Предложения со словосочетанием «идеологическая система»

Определённый соблазн мог возникнуть в отношении писателей, находящихся в фаворе у советской идеологической системы.
Теперь предполагалось покончить с разноголосицей и выстроить единую идеологическую систему.
Вбирая в себя новые этносы, новые идеологические системы и новые стереотипы поведения, они должны были деформироваться и из евразийцев превратиться в химерные конструкции, всегда нестойкие.
Другими словами, марксистско-ленинская идеологическая система является глубоко научной и революционной.
Крестьянское сообщество оказалось в центре необычных событий, связанных со сверхъестественными силами как частью идеологической системы, образа действий и принятия решений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маунтинбордер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, тюрки имели собственную идеологическую систему, которую они отчётливо противопоставляли китайской.
Следовательно, можно сделать вывод, что для обеих идеологических систем нашлись подходящие экологические ниши.
Идеологическая система марксизма воплощает коренные интересы рабочего класса и всех трудящихся людей и основана на правильном научном понимании мира.
Исторические судьбы буржуазной и социалистической идеологических систем отражают судьбы капитализма и коммунизма, старой, умирающей вещи и новой, непобедимой вещи.
Во-первых, понимание важности исторического знания для поддержания идеологической системы заметно возросло.
Или побеждает контрреволюция (во всяком случае, режим, являющийся «контрреволюционным» по отношению к революционерам предыдущего, популистского правительства), которая восстанавливает политический порядок, ужесточает механизм осуществления политической власти и на этой основе проводит более осторожные реформы, которые действительно назрели и которые по-своему, в другой политической и идеологической системе координат, пыталось решить свергнутое правительство.
Но ещё более, чем материальная культура, поражают исследователя сложные формы общественного бытия и социальные институты тюрок: эль, удельно-лествичная система, иерархия чинов, военная дисциплина, дипломатия, а также наличие чётко отработанного мировоззрения, противопоставляемого идеологическим системам соседних стран.
Поражают сложные формы общественного бытия и социальные институты тюрок: эль, удельно-лествичная система, иерархия чинов, военная дисциплина, дипломатия, а также наличие чётко отработанного мировоззрения, противопоставляемого идеологическим системам соседних стран.
Таким образом, термин «реформация» прежде всего выражает ту существенную сторону движения, центром которой является критика и атака на монопольное положение католической папской церкви и её учение в политической, идеологической системе тогдашнего европейского общества.
Несмотря на различия причин начала и окончания этих двух событий, нельзя не отметить их тесную связь с конфликтами и борьбой между двумя социальными строями, двумя мировыми идеологическими системами, с «мирной эволюцией», навязываемой враждебными силами внутри страны и за рубежом.
Он не стремился ни в одной из идеологических систем оправдать свой режим ; уверенный в силе своих латников и арбалетчиков, он открыто угнетал народ.
Он полагал, что одним из основных преимуществ римско-католической церкви является её способность быть «воинствующей», поэтому неудивительно, что в идеологической системе епископа так часто встречается армейская терминология: верующих он отождествлял с войском, а положение и роль церкви в обществе – с боевой диспозицией.
На его судьбе отразилось время – его взрослая и тем более научная жизнь приходится на советский период отечественной истории, он был человеком своей эпохи, если судить по публикациям – добросовестно служил существовавшей идеологической системе.
Это было символическое противостояние наиболее ярких представителей двух идеологических систем мира.
Когда же экономика поставила их на колени перед потребителем, вся стройная идеологическая система рухнула.
Формы мировоззрений также эволюционируют, и едва ли воспроизведение идеологических систем прошлого возможно без помощи лингвистического анализа…
Их не следует считать идеологическими системами в том виде, в котором они существовали в течение двадцатого столетия.
Если эта система входит в противоречие с другими воздействующими на разведчика идеологическими системами, то это, почти всегда, заканчивается разочарованием, разочарованием разведчика и в разведчике.
Для этого он разрабатывает так называемую идеальную идеологическую систему, ценности которой обладают абсолютным значением.
Происходит это из-за того, что человек с детства подвергается некой форме воспитательного порабощения со стороны идеологической системы.
В 1980-е художники могли высокомерно игнорировать само существование идеологической системы, в 1990-е – каким-то образом реферировать внешнюю ситуацию, а в 2010-е – становиться политическими активистами.
