Карта слова «жемчужный» примеры предложения

Предложения со словом «жемчужный»

Лишь бы добраться до первого знака, который укажет ему на следующий маяк, за ним – ещё на один, и ещё, пока дорога, словно нить жемчужного ожерелья, не приведёт в искомую долину…
От этого неловкого движения длинная жемчужная нить на её шее порвалась, и освобождённые бусинки весело запрыгали по дивану, по полу, спеша разбежаться от своей хозяйки.
Рот, быть может, с несколько серьёзным выражением, но чрезвычайно красиво очерченный, открывал два ряда жемчужных зубов.
Знатность девицы определялась не только скромностью её туалета, но и тем, что единственным украшением на ней была чрезвычайно длинная, до пояса, нить жемчужных бус.
Прозрачные колонны жемчужного цвета были увиты светлыми гирляндами из розовых облаков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гамма-квант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Третий доро есть, – скрипнув ровными жемчужными зубками, ответила юная богиня.
От этих зеркал отражалась дымка жемчужного света, окутавшая срезанные вершины.
Я была одета в строгое тёмное платье и в этой поездке предпочла обойтись даже без скромных жемчужных серёжек в ушах.
Копошится в том, в чём радзинские-радзиховские давно откопошились, не сыскав там жемчужного зерна клеветы.
– Мне кажется, отец, ты каким-то образом узнал координаты необитаемого и неисследованного островка, где можно пошарить по дну в поисках жемчужных раковин, не так ли?
На незнакомке было стильное чёрное платье, жемчужное колье и высокая прическа-ракушка, как у многих на этом празднике, – значит, это гостья.
– Девочка вытащила красивое шёлковое платье светло-зелёного цвета с маленькими жемчужными пуговицами и оборками на юбке.
Рот, может быть, с несколько серьёзным выражением, но чрезвычайно красиво очерченный, скрывал два ряда жемчужных зубов.
Женщина подняла руку, увитую тремя белыми жемчужными браслетами, и оглушительно щёлкнула пальцами.
Полная луна висела над вершинами гор, заливая всё вокруг своим неземным жемчужным сиянием, в котором предметы казались странно плоскими и совершенно бесцветными.
Пряжа ложится ровно имеет благородный жемчужный блеск, тёплая, мягкая.
Над головой раскачивалась на ветру люстра, все кисточки абажура кружились на идеально одинаковом расстоянии друг от друга, и у каждой на конце была маленькая жемчужная бусина.
И, наконец, специалист-маммограф продемонстрировал снимок моих собственных, таких привычных грудей, которые, словно глубоководные раковины, коварно копили в себе жемчужные россыпи.
Личико у малыша сразу прояснилось, он улыбнулся, сверкнув жемчужными молочными зубками.
Щенок скакал за ней на своих коротких лапках что было сил, почти полностью скрывался в волнах, но всё же продолжал радостно тявкать и ловить пастью переливающиеся на утреннем солнце жемчужные капли.
Цвет для свечей и других предметов, используемых в ритуалах, – морская волна, сероватый, розовато-лиловый с жемчужным оттенком, синий.
Сверху раскинулось ясное небо, над ним царит слепящее солнце, а в его жарких лучах плывут сотни маленьких белых облаков, с таким же жемчужным отливом.
Практически раздетый невероятно красивый парень с серебряными волосами и светлой жемчужной кожей.
Волосы перехвачены голубой бархоткой, а к платью приколота жемчужная булавка.
– Женщина протянула одному из незнакомцев жемчужную пуговку фрейма.
Выбрала жемчужную заколку, которая гармонично смотрелась с браслетом от водяных.
Вид женщины в жемчужных украшениях оказывал на него угнетающее действие.
В полуквартале от неё воробей, взбодрённый купанием в специальной ванночке для птиц, сидел, отряхиваясь и разбрасывая вокруг жемчужные капельки.
До самого потолка высилась изразцовая печь – на изразцах сосновые шишки, верёвочка от вьюшки расшита жемчужными бусинами, латунные заслонки блестят.
Пожарный пурпур горел на её тонких губах, под которыми блистало жемчужное ожерелье.
Радужные брызги веером разлетались из-под пальцев, накрывая жёсткие блестящие листики искристой жемчужной пылью.
Облака и жемчужные туманы плыли по их разломам и монолитам, меняли их очертания и придавали им странную, непостижимую хрупкость.
К тому же на лбу розовой, которая была потолще, прямо под аккуратно завитой чёлкой болталась жемчужная подвеска.
Если красивое жемчужное ожерелье украшает девушку, это может означать, что она свяжет себя со своим избранником.
Возле ворот я увидела церковь, за ней дорогу, мирные холмы, словно дремавшие в свете осеннего солнца, и затем горизонт, а над ним высокое небо, лазурное, с жемчужными облаками.
Чтобы компенсировать это, она, как и многие другие августы, носила многочисленные необычные и дорогие украшения для головы, золотые ожерелья, браслеты в форме змеи, тяжёлые жемчужные серьги и золотые пояса с протянутыми через них нитками жемчуга.
На белоснежной груди принцессы сверкал бриллиантовый крестик на короткой жемчужной нитке, а на пальцах, скорее отягощая их, чем украшая, ибо такие руки не нуждались ни в каких украшениях, блестело несколько колец с драгоценными камнями.
Или бы в санатории жемчужные ванны принимала.
Среднего роста, стройный и гибкий, с изящно очерченной фигурой, с чёрными, горящими, как уголья, глазами, маленьким ртом прелестного изгиба, пышными пунцовыми губами, за которыми блестели два ряда мелких и ровных жемчужных зубов, со смуглым цветом лица южного типа и длинными волнистыми мягкими, как шёлк, волосами, он скорее был похож на переодетую девушку, нежели на воина.
Массивная туша на миг зависла, распластавшись на фоне жемчужного неба, и снова приземлилась на четыре лапы.
Оно переливалось жемчужным светом и манило.
И она надела русалочке на голову венец из белых жемчужных лилий, каждый их лепесток был сделан из половинки жемчужины; потом приказала восьмерым устрицам прицепиться к её хвосту – это было знаком отличия её сана.
В ушах были вдеты длинные жемчужные подвески, которые придавали ещё более женственности его наружности, а чёрный головной убор, надетый на самую макушку и прилаженный таким образом, чтобы не растрепать причёски его искусно завитых волос, вместо перьев был изукрашен разноцветными драгоценными камнями.
– Мы же говорили о жемчужном платье!
Она была одета в лёгкую индийскую кисею; её шея и руки были открыты; лёгкая жемчужная диадема украшала её красивую головку.
Шею украшали жемчужные бусы.
Омывая береговые скаты жемчужной пеной, «без конца, сливаясь с лазоревым небом», расстилался безбрежный океан.
А на вороте белоснежной блузки, которая горделиво выступала из-за глубокого выреза сарафана, красовался бантик с жемчужной брошью.
Кроме дома, мне достался после матушки в наследство её жемчужный кокошник, в который она наряжалась в великие праздники и в котором ходила по церкви с тарелкой для сбора подаяний; а после родителя сохранились для меня две одежды: овчинный тулуп и сюртук или, по тогдашнему названию, сибирка из толстого синего сукна.

Ассоциации к слову «жемчужный»

Все ассоциации к слову ЖЕМЧУЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «жемчужный»

Значение слова «жемчужный»

Цитаты со словом «жемчужный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жемчужный»

ЖЕМЧУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к жемчуг. Жемчужное зерно.

Все значения слова «жемчужный»

Синонимы к слову «жемчужный»

Ассоциации к слову «жемчужный»

Что (кто) бывает «жемчужным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я