Предложения со словосочетанием «идея строительства»

Первыми пионерскими вожатыми в загородных лагерях становятся пришедшие по путёвке комсомола передовые рабочие, труженики, несущие идеи строительства коммунизма в молодой стране.
Он также поддерживал идею строительства железной дороги как средства для эффективной интеграции этого богатого региона в экономику.
Чтобы не отстаивать каждый год свою идею строительства флота в рейхстаге, он представил многостраничную программу.
Несколько недель, а возможно, и месяцев президент обдумывал идею строительства кораблей и сдачи их в аренду англичанам на длительное пользование.
Ясно, что среди этой категории работников партии были разные люди: как подвижники идеи строительства новой жизни, так и обыкновенные приспособленцы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ротавирус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, дореволюционный период показывает, что идея строительства моста появилась в 1820 году, возраст этой идеи 203 года (2023 г. – 1820 г. = 203 г.), но она не нашла поддержки у владельца завода.
Когда в середине XIX века впервые была предложена идея строительства подземной железной дороги, популярный тогда священник всерьёз заявлял, что «строительство таковой системы приблизит надвигающийся конец света, так как человек проникнет в пространства, подвластные аду, и, таким образом, разбудит дьявола».
Спектакль воспевал идею строительства будущего, которое должно начаться сразу после разрушения старого мира.
Политическое руководство этой страны вело политику распространения идей строительства социализма и коммунизма по всему миру.
После известных событий 90-х годов 20 века у нас в обществе и в образовании в частности всё более и более продвигают идею строительства правового государства.
Как ни странно, но очень и очень многих почему-то не вдохновили идеи строительства гигантской электрифицированной «зоны».
Думая о решении этой проблемы в будущем, генерал развивал идеи строительства нового, бесшлюзового канала или создания принципиально нового межокеанского пути, состоящего из многорельсового железнодорожного полотна, по которому будут ходить особые тележки, приспособленные для перевозки крупных морских судов.
По его словам, чрезмерное внимание укреплениям чревато поражением армии, «одержимой идеей строительства новой китайской стены».
Эту идею строительства крупных космических кораблей на орбитальных базах я вспоследствии несколько развил и скорректировал в сторону большей технической доступности при современном уровне развития космонавтики.
Совсем недавно – около тысячи лет назад, китайцы переврали историю и приписали себе идею строительства стены якобы для защиты от набегов северных дикарей.
Хотя им было уже под тридцать, они тоже шастали с оружием по горам и под идеей строительства исламского халифата трясли деньги с зажиточных людей.
Новая идеология («Четвёртая политическая теория», взявшая всё лучшее из консерватизма, либерализма и социализма, переосмыслив их ошибки) развивает идею строительства жизни своими руками, воплощая в реальность всё полезное из идей прошлых эпох.
Они оседлали идею строительства коммунизма счастливого общества.
Дурацкая идея строительства дома принадлежала тебе.
Талантливые зодчие, вдохновлённые идеей строительства общества светлого будущего, устремились, выполняя госзаказ, по пути создания проектов совершенно необычной архитектуры.
Тётка, естественно, давно уже позабыла, или делала вид, что позабыла, как когда-то в уличных перепалках с пеной у рта отстаивала идею строительства города, а комтессу ругала эгоисткой и жлобкой.
Выраженный питейный дух этих заведений, конечно, не соответствовал идеям строительства коммунизма.
Так зародилась идея строительства нового дома, и поводом для этого послужило, заявление дочери.
Идея строительства торгового центра принадлежала ему.
Как работа над заметкой о продвижении идеи строительства кинозала в нашем городе?
– Надеюсь, вас ещё не увлекла идея строительства новой прекрасной жизни для черни?
Судя по тому, что идея строительства атомных подводных транспортных кораблей практически нигде не обсуждалась, бизнес быстро понял нереальность подобного предложения.
Идея строительства крепостей для накопления припасов не осуществляется.
Практически вся планета начала работать над двумя вариантами выживания, первый из которых сводился к идее строительства подземных городов, на большой глубине, где помимо толщи воды ещё и почва станет защитой.
Космогонический миф как абсолютная идея строительства вселенной – объект для бесконечных подражаний.
Если люди перестанут покупать там квартиры – обанкротится сама идея строительства жилья такого качества, а если не перестанут – такие человейники начнут стремительно расти повсюду, вытесняя оставшиеся островки благоразумия.
