Предложения со словосочетанием «идеальный образец»

И действительно, он привёз идеальный образец шин для вытягивания ног и рук.
Нормой считается некоторый идеальный образец состояния человека, к которому должны стремиться все люди.
Замысел предмета, его идеальный образец всегда лучше, совершеннее реального воплощения.
У всех родители как родители, а у него просто какие-то идеальные образцы из каталога.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втискать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну, просто идеальный образец эффективности реформ по рецептам «вашингтонского консенсуса».
Это идеальный образец поведения человека.
Противостоять непрерывности и «случайности» планирования следованием идеальному образцу.
Он дал характеристики реальных типов государственного устройства его времени, которые были искажением идеального образца: тимократия – власть честолюбцев; олигархия – господство немногих над большинством; демократия – власть большинства (недостатком он считал обострение противоречий между бедными и богатыми); тирания – власть одного над всеми (наихудший вид правления).
Очевидно, что психическое развитие позволяет стать ребёнку полноценным субъектом высших, собственно человеческих, форм поведения и психической деятельности, адекватных идеальным образцам той культуры, которую он осваивает.
Идеальный образец семьи для меня показан в фильме «Крёстный отец».
И прямо сейчас у меня будет возможность увидеть идеальный образец мужской красоты.
У вас есть вполне конкретная цель и идеальный образец результата, к которому вы стремитесь.
Чувственные вещи – это лишь отпечатки идеальных образцов, прототипов.
Идеальный образец предпринимателя сейчас стоял на сцене и приветствовал своих сотрудников.
Ему нравилась тонкая работа, нравилось создавать идеальные образцы.
Ну, попался мне на глаза идеальный образец мужской красоты, что из того?
Здесь обнаруживается идеальный образец тоталитаризма в действии, и можно наблюдать, как всепоглощающий механизм пропаганды запущен, подавляя любое инакомыслие и поползновение к независимому мышлению.
И сейчас мне хотелось пусть всего на месяц стать идеальным образцом того, как надо ухаживать за девушкой, которая тебе нравится.
У просветителей природная зависимость и связанность человека с природой соотносилась с определёнными идеальными образцами человека и общества (идеал был исходным и для природности, и для культурности).
Она есть и остаётся идеальным образцом, с которым мы в целях познания должны соотносить тела и изменения внутри телесного, но который сам никогда не обнаруживается в самих вещах в непосредственно воспринимаемых признаках.
Настолько идеальные образцы подобрать чертовски сложно, а здесь такая удача!
Нельзя ли счесть антиисторичность – и логически следующую из неё склонность к поиску вечных архетипов и созданию статичных идеальных образцов, которую (в её противостоянии партикулярности предшествующего столетия) можно было бы считать идущей от классицизма, если бы не полное отсутствие в ней идеалов спокойствия и гармонии, – основным свойством модернизма?
Это какой-то новый уровень искренности, первичность литературы, которая отказывается вечно воссоздавать идеальные образцы и хочет обрести собственный голос.
В процессе же изготовления материального вида подручного средства – по идеальному образцу искомого сущего – мы должны предусмотреть наличие именно этого метафизического свойства в технологии изготовления подручного средства.
Семи ярусная главная башня, окружённая многочисленными вспомогательными башенками, за особую утончённость форм и элегантность, считается и по сей день идеальным образцом прекрасного архитектурного совершенства во всей округе.
Я на тот момент представляла собой идеальный образец женщины, которая живёт в дисгармонии, не слышит своих желаний и не знает, как энергию восполнять.
Меж тем актёр, который играет, руководствуясь рассудком, изучением человеческой природы, неустанным подражанием идеальному образцу, воображением, памятью, будет одинаков на всех представлениях, всегда равно совершенен: всё было измерено, рассчитано, изучено, упорядочено в его голове; нет в его декламации ни однотонности, ни диссонансов.
От самой макушки коротко стриженной головы до пальцев узких ступней она являла собой идеальный образец красивой некрасивой женщины.
Интеллектуальные «взрывы», меняющие характер производства, создают предпосылки возрастающего влияния константных идеальных образцов производимой продукции на формы жизни.
