно и к удивлению всех зрителей, стали выделывать фатальные круглые и плавные па на цыпочках.
  • Не свобода есть создание необходимости (Гегель), а необходимость есть создание свободы, известного направления свободы.
  • Нужно до известной степени подготовить публику, приручить читателя, образовать его вкусы в известном направлении, а потом уж и начать звонить вовсю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «известный»

  • ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЕСТНЫЙ

Значение слова «направление»

Афоризмы русских писателей со словом «известный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «известный»

ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый.

Все значения слова «известный»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к словосочетанию «известное направление»

Ассоциации к слову «известный»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я