Идея порядка, создающего новую инфраструктуру страны, идея строительства коммуникаций, постоянного оживления торговли и администрации благодаря понятности всех торговых путей, идея подчинения стихий целям благополучия всех городов – это тоже классицизм, владевший умами не меньше, чем придворная опера и другие зрелища.
Её дедушка просиял, словно это полностью объясняло идею строительства вертолётной площадки на коровьем пастбище.
Появлялись идеи строительства нации, нового искусства, массовой культуры, а также идеи, связанные с новой религиозной формой сознания.
Теперь идея строительства бизнес-имений становится предпринимательским проектом.
Большинство сочли идею строительства надёжной крепости невозможной и с каждым днём всё больше людей отказывались продолжать строительство.
Социалистическое государство, построенное на идее строительства лучшего будущего для всех – коммунизма, то есть общества, где каждому должно было быть дано по потребностям, но просуществовавшему только период начальный, когда каждому воздавалось по труду, оказалось более сильным духовно-идеологической основой, чем националистическая сверхдержава.
Для решения этой задачи был создан журнал «Беседа», в котором предполагалось «осуществить идею строительства моста, объединяющего два берега русской интеллигенции».
Поэтому авторы остерегают учёных от идеи строительства коллайдера для изучения свойств тёмной материи и энергии.
Однако средств на строительство храма на «пятачке» не нашлось, и решили идею строительства не оставлять, но временно церковной общине выделить здание для молитвы в центре города.
Идея строительства никак не умещалась в его голове, поскольку она была за пределами здравого смысла, поражая не только своим цинизмом, жестокостью, но и бесчеловечностью.
Совершенно неправильной геометрической формы, без единого намека на общую идею строительства, будто бы сложенная и сваренная несколькими бригадами рабочих в совершенно различные годы.
Земля вперемешку с камнями, мусором, вырванной травой и грязью активно забрасывалась в траншею штыковыми лопатами: именно таким варварским способом была бесславно загублена идея строительства водовода, ведь именно на её воплощение в жизнь ушёл целый месяц упорного труда не одного десятка людей.
Неизвестно, как он пришёл к идее строительства техцентров по содействию техобслуживания советских экспортных машин и оборудования во всех соцстранах, причём без учёта их развития и безо всякого исключения.
К сожалению, на этом идея строительства забуксовала.
Он запротестовал только на секунду – ему, конечно же, хотелось побыстрее устроить мозговой штурм и выдвинуть ряд революционных идей строительства нового дома в престижном районе города, однако он мог самостоятельно распоряжаться своим рабочим временем, равно как и проектировать дома в выходные.
Каким будет ваше мнение об идее строительства властями отдельного здания милиции?
Таким образом, для поддержания длительности существования нашей цивилизации мы должны взять у большевиков идею строительства более высокоорганизованного общества, но откорректировать её в соответствии с божьим замыслом, чтобы они не противоречили законам природы и законам эволюции общества, созданными по божественному замыслу.
Первым в мире смог реализовать идею строительства подлодки из металла.
Папа среди пяти ключевых фигур особенно тебя расхваливал, мол, как раз соответствуешь идеям строительства армии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идея строительства»

  • Каждый раз, когда Западная Европа, утомленная непрерывным строительством новых форм жизни, переживает годы усталости, — она черпает реакционные идеи и настроения от Востока. «С Востока свет!»
  • — У меня даже такая, понимашь, идея: не нужно бы совсем их на заводе, гнать вон всех без исключения. Это злейшие классовые наши враги… Э-эх! Пока не переделаем деревню, пока не вышибем из мужичка собственника, не будет у нас дело ладиться и со строительством нашим. Вся надежда только на коллективизацию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Значение слова «строительство»

  • СТРОИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Возведение зданий, сооружений; стройка, постройка. Строительство жилых домов. Строительство каналов и плотин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Значение слова «строительство»

СТРОИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Возведение зданий, сооружений; стройка, постройка. Строительство жилых домов. Строительство каналов и плотин.

Все значения слова «строительство»

Синонимы к словосочетанию «идея строительства»

Ассоциации к слову «идея»

Ассоциации к слову «строительство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я