Карта словосочетания «крыша дворца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крыша дворца»

Иногда он вообще сомневался, что она существует на самом деле, – как в тот раз, когда он летел вниз с крыши дворца прямо в вонючее озеро, при этом размахивая руками, как сумасшедший голубь.
Плоская глиняная крыша дворца, укреплённая тростником и стропилами, держалась на горизонтальных балках.
Принц поднял голову и увидел под самой крышей дворца маленькое окошко.
Снежная сова вцепилась когтями в ледяную крышу дворца и таращит круглые глаза, словно видит грядущую неудачу.
Его огромные позолоченные рога казались почти таких же размеров, как и те, что были вырублены из камня и окаймляли крышу дворца миноса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фокусничанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А жилища богачей спорили и с самим солнцем! – уложенные золотыми пластинами крыши дворцов пускали солнечные зайчики прямёхонько под облака!
Иногда, устав от длинных переходов или же для того, чтобы сориентироваться по небу, он останавливался у одного из окон, утопленных в глубоких нишах, и смотрел на теснящиеся, наползающие друг на друга, наподобие паковых льдов, свинцово-серые крыши дворца, заглядывал в каменные щели и узкие дворы-колодцы, в которые никогда не проникает ни один луч света.
Золото так отливало на солнце, словно частичка его спустилась на землю и разукрасила крыши дворцов.
Он приказал, чтобы ужин сервировали в традиционном стиле на одной из небольших плоских крыш дворца, куда можно было подняться по наружной лестнице со двора.
– А мне и так нравится, – пожимает плечами брат, вновь возвращаясь взглядом к птицам, которые в завершении выступления плавно опускаются на покатую крышу дворца.
Студентом уже я старался найти то место, откуда увидел крышу дворца, – и не мог.
Постоянно обращённый к звезде город раскрылся их взгляду, золотые купола храмов и хрустальные крыши дворцов, висячие сады и прозрачные спирали.
Покатые золочёные крыши дворца сверкали оранжевым в лучах закатного солнца, а окна отражали свет в сторону города.
На крыше дворца прошли локальные ремонты кровли, и её всю выкрасили два раза масляной свинцовой краской.
Самым безопасным был, безусловно, путь через крышу дворца культуры.
Чёрные, остроконечные шпили на крыше дворца смотрели в небо и норовили проткнуть его.
А вот купольная крыша дворцов, статуэтки с киноварью по контуру и лестницам, соблюдение всех законов физики, термодинамики и эфирного электричества – это фантастика…
На отвесную крышу дворца приземлился чёрный дракон, чьи мощные крылья, прежде чем сложиться за спиной, подняли в воздух тучи пыли.
Скользящие золотые лучи придавали небывалое очарование каменным стенам, высоким домам горожан, золотым крышам дворцов.
Более удачливый сын нашёл в своей казне средства, чтобы украсить крышу дворца роскошным гонтом, состоящим из 2738 позолоченных черепиц.
Так что ровно в тот момент, когда первые лучи солнца скользнули по позолоченной крыше дворца, кованые ворота вылетели с оглушительным грохотом.
Через стеклянную крышу дворца была видна стайка птиц, весело чирикающих и перелетающих с места на место.
Под полупрозрачной крышей дворца рос диковинный лес, пели птицы, журчали ручьи, благоухали цветы. Вместо каменных плит пол покрывал густой мягкий мох.
И сами стены, и покатые крыши дворцов горели ярко-розовым светом, а в середину крыши был вставлен в серебряном ободе огромный нежно-розовый алмаз.
Крыша дворца сияла золотом, как и огромная двустворчатая дверь.
Были также сады вокруг хижин, расположенных в пригороде, где росли и цветы, и овощи, которые иногда располагались на плавающих чинампас; а плоские крыши дворцов вельмож были увенчаны зеленью.
Он весь позолочен, украшен колоннами с драконами, поддерживающими крышу дворца
Идёт он, и вдруг видит: на крыше дворца стоит дочь царя, и волосы свои длинные расчёсывает.
Крыша дворца представляла из себя многогранный сомкнутый свод, завершающийся девятью стоящими обок друг друга сфероконическими главами с изумительными по красоте накладками напоминающими форму шлема, золочёных и ажурно убранных по граням и макушке серебряными, долгими шпилями.
Дождь нетерпеливо забарабанил по черепичной крыше дворца и по соломенным крышам простых домов.
На крышу дворца вела кроме винтовой ещё и обычная лестница.
Ты ведь видел сегодня с крыши дворца залив?
В некоторых местах на стенах сохранились не застеклённые окна, а белые, кручёные колонны, точно наполовину срубленные, потому ноне глазеющие в небеса сколотыми макушками, верно, когда-то поддерживали крышу дворца.
Тут поднялся такой шум, что крыша дворца зазвенела.
Огромная крыша дворца была совершенно пустой.
А ребёнку правитель соорудил на крыше дворца прекрасные комнаты, из которых всегда можно было выйти погулять над дворцом, оглядывая с верху окрестности.
Штурм дворца начнётся завтра после того, как первый луч солнца коснётся крыши дворца.
Между мною и визирем давно существовала вражда, и вот по какой причине: я очень любил охотиться с самострелом, и однажды случилось так, что я стоял на крыше своего дворца и прицеливался в птицу, поднявшуюся над крышей дворца визиря.
Бесцветные лучи ярко-белого светила бьются о грани башенок, многоскатные крыши дворцов, замысловатые переплетения мостиков и переходов и рассыпаются разноцветьем изумрудов, топазов, рубинов.
Одни расселись на мраморных плитах площади, другие облюбовали крыши дворцов и храмов.
По одним в любое время ходить можно, по другим – только в прилив, иначе прямо на крышу дворца сядешь, по третьим – при определённом ветре…
Крыша дворца начала жалобно скрипеть, нужно было быстрее решать.
Там, на крыше дворца гнездились голуби, его привычная добыча.
Сложная по конструкции крыша дворца была покрыта черепицей.
И вскоре, опираясь на собственную память, он нашёл путь обратно – посеребрённая крыша дворца, чуть выступавшая из-за ближайших домов, уже светилась на солнце.
– Выпускай! – загорланил глашатай, и с крыши дворца полетело два голубя. К их лапкам были привязаны мешочки не больше трёх сантиметров в длину.
Огромный космический камень угодил аккурат в крышу дворца первой императорской семьи.
На крыше дворца ждал лёгкий гравилёт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крыша дворца»

  • В 1746 году императрица приказала поставить на крыше дворца два купола: один с крестом на Невской перспективе, где будет церковь, и для симметрии, на другой противоположной части дворца, на куполе утвердить звезду. Железный крест, четырехаршинной величины, был сделан на сестрорецких заводах. На золочение креста пошло один фунт шестьдесят восемь золотников червонного золота, или двести два иностранных червонца.
  • За ним пошли шестеро, Самгин — седьмой. Он видел, что всюду по реке бежали в сторону города одинокие фигурки и они удивительно ничтожны на широком полотнище реки, против тяжелых дворцов, на крыши которых опиралось тоже тяжелое, серокаменное небо.
  • Вскоре показались вдали крашеные главы и причудливые, золоченые крыши царского дворца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Значение слова «дворец»

  • ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОРЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Значение слова «дворец»

ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи.

Все значения слова «дворец»

Синонимы к словосочетанию «крыша дворца»

Ассоциации к слову «крыша»

Ассоциации к слову «дворец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я