Предложения со словосочетанием «проходить по линии»

Настоящий водораздел проходит по линии использования контролируемого эксперимента.
Какие-нибудь повышения квалификации проходили по линии вашей медицины катастроф?
Всё сводится к тому, что революционный запал нашей молодёжи как раз проходит по линии экологии.
Основное разделение в японской демонологии проходит по линии, разделяющей материальных и нематериальных существ.
Раскол же в обществе проходит по линии: в том или ином направлении движется сращивание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деполитизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наиболее важные аспекты взаимосвязи конституционализма и конституционного права проходят по линиям идеологической, исторической, нормативной и социокультурной.
Интеграция проходит по линии: политики, экономики, образования, науки, прикладной науки (инновациям), искусства, религии, социальной жизни и т. п.
Аналогичная граница проходит по линии горных вершин, по морю и по воздуху сверху.
– Я не особо беспокоился бы, если бы это дело проходило по линии нашего отдела.
Передовой рубеж обороны проходит по линии госграницы и охраняется только усиленными погранвойсками.
Наиболее принципиальное противопоставление проходит по линии действие – персонаж.
Руководство это проходило по линии изоляции соглашательских партий, как наиболее опасных группировок в период развязки революции, по линии изоляции эсеров и меньшевиков.
Граница проходила по линии капитализм – коммунизм.
Очевидно, что разрыв имперских скрепов должен проходить по линиям цивилизационных границ.
Сложно передать словами, но будто судорога проходит по линии солдат, укрытых окопами: все напряжённо всматриваются вперёд, на опушку, откуда должен появиться враг.
Тем временем первые посетители начали проходить по линии раздачи, выбирая еду.
Разрыв, который в XVII в. шёл по линии «народная культура – государство», в XVIII в. стал проходить по линии «крестьянство—дворянство».
Внизу задают углы наклона фигур спящих на переднем плане стражников, проходя по линии затылочной части шлема левого стража и по линии профиля правого.
Далее проходит по линии изгиба шлема крайнего левого стража, по верху буквы S, написанной на щите второго справа стража, и через точку перехода подбородка в шею переднего стража.
Уголок должен быть сложен так, чтобы средний сгиб проходил по линии внизу.
Путь медицинского предрассудка проходит по линии «исследование количественных изменений и взаимосвязей – исследование соматических событий и внешних проявлений – диагноз».
Для добросовестного правоприменителя и правотворческих органов принципиальными являются пределы сопряжения указанных доктрин, которые проходят по линии благосостояния (благополучия, безопасности) общества.
Солнце проходит по линии горизонта, едва дотрагиваясь до верхушек спящих деревьев, крадется куда-то в сторону, и, кажется, вот-вот завалится за эти верхушки и все вокруг поглотит ночная тьма.
По данным опросов «Левада-центр» девяносто процентов россиян считают: максимальное напряжение в обществе сегодня проходит по линии «богатые – бедные».
И я хочу сказать тебе – мы не проходим по линии непричастных.
Разделяющий острова пролив проходит по линии тектонического разлома.
Упорной обороной полосы заграждений передний край, который будет проходить по линии непосредственного соприкосновения с противником, имеющегося настоящее время.
То есть, надо полагать, граница будет проходить по линии тридцать девятого года?
Бульдозеры строем проходили по линии, срезая верхний пласт грунта, за ними двигались рабочие, проверяя, не осталось ли в земле лишних камней, что в будущем могут повлиять на целостность бетонной конструкции.
Сначала к неврологу, Штанг, запомнил благодаря необычной фамилии, миопатия проходила по линии неврологов, оказывается.
Вдвоём они просто то держались за руки глядя друг другу в глаза, то слегка обнимаясь проходили по линии пляжа, одновременно поворачивая голову на объектив фотокамеры, потом он подхватил её на руки и закружил как в танце.
Нет, этот дядя не родня той тёте, что терзалась о несбывшемся над школьной запиской, он проходил по линии отца, а тётя – по совсем другой, извилистой и тёмной.
Водораздел проходил по линии «повезло/не повезло».
Вон они, проходят по линии горизонта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проходить по линии»

  • Юнкер барон Пест долго ходил по линии и всё спрашивал французов, которые были близко к нему: «de quel régiment êtes-vous?» [Какого вы полка?]
  • Квартальные нравственно и физически истерзались; вытянувшись и затаивши дыхание, они становились на линии, по которой он проходил, и ждали, не будет ли приказаний; но приказаний не было.
  • От устья Билимбе до Конора — 12 км по прямой линии. В этот день, несмотря на хорошую погоду, нам удалось пройти немного. На бивак мы стали около небольшой речки Сюригчи. Нижняя часть ее заболочена, а верхняя покрыта гарью. Здесь был когда-то хороший лес. Недавнее наводнение размывало оба берега речки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «проходить по линии»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я