Предложения со словосочетанием «значительный шаг»

Ты сегодня уже сделала значительный шаг вперёд к нашей цели.
Необходимо сделать первый значительный шаг к постановке более увлекательных впечатлений.
В 16 лет я научилась плавать, что стало значительным шагом в моей жизни, поскольку до сих пор плавание остаётся практически единственным видом спорта, который не вызывает во мне отвращения.
Поскольку британское правительство также отдало соответствующие указания своим судам, был сделан значительный шаг к развязыванию тотальной войны.
В этом отношении европейская историческая наука сделала уже значительный шаг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дерматоген — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Винтовка представляла значительный шаг вперёд по сравнению с дульнозарядными мушкетами.
Только что мы отмечали двадцать пятую годовщину нашей утраты – были предприняты значительные шаги, чтобы разоблачить ложь и замалчивание правды, всё то, что столь долгие годы скрывалось.
Сама подобная постановка вопроса является очень значительным шагом вперёд, направленным на преодоление правового номинализма, воплощением которого является известный принцип «нарисуем, будем жить».
Следующий значительный шаг в развитии «AGF» произошёл в 1968 году, когда правительство решило объединить свои национализированные страховые компании в четыре разноуровневые компании.
Боевые уставы пехоты 1909 г. явились значительным шагом вперёд, по сравнению с тем, что говорилось в уставах 1899 г.
Первым значительным шагом физиков стали исследования в области резонанса электромагнитных колебаний клеток и органов человека.
Ранее я уже упоминала, что один из значительных шагов экономии на питании – как можно больше готовить самим и как можно меньше есть в столовых, ресторанах, кафе, всевозможных точках быстрого питания.
Наиболее значительные шаги монголы сделали в области ведения войны; их влияние на оседлых жителей завоёванных территорий не столь велико, хотя поначалу монгольское нашествие казалось ужасной катастрофой.
Тогда следует ещё более значительный шаг в вашей жизни, чем даже «ваша собственная смерть».
Прошлым летом я предпринял значительный шаг в самопознании.
Признавать ли реформенные начинания министерства народного просвещения значительным шагом вперёд против прежнего застоя или считать эти начинания запоздалыми и недостаточными?
Вы узнаете о древних находках в янтаре, о птицах – любителях полакомиться мёдом, о происхождении цветковых растений, мимикрии, пчелах-кукушках, ароматных шлейфах, удивительной аэродинамике пчёл и о предполагаемом значительном шаге в нашей собственной эволюции.
Каждой своей победе, каждому новому значительному шагу я благодарна всем, кто помогал мне на жизненном пути, своим наставникам и учителям, с которых я беру пример по сей день.
Однако для понимания складывающихся после революции напряжений и творческих импульсов необходимо сделать значительный шаг назад по хронологической шкале – для выявления их истоков.
Вторым, не менее значительным шагом будет открытие межвременного портала нефизического закона, например, положительного воздействия на нечто окружающей среды.
Более полувека техническое решение существует, а в промышленном масштабе каких-либо значительных шагов в этом направлении нет.
Тогда это казалось значительным шагом вперёд.
Но в XVII в. западная военная наука сделала значительный шаг вперёд.
Поээтому, когда во второй половине XVIII столетия напали на мысль о том, что кавалерия может с таким же успехом охранять фланги, размещаясь позади армии, как и составляя её продолжение по фронту, и что в первом случае она может быть использована и для многих других целей, помимо простого состязания с кавалерией противника, то этим уже был сделан значительный шаг вперёд, этим путём армия на всём своём фронте, представляющем всегда главнейшее её протяжение, оказалась состоящей из однородных членов.
Это стало значительным шагом вперёд, однако у новых арф были существенные недостатки: звучание стало значительно тише, узкие расстояния между струнами мешали чистому звучанию, появлялись призвуки.
Следовательно, в организации социального страхования советское правительство многими позициями в короткое время сделало значительные шаги вперёд по сравнению с дореволюционным периодом.
И наше хорошее настроение, и положительный взгляд на жизнь – уже значительные шаги на пути к счастью.
Кроме того, инновации, связанные с мониторингом распространения вируса и соблюдением режима карантина стали значительным шагом в области развития технологий слежки, нарушающих право на защиту личной жизни.
Тем самым делается попытка и первый и очень значительный шаг к переходу от унитарной федеративной системы к содружеству свободных и равноправных государств.
Но автору тем не менее удалось сделать значительный шаг в изучении проблемы военного строительства.
И всё равно, это первый значительный шаг в их программе.
К счастью, модели B2B-подписки не являются значительным шагом вперёд по сравнению с обычными B2B-покупками (при которых клиенты, как правило, покупают регулярно, оптом и у одних и тех же производителей).
Несмотря на все недостатки в перечисленных выше работах, в 1920–1930-х гг. был сделан значительный шаг в изучении интересующей нас темы.
Но то, что представлялось необходимым даже его несовершенным воззрениям на нравственные законы, становится по отношению к столь многообразно возмутительному нравственному равнодушию его современников уже значительным шагом вперёд.
Но всё же, они стали значительным шагом по обеспечению примерно 2-2,5 млн. российских рабочих, получивших гарантированное право пользования денежными пособиями и врачебной помощью.
Конечно, научная мысль сделала значительный шаг в деле развития экспертизы и теперь всё чаще признаётся комплексным исследование, в котором анализ стиля и иконографии произведения дополняется списком пигментов.
Подобную работу её прежние коллеги, без сомнения, сочли бы значительным шагом назад.
Мол, это только начало, первый значительный шаг на пути к взрослению, новые перспективы, время открытий и перемен.
Оно основано на сличении предыдущих рецензий, но в критике текста представляет значительный шаг вперёд.
Но чтобы переходить к более значительным шагам – нужно знать, что и для другого это – тоже нужно.
Но кроме того – значительное повышение зарплаты и не менее значительный шаг в карьере.
Рабовладельческий строй явился значительным шагом вперёд в истории человеческого общества по сравнению с первобытнообщинным строем, но угнетение и тяжелейший труд вызывали постоянное недовольство рабов, выражавшееся в выступлениях и восстаниях.
Даже собственного брата, которого давно уже подозревал в измене, но не предпринимал значительных шагов из-за глупой сентиментальности.
Опять-таки, с позиций современной науки подобные схемы могут показаться примитивными, но это был уже значительный шаг в направлении развенчания древних суеверий.
Развитие самоуважения у каждого человека, находящегося внутри тюремной системы, станет значительным шагом вперёд на пути к исцелению общества.
Аристотель сделал значительный шаг вперёд в объяснении механизмов поведения человека.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительный шаг»

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «значительный шаг»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я