Карта словосочетания «игу рабства» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «игу рабства»

Чем более богатую пленит он душу, тем более тяжкому игу рабства подвергает её, обнажив от всего имущества добродетелей с жесточайшим ограблением.
Они призывали всех к завоеванию свободы и грозили смертью всякому, кто будет отныне подчиняться римскому владычеству, говоря: нужно освобождать силою тех, кто добровольно несёт иго рабства.
Все угнетенные и порабощенные должны сплотиться вокруг своего правительства и соединенными усилиями сбросить иго рабства и нищеты, иго рады и германских палачей.
Какая смерть лучше для человека, чем смерть за свободу своей родины, за её права, чтобы родная страна могла встать лицом к небу и, испустив клич свободы, снова облачилась в броню силы, растоптала ногами иго рабства, земных тиранов, наложивших печать неволи на её чело?
В течение тысячелетий мы покорно и безропотно сносили иго рабства, навязанное нам человеком, превратившим нас из свободных обитателей природы в «домашних животных» (фи!).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эхинокактус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И если в течение многих столетий угнетённые потомки воинов и мудрецов выродились из достоинства своих отцов, если, лишённые благ закона и скованные игом рабства, они подхватили некоторые из пороков преступников и рабов, будем ли мы считать это укором для них?
Ослеплённые блеском золота, жадные купцы захватили детей и бросили их в чужие города, где им придётся влачить всю жизнь мучительное иго рабства! – вздохнул факих.
Но те же люди, когда они подавлены и порабощены низкоподчинением и принуждением, отворачиваются от благородной склонности в силу которой они свободно стремились к добродетели, – для того чтобы скинуть с себя и сокрушить иго рабства; ибо мы всегда стремимся к тому, что запрещено, и жаждем того, в чём нам отказывают.
Как её не понять, если триста лет она была под игом рабства крепостного права.
Но и это станет он делать тогда лишь, когда тяготится слишком игом рабства, если же случится ему в рабстве иметь покой и не встречать тяготы, то он и свободы не захочет.
И сама та страсть господствовать, которая более других пороков человеческого рода присуща была всему римскому народу, одержав победу в лице немногих сильнейших, придавила игом рабства и остальных, изнемогших от усилий и изнурения.
Оно не просто сбросило иго рабства, но пошло по долгому и сложному пути самостоятельного развития.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «игу рабства»

  • Кто видывал, как слушает // Своих захожих странников // Крестьянская семья, // Поймет, что ни работою // Ни вечною заботою, // Ни игом рабства долгого, // Ни кабаком самим // Еще народу русскому // Пределы не поставлены: // Пред ним широкий путь. // Когда изменят пахарю // Поля старозапашные, // Клочки в лесных окраинах // Он пробует пахать. // Работы тут достаточно. // Зато полоски новые // Дают без удобрения // Обильный урожай. // Такая почва добрая — // Душа народа русского… // О сеятель! приди!..
  • Поэтому на всех уголковских крестьянах (имение тетенек называлось «Уголком») лежал особый отпечаток: они хотя и чувствовали на себе иго рабства, но несли его без ропота и были, так сказать, рабами по убеждению.
  • Наиболее известно его стихотворение «В судах полна неправдой черной и игом рабства клеймена».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иго»

  • И́ГО, -а, ср. Угнетающая, порабощающая сила. Монголо-татарское иго. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГО

Значение слова «рабство»

  • РА́БСТВО, -а, ср. 1. Исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью своего хозяина — рабовладельца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «иго»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иго»

И́ГО, -а, ср. Угнетающая, порабощающая сила. Монголо-татарское иго.

Все значения слова «иго»

Значение слова «рабство»

РА́БСТВО, -а, ср. 1. Исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью своего хозяина — рабовладельца.

Все значения слова «рабство»

Синонимы к словосочетанию «игу рабства»

Ассоциации к слову «иго»

Ассоциации к слову «рабство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я