Предложения со словосочетанием «значительная свобода»

Правила эти предоставляли ранним иезуитам значительную свободу действий, что позволяло им ухватиться за любую новую возможность помочь чьим-либо душам.
Эти изделия устраивают нас, так как имеют значительную свободу облегания по фигуре, то, что конструкторы и закройщики называют прибавками.
Он находился под стражей, состоявшей из одного британского офицера и нескольких пенджабцев, но ему была предоставлена значительная свобода.
Маленьким членам семьи в поведении предоставлялась значительная свобода.
Эта линия отличается от формы позвоночника и обеспечивает значительную свободу посадки, а самым существенным является наличие выступа на высоте 180–220 мм от плоскости сиденья, обеспечивающего опору поясницы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: легохонько — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, в отношении непубличных обществ законодательством допускается значительная свобода регулирования их деятельности и внутреннего устройства.
Они пользовались значительной свободой.
Скорее, спор идёт между теми, кто считает юристов связанными судебной функцией, и теми, кто рассматривает их как лиц, формирующих правила, которые обладают значительной свободой усмотрения для представления и осуществления широких социальных реформ.
Место обычая или нерушимого, неспециализированного канона постепенно занимали обобщённые – надличные и ситуативно не закреплённые – правила и руководства (нормы права, в том числе – гражданского права, определяющие многообразные договорные отношения собственности, авторства, рамки свободы, ответственности, денежные обязательства и т. п.), рекомендации, оставляющие значительную свободу выбора или интерпретации действия.
Являются ли эти инструкции, как правило, очень жёсткими или допускают значительную свободу действий?
Как следствие, единственный выход, подсказанный самим временем, заключался в том, чтобы сохранить значительную свободу действия, основываясь, тем не менее, с одной стороны, на строгих принципах римского процессуального права, а с другой – на правилах церковной жизни и канонических традициях.
При таких обстоятельствах для определения границ организации будет полезным рассматривать её как наименьшую системную единицу, обладающую функциональной автономией, т. е. в значительной мере свободную от вмешательства извне в её дела и решения и, следовательно, обладающую значительной свободой действий.
Великие политические деятели, которые были побеждены в этой долгой борьбе (она продолжалась пять веков), предоставляли своим подданным значительные свободы, однако они не позволяли печатать враждебные существующему порядку мысли, и свобода их подданных не была безграничной.
Однако данные авторы во всех случаях отдают предпочтение свободному формату работы, предоставляя детям значительную свободу действий.
Предприятия получили значительную свободу по организации международного сотрудничества.
Иные отличительные качества – особая духовность и значительная свобода воли – будут рассмотрены позднее.
Этот план может представлять собой подробное и последовательное описание действий всех персонажей праздника, а может выглядеть как свёрнутая сюжетная схема, предполагающая значительную свободу для импровизации.
Новыми признаками стала очень серьёзная степень открытости и значительная свобода проведения сделок с ценными бумагами.
Не случайно именно древняя афинская демократия открыла миру величайших философов, гражданин того древнего полиса обладал куда более значительными свободами в самореализации, чем граждане прочих государств.
Фактически не столько благодаря этому уставу, сколько либеральному настроению правительства, журналы пользовались в то время значительной свободой.
Соответственно значительная свобода договорафактом заключения договора превращается в не менее значительную несвободу от договора.
Подшефным была дана значительная свобода действий.
Это позволило мне сохранить значительную свободу движений.
Даже в тех странах, где женщины пользуются довольно значительной свободой, но где рядом со свободным браком существует заключение брака посредством покупки невесты, положение женщин в последнем самое жалкое.
Путешественники отмечали значительную свободу женщин, чистоту жилищ, опрятность, почтение к старшим.
Она пользуется здесь значительной свободой и может отстаивать её посредством силы, которой она ещё не лишилась вследствие изнеженности, и посредством оружия, которым она владеет наравне с мужчиной.
Я признаю их право на значительную свободу творчества и даю не столько указания, сколько рекомендации; порой, однако, я совершенно не согласен с тем, что они говорят, и с тем, как они это говорят.
В связи с приходом новых энергий у людей может открыться значительная свобода, но стоит заранее подумать о том, каким же образом будут реализовываться магические способности.
Для многих местных XIX век – это время флирта, значительной свободы светских женщин и мужчин.
И он знает, что если сейчас поддастся этому, через согласие с одним пожеланием начнут вползать другие, а он этого не хочет, потому что его сердце уже чисто от прочих, он уже ощущает значительную свободу.
Однако он приказал дать мне очень значительную свободу по сравнению с другими —как выяснилось, он хотел понаблюдать за моим поведением.
Школа-интернат давала значительную свободу.
На время празднеств отменялись все сословные и родственные ограничения, допускалась значительная свобода поведения.
Каждый из авианосцев получил свою специализацию, а их командиры – значительную свободу действий.
Коллегиям была предоставлена значительная свобода.
Детям предоставлялась значительная свобода в поведении.
Пожалуй, это определение не предполагает для вас значительной свободы действий, однако, следуя ему, вы можете поддерживать бдительность, чтобы при возникновении удачной возможности немедленно за неё ухватиться.
Если последний стоит на месте, то такое внезапное схватывание может, конечно, поставить его в затруднительное положение, но всё же он имеет значительную свободу для парирования удара.
Французские офицеры получали удовольствие от значительной свободы выбора своей одежды, которая часто оказывалась того же цвета, что обшлага мундиров других подразделений.
Врач допускает значительную свободу в описании пациентом своих недомоганий и болей.
Здесь великие державы обладали значительной свободой действий в деле государственно-территориального переустройства.
Отразив, запечатлев, слепив «других в себе» в портрете, через осознание и диалоги с этими «другими», мы получаем значительную свободу от них и особую точку зрения на себя, как награду за труды.
Высшие государственные чиновники имеют значительную свободу действий: ведь когда корабль получил пробоину, решения капитана важнее воли судовладельца, – однако и в их рядах нет единства.
Лица, приобретшие право пользоваться землёй, в большинстве случаев пользовались значительной свободой действия.
Поскольку послы пользовались большим доверием, а связь была медленной, они пользовались значительной свободой действий.
Однако сам термин «любовь» в ситуационизме не определяется, что обеспечивает значительную свободу действий.
Такое расположение обеспечивает ней значительную свободу движений.
Исключённые из феодальной иерархической структуры, евреи пользовались значительной свободой в самоуправлении.
Империя предоставляет мне значительную свободу действий в решении подобных вопросов.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительная свобода»

  • Но и это объясняется довольно удовлетворительно двумя обстоятельствами: во-первых, тем, что сатира не отделяла своего дела и своих стремлений от идей и расноряжений правительства, подававших, особенно сначала, весьма большие надежды; во-вторых, тем, что, раз ставши под покровительство «премудрый Минервы», сатирики того времени могли позволять себе, в самом деле, значительную свободу в своих обличениях частных недостатков и злоупотреблений.
  • Дядя был видный чиновник либерального тогда акцизного ведомства. В этом ведомстве терпелась значительная доля свободомыслия, которое, по тогдашним взглядам, гарантировало от традиционного взяточничества. И действительно, дядя отличался в губернской среде значительной свободой взглядов и строгой честностью.
  • В так называемых демократиях, основанных на принципе народного суверенитета, значительную часть людей составляет народ, еще не сознающий себя свободными существами, несущими в себе достоинство свободы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «значительная свобода»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я