Карта слова «яхонтовый» примеры предложения

Предложения со словом «яхонтовый»

Что мне эти смешки, когда тут первоначально синий напиток насытился до цвета индиго эссенциями, а потом закрутился в водовороте цвета массака, поражая тёмно-красными прожилками с синим отливом, а после небольшого взрыва в бокале стал радовать глаз чистым яхонтовым, завораживая переливами красного, фиолетового и тёмно-голубого…
Украшения-то остались, пусть бы и не раз намекала нынешняя княгиня, что ни к чему честной вдове ни бусы яхонтовые, ни жемчуга, ни венец.
Вместе с хрустальным ларцом, яхонтовыми серьгами и аленьким цветочком седобородый купец везёт ковёр в подарок своим ненаглядным дочкам.
Поддавшись порыву, закрыла его яхонтовыми браслетами и юбкой голубого платья.
И там долго молчал, глядя через тусклую волнистую слюду на белоснежные стены церкви и перебирая пальцами яхонтовые разноцветные чётки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотоконкурс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А что ж это он, такой изумруд яхонтовый, угодил в ловушку, из которой даже я его смогу вытащить?
Понизи княжон и боярышень светились отборным жемчугом, на кокошниках переливались самоцветы, пускали радужные блики бусы из драгоценных камней, яхонтовые вошвы на плечах и рукавах, золотые браслеты, серьги и кольца…
На шеях сверкали оправленные в золото самоцветы и жемчужные оплечья, ферязи под шубами сияли драгоценным шитьём, о половицы пола стучали резные посохи с серебряной оковкой, с яхонтовым навершием.
Ты же рядом со старухами-ведьмами – просто бриллиант яхонтовый, – льстиво мурлыкнул кот.
В тенистой чаще леса мерцали яхонтовые капли цветов медуницы, шумела молодая листва, вправду шептала что-то.
– По коням, други, вернём нашу соколицу на яхонтовый шесток, послужим князю на славу!
– Не бранись яхонтовый! Машина дорогая, курточка дорогая, а нам кушать нечего!
Только изредка и очень редко, да и на короткое время и немногие только дни дозволяешь ты ему сиять на свободе, великолепствовать среди яхонтового неба и греющими лучами своими ласкать нас скорым приближением весны.
– Высокой супруге твоей яхонтовое ожерелье.
В красивых яхонтовых глазах играла улыбка.
Она была писаной красавицей: чёрные глаза её проникали до самой души, льняные волосы ниспадали до пояса (она их каждое утро расчёсывала и заплетала в косы), яхонтовые губки так и просили поцеловать себя, чуть вздёрнутый носик как будто бы говорил «попробуй, обидь меня, свет клясть будешь», а немного лопоухие ушки могли слышать разговор соседей кривичей, дряговичей да радимичей.
В его волосах, при этом, блестели яхонтовой искрой четыре небольших рога.
И вот… она… божество, венчающее победу… появилась, как солнце посреди алмазных, изумрудных, яхонтовых лучей…
Я летала в небо вместе с водомётом, падала вниз пуховою пеною, расстилалась благоуханною тенью по аллеям, дышащим думою, играла солнечным лучом с яхонтовыми волнами взморья.
Подошла к нему царевна, в глаза глянула. Потом сняла с его рук рукавицы, а там – её перстенечек яхонтовый на мизинце посверкивает!
Не дом – а настоящий дворец, да с башенками яхонтовыми, а маковки все золотые, сводчатые оконца серебряными решётками забраны, всё блестит и сверкает, аж в глазах резь.
Повсюду в яхонтовых вазах стояли свежие цветы, и в воздухе витало удивительное благоухание.
И высится камень, отливая то золотом, то синевой, то адамантовым, то яхонтовым блеском.
Ой, ка-акой ты хорошенький, прям соколик яхонтовый! – проскрипела дребезжащим голосом я и протянула руки с растопыренными пальцами, украшенными чёрными когтями, к «соколику».
Набежали прислужницы, накинули ей на плечи шубу с золотыми пуговицами, а голову укрыли шерстяным расписным платком, качнулись от их прикосновений длинные яхонтовые серьги.
Чего тут только не было: и яхонтовые шкатулки, и серебряные пяльцы, и утюги, и самовары, и гребни сонные, ну и "дары" были целых пять вариаций.