Существует ли в реальной жизни идеальный образец, имеющий не локальный, а универсальный смысл, позволяющий точно определить, какие аутентичные цивилизационные голоса народов попадают в число признанных.
Чувственный космос, несмотря на все свои достоинства, может только подражать идеальным образцам, но никак не способен воспроизвести их полностью.
Здание, возведённое в XIV веке, – идеальный образец готического стиля.
Это был идеальный образец дипломата XVIII столетия, когда от посла требовалось очень мало государственной опытности, но много лицемерия, двуличия, беспринципности и неразборчивости в средствах.
Исправляя свои ошибки, человек должен был постепенно исправлять и свою нравственную природу, приближаясь к идеальному образцу морального и культурного поведения – цзюнь-цзы.
Смысл его озадачил, но, в общем, понравился, и он много стал заниматься сам мелодикой, интонированием и нотной грамотой, пел на репетициях ещё точнее – в нём жил какой-то трудно объяснимый идеальный образец, которому нужно было следовать – образец, который заключался не в словах, нотах, дыхании, – а в чём-то поверх всего этого, в чём-то, что через смысл и управляло энергиями мира.
Типичной для подобных исследований отправной точкой является поиск идеального образца данной теории – идет ли речь о теории равенства, прогрессе, макиавеллизме, общественном договоре, великой цепи бытия, разделении властей или чем-либо другом.
Это был действительно идеальный образец мужского племени: красивое точёное лицо, умеренно высокая спортивная фигура в великолепно облегающем костюме, безукоризненная причёска.
С этим идеальным образцом отца большого семейства.
Однако, самым универсальным источником беспроблемных и непрерывных прибылей и доходов – всегда была и есть разница между реальным трудом и идеальными образцами труда.
Действуя как единый механизм, лингвистический центр представлял собой идеальный образец работающей бизнес модели, которой было максимально удобно управлять.
Папа для меня является кумиром, человек, которому я поклоняюсь, а мама – это идеальный образец сильной и мудрой женщины, перед которой я падаю ниц.
Из него получился бы идеальный образец вселенской любви и всепрощения!
Данные изображения были настоящими произведениями искусства, идеальным образцом взаимодействия культур и стилей, которого имперцы, скорее всего, и не замечали.
Если творец руководствуется для создания своего произведения каким-нибудь идеальным образцом, то его работа будет прекрасной, если же он руководствуется материальными образцами, которые каждое мгновение меняются, то у него ничего хорошего не получится.
Были сохранены идеальные образцы, некоторые из которых, как он писал, «хранятся более пяти лет, остаются безвредными, засыхают и [и] постепенно распадаются».
А мы говорим о необходимости осознания, что ты – не что-то идеально и постоянное, о том, что нет идеального образца тебя.
Для становящегося на «свой собственный пьедестал» сектора наук о психике данное обстоятельство является критически важным, поскольку основной довод в пользу такого постмодернисткого поворота – признание факта о том, что наука не является единственной системой производства и постижения значимой адаптивной информации – может быть истолковано и в том духе, что множество психотехнологий как раз и представляют собой идеальный образец упомянутого «ненаучного» способа генерации адаптивной информации.
А перед глазами легко встаёт идеальный образец мужчины, и я нажимаю сильнее.
Не был, не привлекался, не участвовал ни в чём незаконном, почти идеальный образец "хорошего парня" – всё это казалось ей идеальной маской.

Значение слова «идеальный»

  • ИДЕА́ЛЬНЫЙ1, -ая, -ое. Филос. Существующий только в сознании, в идеях, в воображении.

    ИДЕА́ЛЬНЫЙ2, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий понятию об идеале; возвышенный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «образец»

  • ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «идеальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идеальный»

ИДЕА́ЛЬНЫЙ1, -ая, -ое. Филос. Существующий только в сознании, в идеях, в воображении.

ИДЕА́ЛЬНЫЙ2, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий понятию об идеале; возвышенный.

Все значения слова «идеальный»

Значение слова «образец»

ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород.

Все значения слова «образец»

Синонимы к словосочетанию «идеальный образец»

Ассоциации к слову «идеальный»

Ассоциации к слову «образец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я