Предложения со словосочетанием «идеологические установки»

Следует помнить и о том, что информационно-психологическое воздействие на психику масс направлено также с целью формирования в массах определённых идеологических установок.
Однако новые идеологические установки ещё не были определены.
Значительная часть ресурсов в соответствии с господствовавшими идеологическими установками направлялась на развитие военно-промышленного комплекса.
Разумеется, подобное схематичное изложение основных идеологических установок современных подходов к этничности неизбежно нивелирует подходы отдельных авторов.
Уже само название показывало некоторую смену идеологической установки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завязить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Коллективная амнезия, оскудение умов, культурный упадок или влияние христианского фанатизма – эти причины редко видны в документальных источниках и чаще всего определяются идеологическими установками.
По иронии судьбы это происходило в тот момент, когда страна, согласно идеологическим установкам большевистской партии, должна была приобретать всё более и более городской, индустриальный характер.
Это не только доверие к жизни, воспроизведение её такой, какая она есть, в обход всем директивным идеологическим установкам на неё и самоустановкам, но и участие в самом органическом процессе творчества жизни.
Это изучение велось под влиянием разных факторов, нередко на основе предвзятых идеологических установок, но в своей совокупности оно даёт богатейший материал для глубокого и всестороннего понимания источников.
Принцип«всегда прав сэмпай» на практике выражает одну из безусловных и очень жёстких идеологических установок японской школыHR-менеджмента, определяя необходимость подчинения лидеру и уважения к коллеге, старшему по возрасту.
В обоих случаях «переключение кода» произошло вопреки известным идеологическим установкам автора.
Советские аналитики, не способные выйти за рамки идеологических установок, пытались найти в словах бывшего английского премьера что-нибудь, что подтверждало правильность марксистско-ленинских постулатов относительно классовой борьбы и противоречий между капитализмом и социализмом.
Это был один из тех редких случаев, когда официальные идеологические установки полностью сливались с общественным мнением.
Это лишь средство выражения идеологических установок, составляющих содержание деклараций.
И формальные правила, и неформальные ограничения в конечном счёте формируются под воздействием мировосприятия людей, на которые влияют прежде всего господствующие в обществе идеологические установки.
Эти исследования отличает ярко выраженная антирелигиозная нетерпимость и замкнутость на марксистских идеологических установках, оценивавших религию исключительно в социально-классовом измерении.
Да и время было такое – инопланетные контакты не приветствовались, ибо противоречили идеологическим установкам руководящей и направляющей, а считавшие себя контактёрами были первыми претендентами на помещение в психушки, где жильцов в эти годы хватало.
Как видим, идеологические установки большевиков вполне совпадали с интересами американцев – и те, и другие хотели уничтожить колониальную систему.
Изменение собственных представлений и идеологических установок вполне естественный процесс.
Исследование не лишено отдельных недостатков, бывших следствием идеологических установок в 1980-х годах.
Дух и буква этой теории как нельзя лучше соответствовали идеологическим установкам советской власти, провозгласившей целью сформировать «нового человека».
Конечно, в этом зажиме сыграли свою роль и идеологические установки правящей партии, но и роль бездарных учёных, пробравшихся в руководство наукой, здесь тоже имела место.
Также необходимо принимать во внимание существовавшие в то время идеологические установки, обойти которые учёные не имели возможности.
Впрочем, если бы они и захотели сказать об этом, едва ль цензура позволила бы им сделать это: историческая реальность не соответствовала идеологическим установкам времени.
Утверждение исторической концепции марксизма и зависимость исследовательской деятельности от идеологических установок партии определяли подходы и направления развития исторического кавказоведения в советский период.
Созданные писателем мифообразы легли в основание не только общественного мнения, но и многих идеологических установок эпохи, став важными компонентами национального, патриотического и религиозного мировоззрения.
Или, скорее, подтвердить этим господствующие идеологические установки.
Автор верит в то, что пройдут годы, поменяются идеологические установки, откроются секретные архивы, и будущие поколения историков еще не раз перевернут наше сознание.
Государственная по сути, наука всегда вынуждена поддерживать основополагающие идеологические установки общества, предоставлять научные знания и практический инструментарий, помогающий сохранить существующей власти и правящей идеологии своё привилегированное положение.
Разумеется, нельзя упускать из виду и базовые идеологические установки представителей разных направлений.
Далее нас обрабатывали, используя разные идеологические установки, разрабатываемые для разных возрастных групп.
Новые идеологические установки нуждаются в новом языке.
Однако сознание людей, во всяком случае, интеллектуально передовых групп общества, уже усвоило ментальные достижения и идеологические установки именно такого, продвинутого этапа развития, соприкоснулась с парадигмами и реалиями информационного века.
Другой причиной слабого интереса к данной проблеме явились идеологические установки советского периода, исследование народных христианских традиций и храмовой культуры в этот период не было актуальным.
Источниковедческая база данного исследования включает три основных корпуса документов, отражающих идеологические установки, нормативно-правовое регулирование и социально-политический контекст конституционного конструирования.
Так, еврей стремится освоить профессию для исполнения идеологической установки иудаизма обеспечить достойные условия своего существования.
– Это скорее психотронно-психологическое инициирование, в процесс которого входят навязываемые извне инородные идеологические установки, инородные ценностные установки, инородный образ жизни, инородная культура.
Богоявленский кафедральный собор, омытый дождём, вопреки всем идеологическим установкам выглядел величаво.
И на нём, а вернее на ней (опять дискриминация, теперь по принципу правописания; агента разве мало – и даже (–а) окончание не исправляет ситуацию) крепится не только семья, но и целая идеологическая установка.
На самом деле все эти крайности трактовок связаны с особенностями идеологических установок ордена, большинство из которых было достоянием узкого круга избранных внутри самого ордена и дошло до нас в сумбурной и неправдоподобной смеси легенд, мистических предположений и выбитых под пытками признаний.
Следуя идеологическим установкам, пропагандисты культа могут относить положительные эффекты на исключительные качества адептов, а отрицательные последствия объявить результатом чьей-то злой воли, подлого заговора со стороны врагов, стоящими за этими неудачами.
Для кого-то оно было очередной идеологической установкой.
Она состоит из взаимосвязанных фундаментальных идеологических установок, на которых держится современный мир.
Не имеет значения, соответствует ли общество этим базисным правилам, хочет ли оно жить по ним, разделяет ли оно заложенные в конституции идеологические установки.
Разумеется, Лисовский при написании своей книги руководствовался идеологическими установками своего времени, не утруждая себя ссылками на документы, которые бы подтверждали выдвигавшиеся им против белых обвинения.
Второй – авторы несвободны, что вполне закономерно и не должно восприниматься в качестве упрёка в их адрес, от однозначной идеологической установки.
Вторая причина – идеологическая установка отображать события прошедшей войны исключительно в двух цветах.
Процесс формирования и функционирования социальной памяти – сложное явление и во многом зависит от идеологических установок действующего политического режима.

Значение слова «идеологический»

Значение слова «установка»

Афоризмы русских писателей со словом «идеологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идеологический»

ИДЕОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к идеология; связанный с ней. Идеологические вопросы. Идеологическая борьба. Идеологическая работа.

Все значения слова «идеологический»

Значение слова «установка»

УСТАНО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Действие по глаг. установитьустанавливать (в 1 и 2 знач.). Установка котла. Установка орудий. Установка книг. Установка оборудования.

Все значения слова «установка»

Синонимы к словосочетанию «идеологические установки»

Ассоциации к слову «установка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я