Потом, смилостивившись, передала ему яхонтовый перстень и спровадила со двора.
Не бывало досель с татарами такого мизантропства, к тому же, как сказывали, хан ещё и оказал дару княгини великую честь (будь он неладен с такой честью), повесив яхонтовую чикилику на сбрую своей любимой кобылицы.
До самого горизонта – гладкое яхонтовое море; чуть морщит его, чуть всплёскивает у берега.
– Да это и неважно, важно то, что шла она тады в кокошнике токмо с одной яхонтовой чикиликой.
После того самого памятного утреннего общения с князем-воеводой, по поводу злополучной яхонтовой чикилики.
Следом за ним двинулись прислужники, которые несли в руках яхонтовые кубки.
На ней был голубой аксамитный летник с яхонтовыми пуговицами.
А по вечерам в зелени дачных садиков загораются лампы, из темени брызжут ухарские гитары улан, с треском вылетают пробки из бутылей с шампанским, от веранды к веранде шляются, таская в пылище пудовые юбки, загорелые ведьмы-цыганки: погадать бриллиантовому, наворожить яхонтовому… не надо ль?
У изголовья широкой кровати с шёлковым пологом и впрямь стояли кади с пшеницею, куда дружка нетвёрдою рукою воткнул свечу и потянулся к яхонтовым застёжкам парчового женихова камзола (оба новобрачных были одеты по-старинному), чтобы помочь молодому раздеться, как предписывал обряд.
– Да пояс широкий с яхонтовыми каменьями.
А ещё царские детины в монастыре дюже ласковые: доброе словечко на ушко шепнут, ожерелья яхонтовые дарят.
Во дворцах яхонтовых, подобных древам, обитали ангелы по чину своему и ряду.
Принцесса будет нести на своих руках синее, словно сапфир, небо, в котором, точно утреннее солнце, разгорится яхонтовое сердце принца.
Молодой стройный ротмистр, сидя за большим столом в кабинете дежурного, соседствовавшим с приёмной начальника вокзала и кабинетом командира жандармской команды, был занят делом, требовавшим максимального сосредоточения внимания, а именно – очинял карандаши, которые по мере готовности опускал в гранёную яхонтовую карандашницу перед собой.
От той октябрьской с яхонтовыми очами сколько осталось.
Склонен к пустоте в самом яхонтовом значении этого слова.
Прежде, чем сумма неустойки будет зачислена на наш счёт в яхонтовой валюте, мы, к сожалению, ничего не можем предпринять.
Ну, тот самый, с яхонтовыми чикиликами…
Собрав всю свою волю лишь для того, чтобы только не показать вида о том, как её взволновало сообщение об яхонтовых чикиликах, она согласно кивнула головой.
Кандидат нашёлся, да какой кандидат – брильянт яхонтовый, джек-пот всемирный…
А мир померк, уходя в бездну мрака, где на чёрном небе сияет яхонтовыми космами смолянисто-чёрное солнце. Оно словно в бесконечном затмении было.
Не получится, мил-друг яхонтовый!

Цитаты из русской классики со словом «яхонтовый»

  • Она достала из огромного ридикюля яхонтовые сережки грушками и, отдав их именинно-сиявшей и разрумянившейся Наташе, тотчас же отвернулась от нее и обратилась к Пьеру.
  • — А это что? — спросил он, отстегивая сам яхонтовую запонку его ворота и вытаскивая из-за его рубахи гайтан с ладанкой.
  • Княжич подносил к огню то цепь золотую с медвежьими головками или чешуйчатый золотой пояс, то жуковины (перстни) яхонтовые и изумрудные, то крестики, монисты, запястья, запонки драгоценные; любовался ими, надевал ожерелья себе на шею и спрашивал дьяка, идут ли они к нему; брал зерна бурмицкие и лалы в горсть, пускал их, будто дождь, сквозь пальцы, тешился их игрою, как настоящее дитя, — и вдруг, послышав голос в ближней комнате, бросил все кое-как в ларец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яхонтовый»

Цитаты со словом «яхонтовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яхонтовый»

Я́ХОНТОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к яхонт. Яхонтовый камень.

Все значения слова «яхонтовый»

Синонимы к слову «яхонтовый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я