Карта словосочетания «идти по линии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идти по линии»

Редчайший случай в нашей шкале, устремление идёт по линии темперамента.
– Оно шло по линии кровного родства, – сказал мужчина куда-то вбок, не поворачиваясь ко мне. Он быстро удалялся, уводя за собой группу.
До сих пор мы шли по линии наименьшего сопротивления, не выявляя нашего лица.
Человек идёт по линии наименьшего сопротивление в достижении своей максимальной значительности, и делать ничего не надо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изжалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Письменная литература многие века шла по линии набора красот, условностей и изощрённостей.
Переработка шла по линии насыщения событиями, усложнённости и запутанности действия, усиления внешней патетики и чисто зрелищной стороны трагедии.
Многие идут по линии сокращения расходов, вместо того чтобы подумать о том, как увеличить доходы.
Во время стрельбы отдача идёт по линии руки в плечо, чем достигаются точность прицеливания, высокая кучность и практическое отсутствие забросов ствола.
Психическая эволюция долго шла по линии всё большего усложнения инстинктов.
Он смотрел, как лезвие врезается в твёрдую почву и как чёрную землю отбрасывает слой за слоем, пока плуг идёт по линии.
Если говорить о прогрессивном развитии этнических обществ, то основное его направление должно идти по линии отрицания биологического и усиления социального начала.
Организационно-техническое руководство беспроволочным телеграфом шло по линии минных офицеров.
Важно, чтобы разработка проблемы способностей шла по линии не противостояния различных подходов, а их сопоставления и взаимодополнения.
Это значило бы пойти по линии наименьшего сопротивления.
Таков смысл рассуждений психологов, рассматривающих эксперимент как самостоятельный метод психологического анализа профессии; исследователи, рекомендующие этот метод, идут по линии пробных исканий.
Никакие доводы не могут заставить их понять, что мы просто пошли по линии наименьшего сопротивления; что отправиться по морю в маленькой яхте для нас легче и удобнее, чем остаться на суше, – совершенно так же, как для них гораздо легче и удобнее остаться дома, на суше, чем отправиться по морю в маленькой яхте.
Граница личности проходит и через экзокортекс, и он нам будет важен поскольку всё это визуальное мышление идёт по линии рассуждений об экзокортексе.
Идёшь по линии наименьшего сопротивления, – назидательно проговорил брат.
Для них сравнение шло по линии отличия оленеводческой культуры от скотоводческой.
Таким образом, если руководство не хочет усложнять управленческие системы до уровня, соответствующего условиям среды, оно должно пойти по линии упрощения стратегической позиции фирмы, покинув нестабильные сферы деятельности.
Легко в каждой конкретной ситуации идти по линии наименьшего сопротивления; трудно, руководствуясь этим безусловным решением, держаться при всей подвижности и гибкости мысли определившегося пути.
Причины этих неудач в прошлом кроются в том, что, во-первых, мы исходили в своих тактических построениях из злобы дня, т. е. из предпосылок, слишком малых по сравнению с мировыми событиями, а во-вторых, обычно шли по линии наименьшего сопротивления, сильных шагов избегали и всегда проявляли максимум осторожности, подсказываемой данным моментом, в результате оказываясь самой неосторожной партией.
Где объявил, что ранее «были крупные ненормальности, многое шло по линии культа личности».
Пытаясь выйти из материальных затруднений, император пошёл по линии выпуска монет с меньшим содержанием золота и серебра при сохранении старого номинала.
Несоответствие между фактически наступившими и желаемыми субъектом преступления последствиями может идти по линии величины (тяжести) и по линии характера последствий.
Троп в лесу нет, вы просто идёте по линии наименьшего сопротивления.
Идите по линии. Пластинка светится, пока вы следуете в верном направлении.
Особенно тех, кто не пошёл по линии священства, став обычными крестьянами.
Он выступил из-за скалы, чутко пряднул ушами и медленно пошёл по линии прибоя, изящно переставляя серебристые копыта.
Первичная выгода состоит в том, что, не имея возможности или воли для решения какого-то конфликта, возникшей проблемы, человек идёт по линии наименьшего сопротивления и спасается бегством в болезнь.
Её поборники идут по линии наименьшего сопротивления, они пренебрегают фактами, отбрасывают, как якобы несуществующее, то, что им неудобно в буржуазном праве.
А на самом деле вы идёте по линии времени, и это рождает иллюзию движения.
Если я правильно понимаю, вы идёте по линиям от определённого внешнего начала до внутренней точки, где на вас и нисходит сила?
Деятельность организации в основном шла по линии установления связи и консолидации троцкистских кадров на базе троцкистской платформы.
Его авантюристической натуре всегда хотелось идти по линии наибольшего сопротивления.
К сожалению, если процесс пойдёт по линии наименьшего сопротивления, последнее весьма вероятно.
Таким образом, смена парадигмы, связанная с исследованием свободы, не идёт по линии, очерченной предсказуемой дугой – от атеизма к религии или наоборот, – и способна обрести форму обращения или открытого общения.
Если человек уходит из чулана в большой зал, значит, он пошёл по линии своей выгоды, и больше ничего.
Разумеется, основная доля прибыли шла по линии контрабанды, но кого это волнует?
Затем перестройка психологической структуры идёт по линии свёртывания внешних компонентов действий и их автоматизации.
У нас, в российских условиях, достичь кулинарной образованности не так-то легко, и поэтому русская система супов никогда не шла по линии раздельного приготовления разных суповых компонентов.
Законтактировав бейдж со схемой, он пошёл по линии лазера по мудрёным коридорам и этажам.
Скорее всего, если в нём, конечно, находился труп, скотч шёл по линии груди и ног.
Мы должны идти по линии дальнейшего укрепления и развития демократического централизма.
Все могущество кинематографа заключено именно в зрелищности его, и все развитие кинематографа с первых его шагов идет по линии усиления зрелищной части (если мы исключим только одно изобретение – открытие звукового кинематографа).
К чести первых исследователей этих проблем надо сказать, что они не пошли по линии наименьшего сопротивления и не выдали с ходу наиболее простой рецепт – перенести производство со всеми экологическими издержками из стран развитых в страны развивающиеся.
Внутри предприятий управление качеством продукции также шло по линии охвата более широкого круга проблем.
Грешен, сам я пошёл по линии наименьшего сопротивления, оказавшись в числе неумеренных имитаторов…
Уже тогда понял, что размер делянки нужно было делать больше, т.к. граница отвода чётко шла по линии горельника, а значит, близлежащие деревья были повреждены на половину корней, уходящий в пожар.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идти по линии»

Значение словосочетания «идти по линии»

  • Идти по линии чего — осуществляться при помощи чего-л. Воспитание молодежи в духе ленинизма должно идти не только по линии учебы, но и по линии практической деятельности. М. Калинин, О коммунистическом воспитании. См. также линия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ИДТИ ПО ЛИНИИ

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «идти по линии»

Идти по линии чего — осуществляться при помощи чего-л. Воспитание молодежи в духе ленинизма должно идти не только по линии учебы, но и по линии практической деятельности. М. Калинин, О коммунистическом воспитании. См. также линия.

Все значения словосочетания «идти по линии»

Синонимы к словосочетанию «идти по линии»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я