Предложения со словосочетанием «концентрические окружности»

Кромлех представляет собой, как правило, множество вертикальных глыб, равномерно расставленных по одной или нескольким концентрическим окружностям диаметром в десятки, иногда сотни метров.
Другая модель – серия концентрических окружностей – отражает чередование интроспективного путешествия женщины и противоположного ему движения во внешний мир.
Представляет собой обычно пару примыкающих друг к другу концентрических окружностей, ограниченными стойками, установленными около 1 м друг от друга.
Их концентрические окружности виднелись во многих местах, и надо сказать, что за последнее время они заметно подросли…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: морфоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От него расходятся декорированные растительным орнаментом концентрические окружности.
Фигура может быть усложнена путём трёх сопряжённых концентрических окружностей, которые нужно последовательно проехать.
Слабое гравитационное искажение отобразилось на сканерах в виде нескольких мерцающих концентрических окружностей.
Тогда она представляла собой две сопряжённые между собой концентрические окружности радиусами 1,5–2,0 м (внутренняя) и 2,5–3,0 м (наружная окружность), обозначенные вертикальными ограничителями (стойки, кегли и т.п.).
На плоскости листа книги линии одинаковой напряжённости представляют концентрические окружность с центром в заряде (рисунок 10).
Помимо неизменных высотных зданий, кольцом обступающих теплообменник, на просторах искусственно созданных пещер просматривалась былая планировка некогда существовавших кварталов, которые первоначально подчинялись симметрии концентрических окружностей.
Направление тока, проходящего через электромагнит головки во время вращения диска под ней, быстро изменяется, и на поверхности диска появляются концентрические окружности – последовательность положительно и отрицательно ориентированных магнитных полей.
Отверстия могут быть разной величины и обычно обведены концентрическими окружностями.
Группы располагаются концентрическими окружностями, причём самая высокопоставленная располагается ближе всего к кормовому баку, следующая группа сидит по периметру за забором, а самая последняя и низшая располагается по краю лужайки, на которой построена кормовая площадка.
– Нет, они не совсем друг за другом. Посмотрите внимательнее на изгиб. Что бы там ни находилось, оно расположено в двух концентрических окружностях.
Сверху, снизу, справа и слева от пары комплектов треугольных щитов образовались концентрические окружности.
Огромный единственный город, концентрическими окружностями расходящийся на многие километры.
Его четыре части – после краткого основополагающего вступления – это как бы четыре концентрические окружности, из которых каждая следующая шире предыдущей.
Земля окрест застыла пологими волнами, образующими множество концентрических окружностей.
Она представляла собой диск, разделённый на 12 равных сегментов, которые пересекали три концентрических окружности, – в общей сложности образуя 36 частей.
Храм построен в форме концентрических окружностей, поверхность его колонн украшена рельефными изображениями животных и людей.
Две прямые линии, пересекающиеся под прямым углом, образовали перекрестие в самом центре, вокруг которого расходились концентрические окружности.
Круги состояли из нескольких концентрических окружностей разного диаметра, в месте соприкосновения расстояние между ними уменьшалось, они образовывали как бы два цветка лотоса, цветок из округлых лепестков и его отражение в озёрной воде.
Внизу простиралась зелёная равнина, иссечённая концентрическими окружностями узких переулков, которые соединялись с башней, длинными лучами улиц.
Внешняя, широкая стена его – в которую упиралась эстакада с лежавшей на ней ракетой – была чуть выгнута наружу, противоположная, узкая, казалась выпуклой, словно обе были дугами концентрических окружностей.
Мотив круга, в частности концентрических окружностей, занимал видное место в культуре кельтов.
Танцы, которые до того не останавливались, захватив концентрическими окружностями всю площадь, не надолго прекратились.
Эффект выпученных глаз достигался благодаря грубо выбитым концентрическим окружностям.
Отличительным свойством вида является желто-кремовая поверхность шляпки, на котрой расположены концентрическими окружностями чешуйки коричнево-красного цвета.
Да и любой читатель может нарисовать себе несколько концентрических окружностей возрастающего радиуса, чтобы это реально себе представить.
Стекло фонаря было сплошь изрезано ступенчатыми концентрическими окружностями и местами обрамлено тонкими металлическими полосками.
Тень птицы, парившей надо мной, снова появилась и стала описывать концентрические окружности, в центре которых был я.
Средоточие системы концентрических окружностей диаметром с футбольное поле – каменные площадки, лунки, огромные камни, земляные валы…
Их оцепеневшие тела формировали шесть концентрических окружностей, медленно двигающихся по кругу.
Представьте свою жизнь в виде набора концентрических окружностей: от маленького круга, вписанного в больший, а тот – в ещё больший.
Множество свежевыращенных папоротников, образующих семь концентрических окружностей вокруг пустой полянки семи шагов в поперечнике.
На самом краю небольшого экрана с пятью концентрическими окружностями, похожими на мишень, загорелась тусклая зелёная точка.
Зелёная точка едва заметно переместилась от края экрана в сторону первой концентрической окружности.
Тут концентрические окружности с перекрестьем: вертикаль и горизонталь.
По экрану приборчика, расчерченного светящейся сеткой концентрических окружностей, двигалась яркая искорка, словно блоха на рентгеновском снимке.
И уж красно-сине-белые концентрические окружности наносить на них явно посчитали ненужным.
Лязг раздираемого когтями металла смешался с грохотом одиночных выстрелов и холодящими душу предсмертными воплями, огромную стаю собак закрутило вокруг внедорожников пульсирующими концентрическими окружностями.
Постройки техноса, представляющие собой похожее на термитник центральное сооружение, окружённое двумя, а в некоторых случаях – тремя концентрическими окружностями стен, созданными из металлорастений, стремительно росли, захватывая всё новые и новые территории.
На башне кто-то в чёрной мантии с алыми концентрическими окружностями – жрец? колдун? – замер, воздев когтистые пальцы к небу.
Нарисованные у него на животе концентрические окружности остались нетронутыми, зато в бумажном лбу зияла неровная дыра, края которой слегка вздрагивали после каждого выстрела.
Пламени в космосе видно не было бы, другое дело – силовые бомбы, которые вспыхивали синими концентрическими окружностями, и плазменные пушки, стреляющие малиновыми зарядами.
Они установлены на четырехопорных башенках, по две штуки, каждая из которых обращена в противоположную сторону от другой, и окрашены концентрическими окружностями белого и оранжевого цветов, чтобы можно их различить и зимой и летом, покрыты прозрачным для электромагнитных волн бронепластиком, так что пытаться их уничтожить или вывести из строя пулей, стрелой или камнем – пустая трата времени.
По небу плыли плавно и неторопливо тонкие концентрические окружности величиной с трёхкопеечную монету.
Всё это время он, по всей видимости, занимался тем, что раскладывал креветки концентрическими окружностями по тарелкам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «концентрические окружности»

  • В другом конце тира ставились картонные мишени с концентрическими черными окружностями, попадать надо было в центральный сплошной кружок. Благодаря малости помещения выстрелы были страшно оглушительны, от этого юнкера подолгу ходили со звоном в голове и ушах и едва слышали лекции и даже командные слова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «концентрический»

Значение слова «окружность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «концентрический»

КОНЦЕНТРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Имеющий общий центр. Концентрические круги.

Все значения слова «концентрический»

Значение слова «окружность»

ОКРУ́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Замкнутая кривая, все точки которой равно удалены от центра.

Все значения слова «окружность»

Синонимы к словосочетанию «концентрические окружности»

Ассоциации к слову «окружность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я