Предложения со словосочетанием «золотой рассвет»

Там, держась за руки, шли навстречу золотому рассвету юные влюблённые, их счастливые лица светились любовью.
Иногда старики вспоминали, как они ходили на рыбалку, по грибы и ягоды, бегали по росе, встречали золотые рассветы и провожали алые закаты.
Когда она дошла до речки и повернула к дому, по всей степи уже разливался ранний золотой рассвет.
Невероятные краски ещё долго парили над спящим лесом и деревней, пока им на смену не пришёл новый день, озаривший мир золотым рассветом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колядование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Золотой рассвет коснулся губ.
На ясном голубом небе виднелся золотой рассвет.
Волосы её были цветом золотого рассвета, их локоны словно обвивались вокруг её тела, создавая впечатление, что само солнце спустилось на землю, чтобы украсить её присутствие.
Но голубь не возвращался, а вдребезги разбивался об тучи и, вместо ответа на волнующий вопрос, приносил ещё более болезненную печаль, которая сливалась воедино с отчаяньем, вонзалась в сердце, словно пуля, от которой сердце замирало, захлёбываясь от боли, и на смену яркому золотому рассвету приходил багровый кровавый закат.
Были, конечно, ослепительные золотые рассветы, но редко.
А ведь надо туда ещё доехать, переночевать в единственном – и, к слову, довольно дорогом – отеле на перевалочной станции, чтобы успеть следующим утром встретить на горе золотой рассвет.
Просвет между шторами уже распилил спальню пополам золотом рассвета, луч солнца отразился в зеркале шкафа, прыгнул на хрусталь люстры и забрызгал комнату радужными бликами.
Изумрудные волны, сверху окрашенные розовым золотом рассвета, мягко накатывали на песчаный берег.
Уже наступало утро, за окном забрезжил несмелый золотой рассвет.
Над ними проносятся века, бушуют исторические страсти, встают золотые рассветы, полыхают рубиновые закаты, заселяются, обустраиваются, живут и порой сходят с ума племена, народности, нации и государства.
Невидимым движением глаз он распахивал клетку, и птица неслась куда-то высь, чтобы вернуться с таким желанным и спасительным для своего хозяина ответом, даровать ему на миг надежду, во время которой болезненная печаль в глазах отступила бы и ей на смену пришёл яркий золотой рассвет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой рассвет»

  • * // В белом стане вопль, // В белом стане стон: // Обступает наша рать // Их со всех сторон. // В белом стане крик, // В белом стане бред. // Как пожар стоит // Золотой рассвет. // И во всех кабаках // Огни светятся… // Завтра многие друг с другом // Уж не встретятся. // И все пьют за царя, // За святую Русь, // В ласках знатных шлюх // Забывая грусть.
  • Днем лавочки принимали розницу от карманников и мелких воришек — от золотых часов до носового платка или сорванной с головы шапки, а на рассвете оптом, узлами, от «Иванов» — ночную добычу, иногда еще с необсохшей кровью.
  • Вот и мы трое идем на рассвете по зелено-серебряному росному полю; слева от нас, за Окою, над рыжими боками Дятловых гор, над белым Нижним Новгородом, в холмах зеленых садов, в золотых главах церквей, встает не торопясь русское ленивенькое солнце. Тихий ветер сонно веет с тихой, мутной Оки, качаются золотые лютики, отягченные росою, лиловые колокольчики немотно опустились к земле, разноцветные бессмертники сухо торчат на малоплодном дерне, раскрывает алые звезды «ночная красавица» — гвоздика…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «рассвет»

  • РАССВЕ́Т, -а, м. 1. Время суток перед восходом солнца, когда начинает светать; начало утра. Встать на рассвете. Не ложиться до рассвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «рассвет»

РАССВЕ́Т, -а, м. 1. Время суток перед восходом солнца, когда начинает светать; начало утра. Встать на рассвете. Не ложиться до рассвета.

Все значения слова «рассвет»

Синонимы к слову «золотой»

Синонимы к слову «рассвет»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «рассвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я