Предложения со словосочетанием «идея национализма»

В это время идеи национализма демократизируются, попадают в рабочие кварталы, адаптируются социал-демократией.
Я попал в мир, где идеи национализма попросту ещё не родились, не созрели.
В шестой главе я уделяю особое внимание голосованию евреев на еврейских и всероссийских выборах, происходивших в течение 1917 года, поскольку это даёт редкую возможность увидеть, насколько широко распространились в общественном сознании политические идеи национализма, национальных прав, автономии, либерализма и социализма.
В то же время их отношение к собственному населению перестало представлять интерес, если только речь не заходила о причинении вреда коллективам, среди которых вследствие безудержного увлечения идеей национализма самыми значимыми были национальные (но не какие-либо другие) меньшинства.
Этим гипнотическим средством в распоряжении империалистических бандитов явилась идея национализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоуничтожиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему именно можно сопоставить вместе идею национализма и либеральный демократизм, когда по-видимому они так противоположны: демократический процесс равняет всё разнородное, упрощает его, a национализм обособляет разнородное, разъединяет разные народности.
Этот способ мышления, эта идея национализма наполнили форму новым содержанием и значением; форма дала идее возможности организованного выражения своих проявлений и стремлений.
Прежде всего, оно общедоступным образом истолковывало (в первую очередь в религиозном ключе) базовую идею национализма: народы, подобно растениям, проходят несколько фиксированных стадий роста: рождение, юность, зрелость, старость и смерть.
Они считали, что надо обращаться к национальным корням, придумали идею национализма, национального государства.
В нём никогда не зародятся идеи национализма или фашизма, потому, что в людях галактики нету сейчас национальных различий!
Велась непрерывная пропаганда идей национализма, шовинизма, клерикализма, исламского фундаментализма, разжигались очаги общественной напряжённости, активизировалось подстрекательство враждебных элементов к массовым протестам и действиям.
Они ездили играть по сёлам и подпольно начали распространять идеи национализма.
Идея национализма вызывала отвращение, как на неё ни гляди…
Молодой человек, неплохо говоривший на немецком и пронизанный идеями национализма, пришёлся по душе керивныку*.
Некоторые идеи национализма бродят и среди русских.
Он с грустью вспоминал годы борьбы за независимость, когда всех объединяли общие стремления, общая идея национализма, которую, как ему представлялось, нужно возродить.
Беби-бумеры, не желавшие ничего, кроме скорейшего окончания холодной войны, ещё активнее начали призывать к отвержению идей национализма и милитаризма и ядерному разоружению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идея национализма»

  • Национализм может лишь утверждать и развивать то природно-историческое народное бытие, в глубине которого может загореться мессианская идея, как молния, сходящая с духовного неба.
  • Национальные движения XIX века глубоко противоположны универсальному духу средних веков, которыми владели идеи всемирной теократии и всемирной империи и которые не знали национализма.
  • И, наоборот, полное отрицание национализма может быть явлением глубоко русским, неведомым западному миру, вдохновленным вселенской идеей о России, ее жертвенным мессианским призванием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Значение слова «национализм»

  • НАЦИОНАЛИ́ЗМ, -а, м. 1. Реакционная буржуазная и мелкобуржуазная идеология и политика, основывающаяся на идеях превосходства и исключительности какой-л. нации и оправдывающая господство одних наций над другими. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Значение слова «национализм»

НАЦИОНАЛИ́ЗМ, -а, м. 1. Реакционная буржуазная и мелкобуржуазная идеология и политика, основывающаяся на идеях превосходства и исключительности какой-л. нации и оправдывающая господство одних наций над другими.

Все значения слова «национализм»

Синонимы к слову «идея»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я