Карта словосочетания «часть народа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть народа»

Что же касается до генуэзских поселенцев, то они были большей частью народ торговый, живший по принципу ubi bene ibi patria.
Значительная часть народа высказывала недовольство тем, как страна управлялась, хотя, кажется, жизнь людей становилась лучше, чем жизнь их отцов и дедов.
Та основная часть народа, которая вообще не занимается никакой политической борьбой, а занимается совершенно другими делами.
Даже в период максимального могущества империи инков только небольшая часть народов нагорья бежала в эту область.
Таким образом, отмечая время, когда человек, будучи составной частью народа, является источником власти, нужно ответить – всегда, и потенциал его, как источника, поистине неиссякаем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опаляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И так многие, очень многие, огромная часть народа, победившего в войне.
Именно по этой причине литературный язык является языком образованной, то есть лучшей части народа.
Туда же ещё один вопрос: а что, если народ или какая-то часть народа категорически не хочет именно коммунистического режима?
Огромная часть народа продолжает не жить, а выживать.
В немногих случаях отдельные части народа говорят на разных языках (например, мордва – на двух и сильно различающихся языках – мокшанском и эрзянском; ирландцы – 1/5 часть на родном языке ирландском, остальная на английском).
Познание народа – (Чтобы понять народ, нужно быть государем, а чтобы понять природу государей, нужно быть частью народа).
Николаю, и так как церковь мала, то большая часть народа стояла вне её, на сильном холоде, от полуночи до утра, с непокрытою головой, по их обыкновению.
Быстро умывшись и забежав ненадолго в лес, вернулась на поляну, где большая часть народа уже гремела ложками по мискам за тремя большими деревянными столами, сооружёнными накануне спасателями.
Если группы, принимающие участие в боевых действиях, не являются частью народа, то это тоже не война.
Часть народа осталась здесь, а мы направились на вокзал, к начальнику станции.
Конечно, измышления фальсификаторов являются обманом и находят отклик в определённой части народа лишь потому, что честной истории советского периода так и не было создано.
Да тут большая часть народа сидела в каких-то ремешках вместо одежды!
Большая часть народу занималась перетаскиванием от кромки прибоя различных вещей, сваленных там грудами.
Часть народа бросилась к святилищу и стеснилась в приоткрытых воротах, и никто не догадался открыть их во всю ширину, чтобы увидели все сразу…
Позиция греков и евреев по отношению к их богатым и всемогущим римским правителям, возможно, сродни сегодняшнему отношению части народов мира к американским властям.
Беда, что большая часть народа почти ничего не знает о жизни своих пастырей и сведения о них черпает не из личного общения, а из всяких мутных источников.
– Ну… почти каждый еврей когда-то вспоминает о своём происхождении и хочет стать частью народа.
– Что тут странного? Эпидемия. Не все заразились, а только некоторые. Большая часть народу просто умерли.
Сюда следует также добавить особенности традиционного национального питания кыргызов: употребление белковой пищи с повышенным содержанием холестерина и во многих случаях невозможностью разнообразить рацион фруктами и овощами, поскольку значительная часть народа живёт в таких климатических условиях, которые не позволяют регулярно употреблять растительную пищу – фрукты, овощи.
Совершенно естественно и неизбежно, что восстание принимает более высокие и сложные формы продолжительной, охватывающей всю страну гражданской войны, т. е. вооружённой борьбы между двумя частями народа.
Напротив, зная о выдающейся роли казачества на окраинах, мы вправе говорить, что сюда шла высокопассионарная часть общества и наиболее активная часть народа.
Стабильность равнодушия чиновников к обращениям граждан, отсутствия понимания, чем живёт подавляющая часть народа?
И немалой части народа, и «аппаратчикам» необходим знак, что все кардинально изменилось.
Большая часть народу пошла в обход вдоль забора.
А ещё часть народа, протрезвев и скинув окутавший их дурман толпы, начинала прикидывать: а что же за их подвиги причитается?
В стародавние времена часть народа отправилась новые земли осваивать.
Величайшая часть народа находится там в невежестве, праздности и нищете.
Бывший семинарист помнил ветхозаветную истину о том, что «царство, разделившееся само в себе», должно неизбежно погибнуть, и понимал, что после жесточайшей гражданской войны и мучительной коллективизации какая-то часть народа может отшатнуться от власти и даже перейти на сторону врага.
Это вообще свойство западного мира: самая продуктивная часть народа там спокойно делает свою карьеру, зачем им куда-то ехать?
Управляла ими маленькая часть народа – его элита.
Если в течение продолжительного периода времени часть народа в государстве постоянно подвергалась дискриминации, то роспуск ответственного за данные действия правительства и создание отдельного государства может рассматриваться в качестве оптимального решения.
Большая часть народа разбежалась из деревни, у оставшихся на душе – горе и тоска.
Если бы ему это удалось, большая часть народа последовали бы за ним.
Только там небольшое отличие: часть народа перестала есть леденцы, зато вторая часть на них с яростью набросилась.
Большая часть народа решила искать новый дом в империи.
Часть народа оставят тут, но в отдельных.
Так ещё при этом, наверняка, половина или даже большая часть народа едет на ненавистную работу с желанием бросить её, наконец, но не знает, что делать будет, если это сделает, поэтому не видит никакого выхода, кроме как бояться опоздать, ожидая гнева начальства, подстраиваться под ненавистное начальство, желая не видеть его никогда.
Остались отщепенцы, которые вышли из племени и стали жить другой жизнью, но всё равно считались частью народа, но были и такие, кто смог сбежать с той бойни через порталы.
Немало он повидал людей, рождённых в неволе, не ведающих ни роду своего, ни племени, говорящих на чуждом для них ромейском языке и так и не ставших частью народа, населяющего великую страну.
Сходить за припасами можно было и позже, когда большая часть народа разойдётся, но путь к улицам города всё равно пролегал через торговые ряды.
Здесь большая часть народу сошла на берег, взявшись тащить корабли за канаты.
Сейчас тут было немноголюдно: большая часть народа ушла купаться, тренировались только три человека.
Верхушка хазар и немалая часть народа приняли иудейство.
Вы понимаете, что возвращение на родину после неуспешной половой интеграции женщины вместе с супругом есть по своей сути депортация части народа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть народа»

  • Но любить или не любить народ, как что-то особенное, он не мог, потому что не только жил с народом, не только все его интересы были связаны с народом, но он считал и самого себя частью народа, не видел в себе и народе никаких особенных качеств и недостатков и не мог противопоставлять себя народу.
  • Это был по большей части народ великовозрастный, состоятельный и державшийся относительно гимназического режима довольно независимо.
  • Я не помню, как его зовут, но достоверно известно, что он, вместе с одною повивальною бабкою, хочет по всему свету распространить магометанство, и оттого уже, говорят, во Франции большая часть народа признает веру Магомета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «часть народа»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я