Предложения со словосочетанием «значительный рост»

Причём в указанный период времени происходил значительный рост числа крупных промышленных предприятий, транспорта всех видов – автомобильного, морского, речного, воздушного.
Сегодня в нашей стране наблюдается значительный рост интереса к этому своеобразному искусству.
Этот период был отмечен значительным ростом населения и активной его миграцией из сельской местности в быстро растущие города.
Именно в этот период происходит значительный рост числа библиотек самых разных типов и видов, обосновывается концепция социальных функций данных учреждений культуры.
Переход от административно-командной к рыночной экономике способствовал значительному росту цен на продукцию при одновременном снижении качества предлагаемых товаров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выхухолевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Индийский врач на многочисленных примерах показал, что выполнение этого упражнения способствует значительному росту иммунитета человека.
Представьте, что жители одной деревни в доиндустриальную эпоху разработали более эффективный метод выращивания пшеницы с помощью железных плугов, что привело к значительному росту производства хлеба.
Подобным образом конкуренция за таланты может привести к весьма значительному росту доходов некоторых групп работников.
Они обеспечили значительный рост производительности, экономию средств, возможность решения задач в сложных, вредных и деградировавших средах и т. п.
В последние годы во многих странах мира наблюдается значительный рост интереса к быстрорастущим компаниям – этот интерес наметился примерно с конца нулевых годов и стал особенно заметным с середины прошлого десятилетия.
Несомненно, на них произвели бы впечатление великолепные новые городские стены, значительный рост численности городского населения и внедрение инноваций.
Накопив большой опыт и собрав кейсы значительного роста продаж в реальном секторе, я начал заниматься любимым делом – проведением тренингов.
Конечно, столь значительный рост дался Huawei соизмеримой по масштабам ценой.
В случае значительного роста процентной ставки может в значительной степени снизиться и ухудшиться положение компании, что может привести к её банкротству.
К тому же высокие урожаи влекут за собой и значительный рост потребления на селе, и, когда фермеры создают спрос на потребительские товары, это, возможно, имеет ещё более важное значение.
Разумеется, не один только дизайн обусловил такой значительный рост компании, свою роль сыграли и другие факторы, тем не менее дизайн – это важный фактор успеха.
Благодаря этому мои клиенты экономили на трафике, получая значительный рост прибыли, а я без остановки осваивала приёмы ещё большего увеличения продаж.
Он сопровождался значительным ростом как межполисной, так и международной торговли.
Райком комсомола поставил передо мной задачу: оживить работу комсомольской организации, добиться значительного роста рядов комсомола.
Для разработки и реализации маркетинговых мероприятий, которые должны привести к значительному росту объёмов продаж, необходима информация, но содержать инфраструктуру сбора первичной информации исключительно для решения проблем одной фирмы, как правило, экономически нецелесообразно.
Мозг скрипача-виртуоза, к примеру, демонстрирует не слишком значительное увеличение размера и повышение активности в зонах, которые контролируют пальцы, а мозг лондонского водителя такси, который учится ездить по безумно запутанной сети улиц (их двадцать пять тысяч!), демонстрирует значительный рост гиппокампа – зоны, связанной с контекстной и пространственной памятью.
Ныне отмечается значительный рост числа секретных служб и усовершенствование методов шпионской работы, что вызвано необходимостью защиты демократий от тоталитарных режимов, с одной стороны, и воздействием результатов научно-технической революции – с другой.
Такие профессии в большей степени принадлежат к миру свободной конкуренции, чем государственная служба, и значительный рост благосостояния и численности населения, наблюдавшийся после образования империи, привёл к тому, что количество такого рода профессионалов, равно как купцов и промышленников, сильно возросло.
Упорная работа и простое увеличение её скорости не приводит к значительному росту эффективности в мире, где стоимость создаётся путём осмысления картины в целом, расстановки приоритетов и принятия взвешенных решений в отношении тех аспектов, которые по-настоящему влияют на конечный результат.
Имея в виду, что разработки, типа «кредитных деривативов» являются весьма воодушевляющими, эти великолепные новые методы уменьшения риска несомненно будут испытывать значительный рост в ближайшие годы.
Система налогообложения на основе вменённого дохода имеет слабые места, связанные как раз со сложностью системы оценки вменённого дохода, результатом чего может стать значительный рост злоупотреблений как со стороны государственных чиновников, так и со стороны налогоплательщиков.
Инвестирование в акции, недвижимость или другие активы может привести к значительному росту капитала и обеспечить финансовую свободу на долгие годы.
Приведённые примеры наглядно показывают, что капитализация экономики приводит к значительному росту финансовых ресурсов государств и, как следствие, усилению роли казначейских структур в общей системе финансовых механизмов стран мирового сообщества.
