Карта словосочетания «народы земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «народы земли»

Память о мировых катаклизмах сохранилась в древнейших преданиях большинства народов земли.
Девочка приняла это событие с достоинством, присущим представителю народа земли обетованной.
Большевики, захватывая власть, обещали народу землю, хлеб, мир.
В настоящее время многие народы земли находятся в родовых муках такой подготовки, ибо по земле несётся безумный поток желания создать народное правительство.
Паровая машина связывает народы земли, как если бы они все жили в одном и том же месте”.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вотканный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Языки всех народов земли свидетельствуют о том, что в мире существуют понятия материальные и понятия духовные.
Конечно, никто почти не отказывался при случае в разговоре с мужиком сказать ему отдельную фразу о том, что правительство ничего не делает для помощи народу; что виновато малоземелье, а царь не хочет дать народу землю, потому что он сам помещик и стоит за помещиков; что тяжелы подати, а тяжелы они потому, что царю надо много денег, и тому подобное.
В период великого переселения народов земли, на которых расселялись предки словенцев, вследствие длительного периода миграций различных народов пребывали в экономическом и культурном упадке.
Здесь, как и в ряде русских областей, крестьяне тоже готовы были видеть в немцах освободителей – при условии, что те распустят колхозы и вернут народу землю, а также будут оставлять им достаточную для безбедной жизни часть выращенного урожая.
Это сообщество внесло огромные изменения в жизнь и мысли народов земли.
О южной протоцивилизации сохранились легенды у разных народов земли.
Нужно использовать опыт современных учёных, опыт духовный, опыт наших предков, формировавшийся веками и заключённый в различные культуры народов земли.
Вижу, как отовсюду на меня с любопытством смотрят ушастые представители древнейшего народа земли.
Каганов перебили, а народ зачем перебивать, народ землю обихаживает, народ нужно стричь и шкуры с него драть, а не убивать.
Машинное производство не является единственной причиной безработицы среди цивилизованных народов земли.
Капитал скоро стал космополитом, – в его распоряжении оказались мировые пути сообщения, он имел агентов и слуг, говорящих на всех языках, и стремился грабить народы земли независимо от их языка, цвета кожи и религии их жрецов.
В детстве он увлечённо читал сказки народов земли, и незамутненная фантазия уносила его в мир приключений.
Утрата главами народов земли ума приводит к тому, что народы под их руководством начинают блуждать в пустыне, где нет пути.
Народы земли уже вступили в исполинскую борьбу националистического милитаризма с индустриализмом, и во многих отношениях этот конфликт аналогичен многовековой борьбе скотовода-охотника с фермером.
Обычно очень богатые, часто наделённые необычайной физической силой, способные мигрировать легко с помощью современных средств транспорта, наиболее отсталые народы земли ищут центры цивилизации, привлекающие их туда высокой заработной платой и более лёгкими условиями жизни, преобладающими там.
Самому ему никогда не доводилось видеть землю предков, завещанную богом его народу землю обетованную.
Обращает на себя внимание тот факт, что все народы земли стремятся выражать в своём языке общие, я бы сказал, вечно существующие понятия, таким образом, человечество переживает единую симфонию развития с всепроникающими понятиями радостей и печалей.
Объединившись, пять народов земли создали против прожорливых животных химическое оружие, которое истребило большую часть животного мира.
Все решает народ земли, все 25 миллиардов человек, отказавшихся от личной свободы ради демократического порядка и вечной жизни….
Предания, как солнечные лучи, принимают свой цвет от среды, в которой они распространяются; однако учёный, изучающий мифологию, знает, как устранить случайные добавления из истинной первоначальной основы, которая остаётся устойчивой и неизменной; из многочисленных мифов и легенд народов земли, которые столь похожи друг на друга, что указывают на общее происхождение, он может восстановить первоначальные догматы веры в религии человечества и почти с уверенностью определить первоначальный источник тех путей человеческой жизни, которые теперь пересекают земной шар во всех направлениях.
Таким образом, первая и вторая задачи коренным образом друг другу противоречат, и можно с уверенностью сказать, что главным врагом иудаизма является сионизм, подменяющий содержание (обретение народом земли и веры) формой (проживанием на земле).
Да только не сразу решится народ землю свою отстаивать.
Он отказался от традиции простого историописания и занялся философией истории, размышляя о причинах прогресса и регресса народов земли.
Наобещали народу землю, а рабочим заводы.
Она достаточно проста и является интерпретацией древнего чаяния народов земли: BONUS POPULI – SUPREMA LEX (благо народа – высший закон).
Советская власть указала всем народам земли единственно правильный выход из кровавого хаоса войн, в которые ввергал их эксплуататорский строй.
У многих народов земля изображалась как округлая плоскость, окружённая водой.
Древние народы земли полагали бесценным знание того, что бытие состоит из множества наслоений физического и нефизического разумов.
Поколение за поколением читало эти прошения и недоумевало: где исполнение молитв о спасении народов земли?
Долгие столетия народы земли воевали за место на берегу этой реки.
Навечно закреплённых за каким-то народом земель и территорий не существует.
Недолго тешились мы надеждой на мирное единение народов земли.
Между прочим, довольно потирая руки и алчно присваивая, опустевшие дома и бесхозное имущество, которое теперь, они могли законно продавать или переуступать в долг другим, наивным народам земли.
Человечество не знало и никогда не узнает, сколько бед народу земли он мог принести.
Филология, или языковедение, как наука зародилась не более 150 лет тому назад, а классификация языков народов земли была сделана филологами в то время, когда «арийская теория» благодаря усиленной пропаганде пышно расцвела и все принимали её с распростёртыми объятиями.
Христианство вобрало в себя мифологию всеъх народов земли, первыми из которых были словены.
Второе: на каком из народов земли лежит проклятье, которым он заклеймён с тех древних времён?
Чистокровные нодиты были великолепной расой, однако они постепенно смешались с эволюционными народами земли, и деградация не заставила себя долго ждать.
Цари всех народов земли станут его покорными сатрапами.
Общество, и мир в целом, ведёт к гибели (марксистское) еврейство, которое возомнило себя самой лучшей, передовой частью народа земли.
– В истории народов земли – в истории нашего народа. И я это не вычитал напрямую. Я пришёл к такому мнению.
Земельная реформа проваливается – не берёт народ землю!
И одним из результатов грядущего «золотого века» будет обретение знания о том, как находить свою истинную «домашнюю» зону, а вместе с ней – и необходимые преимущества, которые позволят всем народам земли достигнуть высочайшей возможной для них точки развития.
Так что сейчас куча народу землю носом роет.
Эти уж наверняка сумеют, действуя не только грубой силой, но и умом вернуть отнятые у обманутого народа земли, сумеют воссоздать единое палестинское государство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народы земли»

  • Можно желать братства и единения русских, французов, англичан, немцев и всех народов земли, но нельзя желать, чтобы с лица земли исчезли выражения национальных ликов, национальных духовных типов и культур.
  • Русские очень легко чувствуют себя грешниками, и из всех народов земли они более всех склонны к покаянию.
  • В лесу, одетом бархатом ночи, на маленькой поляне, огражденной деревьями, покрытой темным небом, перед лицом огня, в кругу враждебно удивленных теней — воскресали события, потрясавшие мир сытых и жадных, проходили один за другим народы земли, истекая кровью, утомленные битвами, вспоминались имена борцов за свободу и правду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «народ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «народы земли»

Ассоциации к слову «народ»

Ассоциации к слову «земля»

Какими бывают «народы земли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я