Предложения со словосочетанием «значительные достижения»

Всемирная паутина стала одним из наиболее значительных достижений XX века.
В те дни мастера спорта были в почёте – это был высокий ранг, отмечавший значительные достижения человека в его физическом развитии.
Сами по себе энциклопедические знания могут свидетельствовать о хорошей памяти, бессистемной любознательности, поверхностных знаниях и отсутствии значительных достижений хотя бы в одной сфере деятельности.
Были энтузиазм строек, дружба народов разных наций, значительные достижения социализма во всех советских республиках.
Значительные достижения приносят длительное счастье и удовлетворение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коксовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Значительные достижения обеспечивают стабильное самоуважение.
Но самым значительным достижением протописьменного периода, оказавшим наибольшее влияние на будущее человечества, стала разработка системы письменности.
Напротив, существует точка зрения, что самые значительные достижения осуществляются путём копирования идей из одной области и адаптации их к другой области.
Иньские произведения искусства демонстрируют значительные достижения в объединении выразительных и декоративных свойств.
На этом фоне резко сократилась доля лабораторного (аппаратурного) эксперимента, с которым связаны значительные достижения российской психологии в прошлом.
Следует отметить значительные достижения западной и китайской филологии за последнее десятилетие, основанные на изучении вновь найденных и продолжающих появляться, благодаря археологическим раскопкам, подлинным рукописям произведений чжоуского и ханького периодов.
Метод case-studyконцентрирует в себе значительные достижения технологии «создания успеха».
Значительные достижения образуют основу успешной жизни.
Думаю, это одно из самых значительных достижений будущего.
Для наполнения концепции консервативной модернизации значительными достижениями различных социальных дисциплин необходима серьёзная методологическая и теоретическая рефлексия, направленная на очищение зерн истины от плевел инородных доктринальных заимствований.
Русской армии требовался новый надёжный источник обновления огнестрельного оружия, и для этого российская промышленность вступила во взаимодействие с американской, занимавшей ведущее положение во всём мире в этой отрасли и имевшей значительные достижения в разработке и производстве стрелкового оружия.
– Верно, ужасно, – согласилась я. – Но даже это – уже значительное достижение.
Добросовестное, вдумчивое отношение к сути вопроса привело бы к более значительным достижениям в проектировании, к более бережному, внимательному и менее расточительному отношению к декору.
Перфекционизм основан на самокритике – это негибкая и крайняя форма самооценки, которая приводит к ощущению неудачи и чувству никчёмности даже при наличии значительных достижений.
К питанию рабочих государство проявляет исключительную заботу, и мы имеем здесь значительные достижения.
Не приходится отрицать значительные достижения в деле развития научной историографии советско-финляндской войны.
Одним из самых значительных достижений фараонов первых трёх династий стало создание государства в привычном для нас понимании.
Времена изменились, и теперь самые значительные достижения человечества достигаются интеллектуальным трудом.
Задача данного раздела – синтезировать наиболее значительные достижения крупных учёных, которые интуитивно уловили отношения, связывающие кино, человека и общество.
Обычные люди, необычные желания и – бинго! – у нас появились значительные достижения.
Это следствие значительных достижений в катетеризации сердца – процесса, история которого интересна не меньше, чем мог бы придумать любой писатель-фантаст.
Два значительных достижения, ставшие результатом длительных процессов в X–XI веках, послужили стимулом к росту городов.
Этот период был насыщен значительными достижениями в области глубокого обучения и искусственного интеллекта.
А признание того, что единственно достойная цель для человека – это сам человек, стало значительным достижением мировой мысли.
Наличие столь значительных достижений в развитии русской кинематографии позволяет рассматривать предвоенные годы как своего рода рубеж.
Одним из значительных достижений науки рассматриваемого периода была постановка и проработка проблемы сущности эстетического.
Если бы европейское художественное развитие в XX веке ознаменовалось значительными достижениями в реалистическом искусстве, да при этом благодаря влиянию русского искусства, тогда было бы о чём говорить.
В нашей стране в области ветеринарии имеются значительные достижения.
Просто женщина понимала, что ещё долгое время будет пожинать плоды трудов мужа, а до собственных, значительных достижений ещё очень далеко.
За всю жизнь, это стало первым значительным достижением, вставшим на второе мест после собранной девушкой в прошлом году полной коллекции виниловых фигурок героев серии комиксов.
Теория социализации – одно из значительных достижений социологической науки, она изначально разрабатывалась социологами, сам термин «социализация» и все сопутствующие ему – социальная роль, статус, карьера, идентичность, референтная группа, конформизм и др. – из словаря социологии.
Именно с ней связаны самые значительные достижения средневековой мысли.
Компания должна обладать значительными достижениями во всех областях деятельности.
Завтра мы продолжим испытания временного лифта, который, без сомнения, станет самым значительным достижением современности.
Формула эта значила для него всё, одновременно являясь последним и самым значительным достижением жизни.
Наука сделала возможными значительные достижения в сфере жизнедеятельности и условий труда и является важным фактором экономического, технологического и социального развития.
Получены значительные достижения в области математики, механики, органической и неорганической химии, физиологии, психологии и др.
Поскольку целью конкурса является финансирование переводов на мировые языки наиболее значительных достижений польской гуманитарной науки с целью включения их в международный научный оборот, а также изданий переведённых текстов в крупнейших издательских центрах, мы решили, что книга нашего уважаемого старшего коллеги как раз и является таким достижением, которое следует предъявить миру на русском языке.
Важно отметить, что самые значительные достижения земств связаны с организацией народного образования.
Значительные достижения поэтики на современном этапе связаны с изучением поэтической образности и стиховедения, т.е. формы в узком значении понятия.
Эти связи, знакомства и общие воспоминания молодости – это культурный капитал, который крайне трудно и даже невозможно приобрести человеку со стороны, а без такого капитала даже значительное богатство и значительные достижения перекрывают путь в элиту.
Но реальный успех – он не свалится на вас с неба, все сколько-нибудь значительные достижения поначалу приходят незаметно.
Даже значительные достижения сельского хозяйства, наработанные в советское время, были начисто уничтожены после прихода «лихих девяностых».
Современный русский стих вобрал в себя наиболее значительные достижения стихосложения предыдущих веков и предстаёт перед нами как широко разветвлённая система с определёнными внутренними закономерностями, к анализу которых мы сейчас и перейдём.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительные достижения»

  • Универсально-общечеловеческое находится в индивидуально-национальном, которое делается значительным именно своим оригинальным достижением этого универсально-общечеловеческого.
  • Имея в виду, с одной стороны, что преждевременное исполнение супружеских обязанностей вообще имеет вредное влияние на человеческий организм, а с другой стороны, что ранние браки в значительной мере усложняют успешное отправление рекрутской повинности, он, Удодов, полагал бы разрешать крестьянам мужеского пола вступать в брак не прежде, как по вынутии благоприятного рекрутского жребия, и притом по надлежащем освидетельствовании, в особо учрежденном на сей предмет присутствии, относительно достижения действительного физического совершеннолетия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «достижение»

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «достижение»

ДОСТИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. достичьдостигать (в 1, 3 и 4 знач.). По достижении совершеннолетия.

Все значения слова «достижение»

Синонимы к словосочетанию «значительные достижения»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «достижение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я