Карта слова «восход» примеры предложения

Предложения со словом «восход»

Я радостно встречал восход солнца – такое животворящее, исполненное ликования явление природы, – как вдруг послышались чьи-то шаги.
На закате солнца мы сделали привал и стали ждать восхода луны.
Если вам нравится в одиночестве любоваться закатом или встречать восход солнца, если картины природы не оставляют взгляд равнодушным, то стоит завести талисман-ветку, или талисман-каштан, или талисман-желудь.
Нервного напряжения, которое свидетельствовало о том, что они ещё живы и готовы драться, даже стоя по колено в крови, драться не на жизнь, а на смерть, драться за то, чтобы завтра снова увидеть восход солнца.
Звук валарумы, его большого рога, подобен алому солнечному восходу или молнии, рассекающей тучи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всучать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время восхода поёт петух, и вслед за ним все петухи мира начинают кукарекать, возвещая рассвет.
После того памятного утра мне доводилось любоваться восходом солнца в прерии много раз, но желание видеть это чудо снова и снова неутолимо.
Вот так же ветер судьбы многие годы будет гнать со стороны восхода солнца многочисленные племена.
Никуда не торопясь, лёжа под деревом, он наблюдал восход солнца.
Затем, закончив последние приготовления к походу, мы снова легли и начали ждать восхода луны.
Для этого он решил дождаться восхода солнца, не покидая места крушения.
Немало народа в ту страшную ночь не увидело восхода светила.
Точки восхода звёзд меняются очень медленно, но в большинстве случаев это изменение становится заметным по истечении одного или двух столетий.
Это представление продолжается до следующего восхода солнца.
И трижды сказал – через мглу ночи, под зноем полудня и в луче восхода.
Прикрепите его на розовую ткань, лучше на прозрачную, например на органзу, она очень эффектно смотрится, – это будет утренний восход.
Никому из нас так и не удалось поспать. Горизонт за окном заалел, возвещая о скором восходе солнца.
Щебет птиц и розовая дымка на восходе ещё не показавшегося солнца пробудили рудокопов, которые спали прямо на земле, завернувшись в свои плащи из рыбьей кожи.
Во время наблюдений, конечно, можно проследить полный восход, но во время наблюдений думаешь не о красоте…
Друзья мои читатели, очень советую вам полюбоваться восходом солнца, чистой ранней утренней зарёю.
Точно так же тщательнейшим образом регистрировалась точка восхода солнца, скорость её смещения день ото дня, предельная высота подъёма солнца над горизонтом в разное время года…
Вовремя лечь спать и, встав с петухами, встретиться с солнцем в первый час восхода.
Никогда бы не подумал, что можно так прочно сродниться с мальчиком, который был ему совершенно чужим всего два восхода назад.
Могучую крону пронизывают синие краски неба дневного, фиолетовые – вечернего, чёрные, с яркими метками – ночного, жгуче-бардовые – позднего заката, нежно-румяные – раннего восхода.
Так что мы можем догадаться, что кошка была с ними, когда они приветствовали восход бога солнца.
Когда солнце село, мы сделали привал и в ожидании восхода луны немного подремали, предварительно выпив несколько глотков воды.
Заботливо завернув её в свою куртку, я сел рядом с ней и стал ожидать восхода луны.
Мне было легко и спокойно, даже улыбаться хотелось, и солнце казалось приветливым и тёплым, как в детстве, когда просто радуешься восходу и не думаешь о том, как же неохота работать.
Прекрасный восход становится днём, а затем превращается в сумерки.
Как правило, они не ведут оседлый образ жизни, но переходят с места на место, проводя дни там, где их застанет восход солнца.
Желая извлечь хоть какую-нибудь пользу из этого случая, я решил посмотреть восход солнца.
У людей, к которым я шёл, ежеутренняя встреча восхода была особенным, почти магическим ритуалом, который я хотел застать.
Из-за всё того же пепла, который несколько месяцев носился в воздухе, всю следующую зиму и весну на нашей планете повсеместно отмечались удивительно яркие красные восходы и закаты.
Одни несли к её ногам громкую военную славу, другие золото и перлы своих костюмов, третьи хвалились связями и близостью в человеку, а потому некоторою властью и влиянием, – всё отвергала наша юная маргаритка, и не потому, чтобы стала уж очень горда, избалованная ухаживаниями даже самого луча солнца, нет – другое обстоятельство смутило новой юной головки, с первого же вечера её рождения заставило продумать, тоскуя всю длинную, тёмную ночь – и радостно встрепенуться только с новым восходом денного светила.
Я надеюсь, что окажусь на необычных землях, где можно много раз увидеть восход уже нового для себя солнца.
Планисферы употреблялись вплоть до XVII века для определения моментов восхода и захода небесных светил.
Как только зажелтеет небо на востоке, за лесом, предвещая восход, – стены города наполнялись татарскими мужами и бабами и начинали они кричать сатанинские слова, махать на наше войско своими одеждами, дико и страшно вертеться…
Попробовала снова, уже стала уставать, скоро восход и её заметят, но так и не могла сдвинуть время.
Мы поднялись на рассвете и насладились великолепным восходом в горах: вся область к востоку, насколько хватал глаз, лежала неподвижной туманной пеленой, подобно океану в тихую погоду.
Восход здесь всегда в полседьмого утра, а закат – в полседьмого вечера, плюс-минус пятнадцать минут (это почти экватор).
За окном было темно, а до восхода оставалось ещё много времени.
Едва массивные городские ворота распахнулись навстречу восходу, пара нетерпеливо гарцующих скакунов, дружно ударила копытами в брусчатку мостовой и, сорвавшись с места, ветром понеслась по тракту.
Не веря себе, мужчина глядел на растянувшийся над разрушенными стенами и прилегающими к нему землями золотой купол, сливающийся с яростным светом восхода.
Посмотрел на небо, расцвеченное яркими красками восхода, потом на примятую, залитую кровью траву.
Так что если ты и доживёшь до рассвета, то красоту восхода уже не оценишь.
Но виды видами, а меня больше интересовало всё же добраться до первого намеченного на эту ночь адреса раньше восхода солнца.

Цитаты из русской классики со словом «восход»

  • Она любила на балконе // Предупреждать зари восход, // Когда на бледном небосклоне // Звезд исчезает хоровод, // И тихо край земли светлеет, // И, вестник утра, ветер веет, // И всходит постепенно день. // Зимой, когда ночная тень // Полмиром доле обладает, // И доле в праздной тишине, // При отуманенной луне, // Восток ленивый почивает, // В привычный час пробуждена // Вставала при свечах она.
  • Какой мудрый Астролог, видя утреннюю зарю сего величества, предсказал бы в Екатерине восход лучезарного светила для северной Европы и Азии?
  • Ночью, перед рассветом, меня разбудил караульный и доложил, что на небе видна «звезда с хвостом». Спать мне не хотелось, и потому я охотно оделся и вышел из палатки. Чуть светало. Ночной туман исчез, и только на вершине горы Железняк держалось белое облачко. Прилив был в полном разгаре. Вода в море поднялась и затопила значительную часть берега. До восхода солнца было еще далеко, но звезды стали уже меркнуть. На востоке, низко над горизонтом, была видна комета. Она имела длинный хвост.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восход»

Цитаты со словом «восход»

Афоризмы русских писателей со словом «восход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восход»

ВОСХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. восходить (в 1 знач.). Восход на вершину горы.

Все значения слова «восход»

Синонимы к слову «восход»

Ассоциации к слову «восход»

Каким бывает «восход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я