Карта словосочетания «золотые крыши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотые крыши»

Дорога пошла вверх, и вот уже над едущими нависла громада красной скалы, увенчанной золотыми крышами храмов и дворцов, украшенных лазурными изразцами.
В нём не проводились богослужения, но здание сохраняло своё пышное внешнее убранство – по-прежнему блестели золотом крыша, колонны и двери, а внутри закрытого храма стояли покинутые всеми статуи языческих богов.
Я была наслышана о его величии – покатых золотых крышах, киноварных колоннах, стенах цвета слоновой кости – и трепетала от восторга, глядя на то, как его очертания постепенно увеличиваются и становятся более реальными.
Часами странники могли любоваться купеческими домами, соборами с пылающими золотом крышами и огромными храмами, посвящёнными шести божествам материка.
Кипящие жизнью улицы, пробуждают желание пройтись по их брусчатым дорожкам, золотые крыши отражают солнечные блики, притягивая к себе ещё больше внимания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нервно-психический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она пытается представить, как на месте города с золотыми крышами зияли руины, а сидящей перед ней мужчина, перемазанный кровью, убивал других существ.
Фасад огромного египетского храма, ведущего к каскаду лестниц, выполненных в духе готического собора; бирманский дворец с покрытой золотом крышей, к которому вёл подвесной мост, построенный, казалось, в прошлом тысячелетии…
– Там столько много разных больших домов, некоторые блестят на солнце золотыми крышами, там много проток течёт прямо в городе, а через них построены мосты – много мостов; по берегу ездят машины, а по протокам плавают лодки.
Скользящие золотые лучи придавали небывалое очарование каменным стенам, высоким домам горожан, золотым крышам дворцов.
Она заставляет меня пообещать, что по окончанию службы у графа я непременно вместе с ней посещу город золотых крыш.
Вот уже и солнце садилось, покрывая золотом крыши.
Многоэтажки отражают солнце, сияют огненными окнами – и легко вообразить, что это золотые крыши храмов на неприступных скалистых берегах.
Ко всему прочему каждый щит был тяжеленек; бамбуковые балки пришлось выдерживать в особых составах, чтобы они не подломились под тяжестью золотой крыши
Там, правда, никаких золотых крыш нету, и яблоки там такие же, как и везде.
Их опутанные лианами золотые крыши терялись в безбрежной синеве неба.
– Хоть одним глазком взглянем, – твердит она, и её глаза блестят от возбуждения не хуже золотых крыш этого самого города.
Его золотые крыши давно остались позади, и отсюда их было уже не разглядеть.
Да, это тот самый высокий замок со священной золотой крышей!
Там можно встретить золотые крыши куполов храма, а рядом будут сидеть орды голодных попрошаек.
Сверкали золотом крыши домов в центре города.
Его золотые крыши горели на солнце, стены были украшены стягами, играла музы ка.
Он действительно был дворцом, из белого камня, многобашенный, со сверкающей золотом крышей.
Солнце равномерно заливало золотом крыши, город просыпался.
Люди здесь носили дорогие шёлковые одежды, ели исключительно с серебра, а жили в чистеньких беленьких домиках, увенчанных остроконечными золотыми крышами.
Перед глазами расстилаются ровные аллеи, изобилие ароматной зелени и золотые крыши белоснежного дворца с башенками, переходами и крытыми галереями.
Я встал с чашкой в руке, панорамные окна показывают залитые солнцем, блещущие золотом крыши, здесь церквушки одна на другой, назойливо лезут в глаза, пора бы президенту подальше от церквей, а то одних раздражают, других заставляют думать о себе чаще, чем того заслуживают.
Солнце, как и в минувшие дни, освещало золотую крышу мэрии, голуби устраивали толковище на парапетах.
Вокруг стояли четыре башни, каждая из которых имела золотую крышу и расписные стены, сделанные из белого кирпича.
Устланная золотом крыша сияла в солнечном свете, серебряные щиты покрывали стены божественной обители и играли озорными бликами.
Но чем ближе мы подходили к горе, на вершине которой отсвечивал золотыми крышами дворец правителей, тем шумнее становилось вокруг и тревожней становилось мне.
Из глубин ночной пучины встаёт золотая крыша, а за ней постепенно весь храм; корабль движется прямо к нему, а когда храм виден полностью, корабль всегда оказывается далеко от него.
Прямо под дредноутом высилась золотая крыша остроконечного собора и таких крыш, куда не глянь, были тысячи.
Облизнуло золотые крыши, а затем трусливо заглянуло в узкую бойницу – окно спальни наследной принцессы.
Постепенно бесцветная черепица стала темно-вишнёвой, потом красной, и вот уже на фоне тёмного неба блистает красным золотом крыша старого дома.
Покрытые золотом крыши ослепительно сверкали на солнце, а над центральной башней, самой высокой, кружили драконы.
Город приближался, разрастался, стали отчётливее видны стены, ворота, золотые крыши дворцов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотые крыши»

  • Отовсюду лезли в глаза розетки, гирлянды, вензеля и короны, сияли золотом слова «Боже, царя храни» и «Славься, славься, наш русский царь»; тысячи национальных флагов свешивались с крыш, торчали изо всех щелей, куда можно было сунуть древко.
  • В маленьком, прозрачном облаке пряталась луна, правильно круглая, точно желток яйца, внизу, над крышами, — золотые караваи церковных глав, все было окутано лаской летней ночи, казалось обновленным и, главное, благожелательным человеку.
  • Воздух над городом был чист, золотые кресты церквей, отражая солнце, пронзали его острыми лучами, разбрасывая их над рыжими и зелеными квадратами крыш.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «золотые крыши»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я