Идеологическое сознание конкретной обладающей внерациональным сознанием личности зачастую представляет собой весьма причудливую смесь компонентов, принадлежащих разным идеологическим системам взглядов.
Данные концепции выполняют в конкретных идеологических системах генеральную регулятивно-методологическую функцию по отношению к остальному их содержанию.
Трансцендентальная философия этого не допускает, как бы ни пытались большие идеологические системы XX века её обойти.
Они не представляют завершённой идеологической системы.
Однако, прежде чем войти в это общество, эта группа должна быть оснащена идеологической системой ценностей, совместимой с этой цивилизацией.
При этом у профессиональных историков постепенно отнимают статус «носителей фактов» о прошлом и принудительно включают в существующую идеологическую систему.
В такой закрытой идеологической системе, как национализм, который основывается на католической схоластике, признание легитимности противоположной стороны, автоматически означает признание собственной несостоятельности и не истинности собственных воззрений.
Поэтому мы можем говорить об уходе или эрозии идеологических систем тоталитарного государства 1930–1960-х годов, но не об осмыслении самих процессов, приведших к формированию тоталитарного господства и «советского человека».
Борьба шла не только за конкретных учёных-физиков, являвшихся носителями секретов ядерного оружия, но в полной мере охватила сознание миллионов граждан, находящихся по разные стороны баррикад двух ведущих идеологических систем мира.
Это было проявлением всего-навсего повседневной данности, в которой всё измерялось количеством собственности, и господствовавшей идеологической системы, ничего общего не имевшей с нравственностью христианского православия.
В результате коренной перестановки в устоявшихся политических, экономических и идеологических системах общества устоявшиеся властные структуры подвергаются нападкам со всех сторон.
Чтобы скрыть то, что скрыть невозможно, и в то же время создать для человека возможность самооправдания, идеологическая система внедряет психологию двоемыслия.
Во-вторых, отмеченный выше универсальный характер мифологии как идеологической системы позволяет осветить некоторые стороны социальной и политической идеологии скифов, перекидывает мост в область социально-политической истории.
Природа же создаваемых учёными теорий такова, что ставит под сомнение господствующие идеологические системы, т. е. идеологию как «ложное сознание» – средство манипуляции социумами.
Обозначив свою теорию термином коммунизм, он стал первым «левым» мыслителем, попытавшимся создать цельную идеологическую систему, объяснявшую развитие общественной жизни во всех её проявлениях.
Всё верно: соцреализм как идеологическая система управления культурой входит в литературу партийной риторикой, статьями-доносами, прекращением выхода журналов и ликвидацией независимых издательств.
Таким образом, указанная идеологическая система являет собой путь становления развитого, высоконравственного и прогрессивного общества.
Именно эта идеология сумела в условиях конкуренции с другими идеологическими системами консолидировать общество и мобилизовать его на борьбу с шахским режимом.
Здесь нащупывается богатейший пласт коллективных представлений, верований, имплицитных ценностей, традиций, практических действий и моделей поведения, на котором вырастают и над которым надстраиваются все рационально осмысленные идеологические системы.
И такой идеологической системой выступает эгалитакратическая доктрина политико-социального единства, изложенная в этой книге.
Появляются постулаты веры – догматическая опора, а с ней – религиозная идеологическая система, развивающаяся по законам, свойственным её организму.
На политическом уровне национальное самосознание может сочетаться с различными идеологическими системами.
Этими вехами стали мировые войны, революции и противостояние идеологических систем, ознаменовавшие собой эпоху диктата «политики», ставшую эпохой догматичного и непримиримого диктата различных типов «эстетики».
Поэтому весьма странно, что такой персонаж, как я сам, вдруг может оказаться привязанным к одному конкретному городу на планете, в котором кому-либо просто запрещено потеряться, городу со странными обычаями, который управляется в соответствии с ещё более странной идеологической системой.

Значение слова «идеологический»

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «идеологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идеологический»

ИДЕОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к идеология; связанный с ней. Идеологические вопросы. Идеологическая борьба. Идеологическая работа.

Все значения слова «идеологический»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «идеологическая система»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я