Предложения со словосочетанием «строительство нового»

При строительстве новых домов бани начали ставить подальше, на расстоянии до ста метров.
Строительство нового здания парламента началось в 1840 году и продолжалось почти 30 лет.
Начиная с 40 тыс. работных людей по указу от марта 1704 г. на строительство нового города направлялись десятки тысяч работников, и в 1705 г. установилась ежегодная практика двух трёхмесячных смен, с апреля по октябрь.
Когда чавинцы расползлись по побережью, там началось строительство новых храмов, развитие художественной керамики, а главное, проектирование оросительных каналов.
До 1831 г., когда решили начать строительство новой церкви, там проводился лишь косметический ремонт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: знойкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Центральным звеном ленинского плана строительства нового общества явилась программа индустриализации страны.
К моменту моего назначения уже был вырыт котлован под строительство нового храма в сквере рядом с памятником.
Всей душой стремясь уехать куда глаза глядят, открыто отстраняясь от всякого участия в тяжёлом и великом подвиге строительства новой жизни, не причисляем ли мы себя с циничной откровенностью к лику дезертиров?
Там было развёрнуто железнодорожное строительство, строительство автомобильных дорог, казарм, складов, баз и аэродромов, а также строительство новых заводов военного значения.
Это день начала решительного строительства нового мира, где в центре – американская империя.
На формирование плана закупки влияет, например, план ремонтов агрегатов или планы строительства новых объектов.
И именно для модернизации, а не для массового строительства новых кораблей, и необходима запрашиваемая сумма.
Конечно, на самом деле строительство новой столицы продолжалось не одно десятилетие.
Иначе строительство новых дорог может не только ухудшить ситуацию для всех, но и обесценить предыдущие инвестиции, как в рассмотренной ситуации с более ненужным метро.
Тогда вовсю шло строительство новой линии ленинградского метро – Невско-Василеостровской.
Функционирующие в отрасли фирмы также увеличат объёмы производства посредством строительства новых предприятий.
Бабушка повезла сдавать очередной взнос, добытый с таким трудом, и ей по дороге встретился бригадир плотников, работавших на строительстве нового корпуса школы.
Это слишком малый срок для успешного завершения строительства нового государства, в котором все получат римское гражданство и будут равны перед законом.
Это и повседневная хозяйственная деятельность – поддержание действующих храмов в надлежащем состоянии, проектирование и строительство новых церквей.
На западе были развёрнуты три армейские группы – Северная, Центральная, Южная, началось строительство новых крепостей, укреплённых районов, складов с продовольствием и фуражом.
Потребовалось оборудовать удобные подъезды к месту строительства нового моста, уничтожить целую сеть проходящих здесь городских каналов.
Использование старого тоннеля ради удешевления строительства новой линии исключено.
Во время строительства новый аэропорт играл также роль экскурсионного объекта.
Впоследствии удачный опыт французского зодчего получил широкое распространение не только при реконструкции старого, но и при строительстве нового жилья.
Вы как руководитель планируете заключить договоры с несколькими партнёрами для совместной работы по проекту строительства нового торгового центра.
Впрочем, ей на самом деле не нужно было самой кататься по областям и выбирать территорию под строительство новых больниц, без неё хватало понимающих в этом людей.
Но уже через несколько лет строительство новой велосипедной дорожки было воспринято как обыденная деталь городского пейзажа.
Первый пятилетний план включал в себя и строительство новых сооружений, которые были спроектированы ведущими архитекторами страны в стиле конструктивизма.
Место строительства новой резиденции дворянского собрания было обнесено высокой оградой, по верху которой вились кольца блестящей колючей проволоки.
Другое дело, искусство требовалось не абы какое, а то, что помогало бы большевикам в деле строительства нового общества.
Флот очень многочисленный и в одиночку его не остановить, поэтому я прошу приложить все усилия для строительства нового флота, а также формированию военных подразделений, способных остановить орду вторжения.
Основная часть их была потрачена на покупку оружия и строительство новых судов.
Был сформирован специальный воинский корпус, произведена передислокация войск на самых опасных направлениях, усилено их инженерное оборудование, пополнены припасы, начато строительство новых оборонительных укреплений.
Несмотря на то что без жиров невозможно строительство новых клеток, следует проявлять осторожность, так как они очень калорийны – в 1 г жира содержится 9 ккал.
В прошлом месяце она попала на страницы газет: уличное движение остановила, протестуя против строительства новых жилых домов на набережной.
Поэтому был издан указ о строительстве нового дворца и работах по восстановлению гробниц с использованием, естественно, самых лучших материалов.
Вызывали ропот и его идеи и устремления по управлению экономикой, развитию просвещения и строительству новых школ, обеспечению прав индейцев, выстраиванию отношений с церковью, реформе судебной системы, национализации природных богатств.
– Князь проникся мыслью о строительстве нового собора.
Говорили, под тем клочком земли слишком низко залегают грунтовые воды, мол, именно по этой причине церковь и часть кладбища и не стали трогать при строительстве нового района.
Ясно, что среди этой категории работников партии были разные люди: как подвижники идеи строительства новой жизни, так и обыкновенные приспособленцы.
Очевидно, это и поспособствовало строительству нового каменного храма.
Рабочие и инженерно-технические кадры вместе со своими предприятиями перемещались в восточные районы страны; там шло ускоренное строительство новых производственных мощностей.
Рост производства достигался путём строительства новых предприятий, широкого применения современных машин и механизмов, стали и цветных металлов, химических технологий, двигателей внутреннего сгорания и электричества, стандартизации и серийного выпуска изделий.
Если правители (царь, народные вожди и прочие) втянули широкие массы в мировую войну, потом в революцию и гражданскую войну, а потом в порядке эксперимента – в процесс строительства нового общества, называемого социалистическим, а эти массы неграмотны, малокультурны, малорелигиозны, с примитивной нравственностью, то сколько сил надо положить на то, чтобы повысить общий уровень культуры, грамотности, духовности этой массы и довести этот уровень до межнациональной, межрелигиозной, гражданской терпимости?
Она произвела на него настолько сильное впечатление, что он сразу определил её местом строительства нового порта.
Это потребует сильного расширения промышленности, перерабатывающей сельскохозяйственное сырьё, строительства новых фабрик и заводов.
Для одних людей она связана с проектированием или созданием новых «вещей»: модельер создаёт новую линию одежды, программист работает над новой программой, застройщик руководит строительством новых зданий.
Это значило только одно – необходимость строительства новой лодки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строительство нового»

Значение слова «строительство»

  • СТРОИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Возведение зданий, сооружений; стройка, постройка. Строительство жилых домов. Строительство каналов и плотин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЕЛЬСТВО

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «строительство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строительство»

СТРОИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Возведение зданий, сооружений; стройка, постройка. Строительство жилых домов. Строительство каналов и плотин.

Все значения слова «строительство»

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Синонимы к словосочетанию «строительство нового»

Ассоциации к слову «строительство»

Ассоциации к слову «новый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я