Карта словосочетания «идея блага» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идея блага»

Деятельность государства должна быть подчинена высшей идее блага.
Венчает платоновскую пирамиду идея блага, соединяющая в себе все достоинства истины, красоты, справедливости.
И однако, по глубоко верному замечанию философа, именно страстное влечение к благу, а не идея блага изменит мир.
Смешение знания и удовольствия оказывается безопасным для науки, если их «бытие-вместе» определяется идеей блага.
Поставив во главу своей работы идею блага общества, авторы видели пути реализации этой идеи в привлечении внимания зрителей к достоинству простого труда, в показе гармоничности и зрелищности обыкновенных трудовых процессов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ашанти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Задача воспитателя – «раскрыть их (граждан) сердца для гуманности, а их ум для истины и сделать, наконец, из них (граждан)… здравомыслящих и чувствующих людей… сформировать патриотов, прочно связать в сознании граждан идею личного блага с идеей блага национального».
А [благо как такой общий признак] явно не тождественно идее блага.
Кто-нибудь, правда, возразит, что можно принять идею блага за первоначало (archē) и переходить от него к рассуждению о благе, присущем каждой отдельной вещи.
Коротко говоря, трансцендентальная идея блага зовёт нас, теснит, торопит, так что мы могли бы обрести покой только во встрече с таким благом, которое безусловно выше любой критики.
Так вот, то, что придаёт познаваемым вещам истинность, а человека наделяет способностью познавать, это ты и считай идеей блага – причиной знания и познаваемости истины.
Речь идёт, вопервых, о характере идеи мирового прогресса, способах её постижения, вовторых, о содержании идеи блага и, втретьих, о роли человека во всемирном движении прогресса к своей завершающей или высшей точке.
Центральной идеей платоновской философии является идея блага.
Постижение идеи блага – это божественное событие, оно придаёт познаваемым вещам истинность и является причиной знания человека.
Как следствие, придание идее блага материального оттенка приводит к тому, что сама свобода понимается главным образом как экономическая категория.
Всем, что относится к осуществлению идеи блага, занимаются не священники, а правители философы.
Мир идей иерархичен, и верховное положение среди них занимает идея блага.
Опять-таки, подобно тому, как трансцендентальные идеи интеллигибельного, истинного, реального ведут к полной интеллигибельности, к полной истине, к реальному в любой его части и любом аспекте, так трансцендентальная идея благого ведёт к безупречному благу.
Только посредством такого диалога может быть адекватно выражена и понята многоплановая природа человеческого страдания и уже на этом основании выработано современное понимание идеи блага и как цели врачевания для отдельного индивида, и как цели общественного здравоохранения в целом.
В мире идей существуют только благие идеи, служащие единой идее блага, которая направляет все идеи к единой благой цели.
И на этом пути сформированный им образ философа как идеального правителя в государстве, обладающего идеей блага и добра в полном объёме, является как раз таким инструментом.
А реальная действительность такова, что содержит идею блага в самой себе.
Идея блага реализуется в духовной сфере.
Мы возносим в центр вселенной идею блага, но всматриваемся не во благо как таковое (ибо его нет), а в его симулятивную версию – короче говоря «концепцию»…
Но может быть, кому-либо покажется полезным познание идеи блага для различения достижимых практических благ: имея как бы пример, мы тем легче узнаем относительные блага человека, и если будем знать благо само по себе, то тем легче достигнем относительных благ.
На повороте мирового хода все изгнанное в космос, т.е. возникшее «оттуда», вновь и вновь «пернается» в «наднебесном месте»; в надбытии идеи блага впервые получает свою порождающую силу «общность» особых идей.
Действовать, исходя из принципов разума, – значит руководствоваться идеей блага.
Знать истину о человеке – значит, знать идею блага.
Например, Лосев считает, что здесь речь идёт о высшей идее блага, его «беспредпосылочного начала».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идея блага»

  • В сознании народов расслабляющая идея блага и благополучия должна быть побеждена укрепляющей идеей ценности.
  • Он восстает против идеи блага людей.
  • Сколько раз, бывало, сидя в Погорелке на мезонине, она видела себя в мечтах серьезною девушкой, трудящейся, алчущей образовать себя, с твердостью переносящей нужду и лишения, ради идеи блага (правда, что слово «благо» едва ли имело какое-нибудь определенное значение); но едва она вышла на широкую дорогу самодеятельности, как сама собою сложилась такая практика, которая сразу разбила в прах всю мечту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Значение слова «благо»

  • БЛА́ГО1, -а, ср. 1. Благополучие, счастье, добро. На благо Родины.

    БЛА́ГО2, союз. Разг. Тем более, что; благодаря тому, что. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГО

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Значение слова «благо»

БЛА́ГО1, -а, ср. 1. Благополучие, счастье, добро. На благо Родины.

БЛА́ГО2, союз. Разг. Тем более, что; благодаря тому, что.

Все значения слова «благо»

Синонимы к словосочетанию «идея блага»

Ассоциации к слову «идея»

Ассоциации к слову «благо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я