Предложения со словосочетанием «идеальная окружность»

Потом мы обошли кругом огромную пропасть… казалось, что её ограничивает почти идеальная окружность, из которой, нарушая симметрию, выдавалась лишь увенчанная руинами скала.
Они образовывали идеальную окружность, а колодец, из которого они вылетели, был её математическим центром.
Образуя ровные границы её концы удлинялись, постепенно ускоряясь двигаясь на встречу друг другу по широкой дуге и замкнулись в конце в форме идеальной окружности.
Он мог подойти к доске и, как бы небрежно, начертить на ней мелом идеальную окружность.
– Без специальных приспособлений начертить идеальную окружность не под силу ни одному человеку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гостировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нейросеть и искин выстроили идеальную окружность с центром, в той точке, откуда я и начал отсчёт, радиусом в десять километров, по которой мне следовало пройти для определения дальнейшего вектора движения.
Вторя сему движению, густой водопад длинных пепельных волос будто чертил на полу идеальную окружность, и барабан умерил дробь, переходя на меньший и более растянутый темп.
Огромное, даже по космическим меркам, кольцо, состоявшее из крупных блоков, не связанных друг с другом, но при этом образовывавших идеальную окружность.
Волну можно получить, преобразовав идеальную окружность, так что это революционная форма.
Из того, что ближе и понятнее – несколько пластиковых поплавков от сетей, они, похожие на гири гимнаста, мирно лежали на песке, образовывая вокруг меня практически идеальную окружность.
Повисев немного в раздумье, пятно приняло вид идеальной окружности, втянулось в крохотную точку, и с негромким шипением схлопнулось.
Но ведь в природе только такие объекты и присутствуют, в ней вообще нет идеальных окружностей, конусов, сфер или прямых линий.
Почти идеальная окружность чистого неба смещалась, двигалась слева направо, будто стихия не допускала и мысли о том, чтобы позволить нам приблизиться к берегу.
Передо мной стояла одна задача: в течение пяти минут мне и другим ученикам необходимо было нарисовать идеальную окружность.
Где идеальная окружность и где я?
– Ну, на чей вкус… – Я вновь оглядела идеальную окружность стен. – Может, потому что окон нет.
Шлифовальник описал идеальную окружность, его край, выходивший за пределы заготовки, оставался на одном и том же уровне, точно приклеенный.
Когда металл покраснел до цвета спелой вишни, Фаг начал медленно вращаться вокруг оси, описывая лучами идеальную окружность.
Это был не совсем круг, точные измерения показали, что граница зоны перемещения имеет более сложную форму, но отклонения её границ от идеальной окружности столь незначительны, что вывод напрашивался однозначный.
Примерно через месяц она опять уже твёрдо держала кисть и могла провести самую тонкую линию, изобразить идеальные окружности.
Снежные собаки легко несли сани по промёрзлой целине и вскоре вымахнули на самый верх, остановившись почти вплотную к низким, грубо отёсанным колоннам, выстроившимся на макушке холма идеальной окружностью.
Просторный кабинет, по форме напоминавший идеальную окружность, затопило лучами света, проникавшего внутрь через широкие овальные окна.
Двадцать точек, изображавших мёртвых лебедей, расположенных друг от друга, судя по масштабу, в нескольких сотнях метров, образовали три идеальные окружности.
Полумрак расширился, перестав определяться в границах, лампочки точно ещё уменьшились, продолжая сыпать неуверенным светом, а одна из них, напротив, выросла, вспыхнув чуть ярче и олицетворив идеальную окружность.
Папскому посланнику, вознамерившемуся оценить моё мастерство, вместо сюжетного эскиза я нарисовал от руки идеальную окружность.
Пейзаж дополняло идеальной окружности озерцо.
Асина задница вычерчена циркулем: опорный стержень с иглой на конце вставлен в то самое место, другой – чертёжный, с грифелем, вывел идеальную окружность.
Вокруг массивного строения в несколько десятков метров диаметром располагалась высокая стена, формирующая идеальную окружность.
Вдалеке выпорхнула из зарослей камыша стая птиц, описала в воздухе идеальную окружность и возвратилась на прежнее место.
А сердцевина её была настолько идеальной окружности, насколько можно было только вообразить, и переливалась жёлтым перламутром.
– Природа не может так обработать камень, поставить его на ребро и выстроить ограждением идеальной окружности.
Нет, конечно, оно прекрасно: тонкая талия, высокая упругая грудь, идеальные окружности ягодиц и длинные красивые ноги…
Мышиные бусинки его глаз становятся идеальными окружностями.
Вокруг будто обвели идеальную окружность из раскалившейся стали.
Размокшие поля шляпы пошли волнами, потеряв идеальную окружность, местами заворачивались вниз.
То, что особенно сильно выставляется за пределы идеальной окружности, стачивается об обычный камень, поднятый с земли и закреплённый на постоянной высоте.
Пошатываясь, он приходил в класс, выворачивая руку, чертил на доске почти идеальную окружность.
Городская стена образовывала идеальную окружность.
Орбита вокруг звезды имеет форму идеальной окружности.
В одном месте эти точки создали практически идеальную окружность, центр которой был обозначен жирным красным крестом.
Когда меня выловили из бурлящих вокруг исполинского гранитного быка вод, на груди увидели большую багровую ссадину, почти идеальную окружность, впечатавшуюся в мою плоть (и кость – у меня было сломано шесть рёбер).
И всё это с высоты птичьего полёта напоминало прекрасный цветок с двенадцатью лепестками, замком в сердцевине и идеальной окружностью стены, заключающей цветок в свои объятья.
Он образовывал идеальную окружность – ни одного домика не выходило за его границы; в вечернем солнце каменные стены полыхали багровым огнём.
Ещё слева направо располагались: магазин «Мясо – Молоко», дальше, под вывеской «Козсовет», добротное здание, надо полагать, администрации, затем достаточно большой сарай без окон с надписью «По что», дальше забор из посеревших досок посредине, его разделяло некое подобие триумфальной арки, закрытой воротами из таких же серых досок, судя по всему, рынок, и бриллиантом, венчавшим это ожерелье, был пруд в форме идеальной окружности.

Значение слова «идеальный»

  • ИДЕА́ЛЬНЫЙ1, -ая, -ое. Филос. Существующий только в сознании, в идеях, в воображении.

    ИДЕА́ЛЬНЫЙ2, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий понятию об идеале; возвышенный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «окружность»

Афоризмы русских писателей со словом «идеальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идеальный»

ИДЕА́ЛЬНЫЙ1, -ая, -ое. Филос. Существующий только в сознании, в идеях, в воображении.

ИДЕА́ЛЬНЫЙ2, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий понятию об идеале; возвышенный.

Все значения слова «идеальный»

Значение слова «окружность»

ОКРУ́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Замкнутая кривая, все точки которой равно удалены от центра.

Все значения слова «окружность»

Синонимы к словосочетанию «идеальная окружность»

Ассоциации к слову «идеальный»

Ассоциации к слову «окружность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я