Предложения со словосочетанием «избранный народ»

Недостаточно передать власть в руки избранного народом правительства и на том успокоиться, будто вся жизнь во всех её мелочах может быть устроена государственной властью.
И под дулами наганов, под насмешки матросни, избранные народом депутаты, тесня друг друга, покорно заспешили к выходу.
На иллюстрациях к ветхозаветным книгам, где описывались бесконечные сражения между избранным народом израильским и его противниками-язычниками, тоже требовалось зримо противопоставить праведную и неправедную стороны.
Философское и литературное развитие сознания и улучшение нравов под влиянием религии заканчивают эту историю, которую можно назвать священной, подобно истории древнего избранного народа.
Мы обязаны беречь достигнутое, хранить и развивать демократию, сделать так, чтобы избранная народом власть работала в его интересах, защищала российского гражданина везде – и в нашей стране, и за её пределами, – служила обществу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разновысокий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был прежде всего стратегом-автократом, избранным народом лидером сиракузской общины.
Таким образом, язычники, обратившиеся в христианство, заменяют иудеев в качестве избранного народа.
В соответствии с философией глобализации избранные народом органы должны отказаться от части своего суверенитета в пользу международных учреждений, неподотчетных избирателю.
Пришельцев было двое, судя по виду и манере держаться, они были представителями богом избранного народа.
Грабёж сменился налогообложением, и весь избранный народ стал работать на огромный главный рот-желудок, не имеющий ушей.
Эта историческая случайность создала у американцев ощущение, будто они являются избранным народом.
Вновь пророк обращается к судьбе избранного народа и, начиная с 33-й главы, произносит целый ряд исключительно важных пророчеств.
Огромная, по сравнению с другими, 16-я глава его книги содержит подробную и очень важную притчу об истории избранного народа.
Оба элемента – и «изначальное деяние», и смена культа – сопряжены с идеей избранного народа, который стремится к обретению новой родины под руководством божества.
Но о народе с полей они и не вспоминали, называя единоверцев толпой, чернью, недостойной быть избранным народом.
Но эти избранные народом лица не будут властью и не будут иметь права на власть, если они не будут предусмотренными «Основами конституционного строя» ОРГАНАМИ власти.
Идентичность избранного народа, пройдя через испытания, получает возможность обрести своё радикальное подтверждение.
Подсказал архиереям избранного народа дать взятку стражникам.
Под правом в революционной действительности рассматривались не столько нормативные акты, сколько воля правящего субъекта, которым мог оказаться комиссар, коммунист, избранный народом судья или просто авантюрист, эксплуатирующий революционную риторику.
Основные антидемократические шаги, предпринимаемые демократическими государствами, выражаются в применении бомбардировок, вооружённой силы против демократически избранных народом правительств или авторитарных режимов.
Поэтому пророки были призываемы только из среды избранного народа!!! (Втор.18:18).
Был издан соответствующий указ, и десятки новых представителей избранного народа заново принялись осваивать прибыльное дело.
Ваши хозяева нацелили вас на выполнение совсем других задач, науськивая на меня, как на законно избранного народом главу городского самоуправления! – он помолчал немного, собираясь с мыслями, и плюнув на возможные последствия, добавил.
Два мирных метода перехода к монархическому устройству власти от нынешнего государственного строя таковы: референдум и последующее венчание на царство или просто венчание на царство уже избранного народом президента.
Видимо, сын избранного народа почуял, что возражать злой голодной женщине со скальпелем в руках – дело опасное.
Радует или не радует, а если ты христианин, то как хочешь вертись и как хочешь объясняй, но именно евреи избранный народ.
Только промелькнуло упоминание о тайном псалме, который скрывает древнюю тайну избранного народа
Это был необычайно энергичный шаг со стороны человека, который был от природы флегматиком, нелюдимым и неспособным к практической жизни аскетом, мысли которого вечно блуждали в туманных высях неосознанных явно мечтаний, в далёких, нездешних мирах, в какой-то смутной тоске по минувшим временам непосредственного общения с предвечным, временам блестящих царей и пламенных пророков избранного народа.
Возьмите одежды княжьи, идите и приведите избранного народом и мной, вам – князя, мне – мужа.
Дело в том, что, если в демократическом обществе, неважно нравится оно нам или нет, избранный народом политик имеет реальные полномочия и власть, делегированные ему народом, его доверие и признание, то это не вправе оспаривать ни один высокопоставленный чиновник или целая группа чиновников.
Библейский бог даже обещал евреям статус избранного народа, если они будутделать поголовное обрезание.
Однако высокий процент детей избранного народа среди революционных активистов той эпохи не снимает вероятность исключений.
Всё чаще и чаще избранные народом и существующие на деньги народа правительства многих стран совершают преступления против своего же народа.
Впрочем, в древности наши предки вполне могли потягаться с так называемым избранным народом (как это убедительно показано выше), а скорее всего, их превосходили, как, впрочем, и любую другую из ныне существующих наций.
Они верили в наступление конца света и разделяли концепцию избранного народа.
И полковник, несмотря на все требования, для города ничего не выделяет, утверждая, что власть не легитимна, что избранного народом мэра нет, а он подчиняется только ему.
Как гласит мудрость избранного народа, «проблема, которая решается деньгами, это не проблема, а обычные расходы»…
Себя эльфы считали избранным народом, выводя родословную от тех же валаров.
Согласованность возможна лишь в божественной всеобщности, которую восстановит избранный народ благодаря чуду, явленному спасителем.
Но в случае отказа от мира мужская часть этого города подлежала уничтожению, а женщины и дети должны были стать добычей избранного народа.
Негативной идентичностью христианского избранного народа было изгнание иудеев, отрицание претензий евреев на избранность, гонение на иудаизм.
Он только что раскланялся с небольшим, невзрачным на вид господином с умным, резко очерченным лицом, в живых чёрных глазах которого светился тот еврейский ум, который замечается в потомках избранного народа, когда они рассуждают о вопросах искусства и политики.
Говоря по-другому, отныне людям (пока, правда, только небольшому избранному народу) навсегда запрещается возврат к многобожию – политеизму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «избранный народ»

  • Религиозные корни мессианизма — в мессианском сознании еврейского народа, в его сознании себя избранным народом Божиим, в котором должен родиться Мессия, Избавитель от всех зол, создающий блаженное царство Израиля.
  • Люди Московского царства считали себя избранным народом.
  • А на окраинах в зловонных каморках и на дырявых чердаках трепетал, молился и плакал от ужаса избранный народ божий, давно покинутый гневным библейским богом, но до сих пор верящий, что мера его тяжелых испытаний еще не исполнена.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «избранный народ»

Афоризмы русских писателей со словом «избранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «избранный народ»

В авраамических религиях, данный термин со ссылкой на Бога, встречается во фразе «богоизбранный народ».

Все значения словосочетания «избранный народ»

Синонимы к словосочетанию «избранный народ»

Ассоциации к слову «избранный»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я