Предложения со словосочетанием «часть окружности»

С помощью остроугольного треугольника в нижней части окружности изобразим подбородок.
Дуга SBT – четвёртая часть окружности.
Построение части окружности методом подъёма.
Воспитатель складывает круг так, чтобы противоположные части окружности совпали.
Его я положил на южную часть окружности, и оно осталось лежать на линии, будто придавленное тяжёлым камнем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секуритате — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из третьего я извлёк засушенного головастика, успевшего наполовину стать лягушкой, и пристроил его на северной части окружности.
По мере обсуждения типов карт рождения помните, что гороскоп, как все окружности, состоит из 360 градусов, и каждый сегмент соответствует 30 градусам, или одной двенадцатой части окружности.
Над ним полукругом светилось звёздное небо, а нижнюю часть окружности замыкала земная поверхность.
Проведём простой эксперимент по моделированию процесса образования дуги как части окружности силового круга, представляющего двухмерную проекцию сферы, чтобы обосновать это предположение.
У третьего верхняя часть окружности съехала назад, будто он снял капюшон, но вместо головы там была мини ракетница, залп ракет не заставил себя долго ждать.
Обычно указанные в левой и правой частях окружности факторы комбинируются самым причудливым образом, и в результате шансы каждого обратившегося находятся между 25 и 75 %.
Задняя часть орудия, или камора, предназначавшаяся для принятия зелья, имела около 4 пальм (1 метр) или несколько менее, то есть составляла 1/3 части окружности канала, что совершенно согласовалось с правилами о соразмерности остальных частей орудия.
Например, если принять, что малые окружности здесь соответствуют отдельным организмам, то эти организмы являются составной частью окружности, олицетворяющей семью, в которой одна из окружностей соответствует мужской особи, другая – женской, а средняя – плоду, как результату их взаимодействия.
Кровь окропила невидимый купол, придав части окружности цвет.
Концы его по окружности делят циркулем на восемь частей квадрантами и октантами, и эти линии располагают так, чтобы при лежачем положении бревна линии на обоих концах в точности соответствовали друг другу, и так, чтобы по всей длине бревно разделялось на отрезки, равные восьмой части окружности.
Затем из угла ближайшего к центру спирали нужно провести часть окружности, продолжая спираль и соединяя два противоположных угла каждого квадрата.
Вся внутренняя часть окружности колеса была затянута плотным синим туманом.
Но в больших масштабах часть окружности вполне может показаться прямой линией.
А это когда тебя нет, – она стёрла часть окружности и нарисовала будто из круга вырвали большой кусок.
След, с востока, прочерчивает склоны вулкана, покрывая уже, по крайней мере, четвёртую часть окружности вулканического конуса…
Уже через несколько секунда по внутренней части окружности стали бить красного цвета молнии, и через мгновение пространство внутри будто бы провалилось во тьму чёрной дыры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть окружности»

  • Цепкость сетки зависит от тонины ниток и ширины петель, или ячеек. Чем нитки тоньше, а петли шире, тем лучше: само собою разумеется, что нитки не должны рваться, а сквозь ячейки не должна пролезать птица. Величина шатра может быть произвольная, но по большей части окружность его, когда шатер поставлен и растянут, бывает в десять сажен.
  • Будь эти воды в Европе, около них возникло бы целое местечко; а сюда из других частей света ездят лечиться одним только воздухом; между тем в окружности Устера есть около восьми мест с минеральными источниками.
  • Таким образом, окружность дерева разделяется по равным частям; рыжики красные занимают северную сторону, а рыжики зеленоватые — южную; восток же и запад обеими породами делятся пополам: но и тут на южной стороне грибов бывает меньше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «окружность»

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «окружность»

ОКРУ́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Замкнутая кривая, все точки которой равно удалены от центра.

Все значения слова «окружность»

Синонимы к словосочетанию «часть окружности»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «окружность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я