Несмотря на значительный рост экономики за последние годы, стране по-прежнему нужно работать над улучшением бизнес-климата и уменьшением бюрократии.
Всё это может вызвать значительный рост социальной напряжённости и массовое недовольство.
Доктринальный спор привёл к разделению, но попытка установить дружеские отношения между людьми дала значительный рост взаимному доверию и доброжелательности.
Развернувшееся стахановское движение способствовало значительному росту производительности труда.
Однако, форсажный режим работы двигателей ведёт к очень значительному росту расхода топлива, и дальность полёта в таком случае упадёт кратно.
С одной стороны, это означает значительный рост конкуренции, в том числе со стороны азиатских стран.
В-третьих, значительный рост доли молодёжи в стране в любом случае должен был иметь серьёзное дестабилизирующее воздействие, ведь молодость, как известно, – состояние психической и социальной неустойчивости.
По сравнению с результатами прошлых десятилетий, за последнее время мы увидели значительный рост случаев депрессии и тревожного расстройства у молодого поколения.
Если учитывать значительный рост китайского экспорта в последние 20 лет, то можно сказать, что многие фирмы наверняка уже ощутили неудобства от потери доли рынка, когда китайские экспортёры появились на их берегах.
Наиболее значительный рост количества клиентов московской биржи приходится на 2020 г., когда количество клиентов увеличилось на 138,14 % (или на 8 477 128 чел.).
Наиболее значительный рост касается населения, достигшего 80-летнего возраста и перевалившего за него.
В связи с этим в январе 2017 г. был достигнут значительный рост реального размера назначенных пенсий (на 37,3 % по сравнению с январём 2016 г.), что также отразилось на росте реальных располагаемых денежных доходов населения (на 8,1 % по сравнению с январём 2016 г.).
Некоторые профессиональные интернет-маркетологи уже давно прогнозируют значительный рост рынка контекстной рекламы, одной из главных причин которого станет развитие поведенческих технологий.
Конец XVII и начало XVIII веков характеризовались значительным ростом должностных злоупотреблений, казнокрадства и взяточничества, неисполнением царских указов со стороны органов государственного управления, всемерным возрастанием всякого рода поборов и усилением бесправия населения, что и вызывало насущную потребность в создании государственной службы по борьбе с этими негативными явлениями.
Нельзя не отметить значительный рост числа таких проявлений в современном обществе, отличающимися размытостью границ между моральным или аморальным, добрым и злым, что составляет одну из главных проблем духовно-нравственного воспитания, поскольку дополнительная трудность здесь возникает из-за сложности выявления нравственных несовершенств воспитуемых, зачастую причудливо перемешанных с пороками и недостатками.
Как нетрудно заметить – начало российского 21 века отличилось значительным ростом напряжённости и прямых угроз внутренней безопасности, помимо…
Указанное означает, что, по общему правилу, контролирующее лицо, создавшее условия для дальнейшего значительного роста диспропорции между стоимостью активов должника и размером его обязательств, подлежит привлечению к субсидиарной ответственности в полном объёме, поскольку презюмируется, что из-за его действий (бездействия) окончательно утрачена возможность осуществления в отношении должника реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление платёжеспособности, и, как следствие, утрачена возможность реального погашения всех долговых обязательств в будущем.
Положение осложняется из-за значительного роста преступлений со стороны лиц, приехавших из неблагополучных экономически регионов или из стран, где идёт война.
Даже появление современных коммуникативных технических средств информации (компьютеров, сканеров, принтеров, факсов и т. д.) не только не приуменьшило значение бумаги, но и привело к значительному росту потребности в ней.
После революции была создана целая республика поволжских немцев, которую в газетах того времени называли «сталинским цветущим садом», потому что её жители добились значительного роста промышленности и сельского хозяйства.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительный рост»

  • В этом отношении было у нас лицо чрезвычайно интересное — наш старый лакей Бакай. Человек атлетического сложения и высокого роста, с крупными и важными чертами лица, с видом величайшего глубокомыслия, он дожил до преклонных лет, воображая, что положение лакея одно из самых значительных.
  • Это был мужчина красивый, высокого роста, щеголял костюмом и изысканной солидностью в костюме, с большим уменьем носил значительный орден на шее, умел еще с детства усвоить несколько великосветских замашек и, будучи холостой, мечтал о богатой и даже великосветской невесте.
  • «Нет, тут ничего не сделаешь», подумал Ростов, опустив глаза, и хотел уже выходить, но с правой стороны он чувствовал устремленный на себя значительный взгляд и оглянулся на него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Синонимы к словосочетанию «значительный рост»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «рост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я