Предложения со словосочетанием «обеспечивать свободу»

Эта система обеспечивала свободу манёвра боевых частей, освобождала их от перебазирования своего тыла вслед за собой, сохраняла постоянную готовность к приёму самолётов и обеспечению их боевой деятельности.
Лишь сильное государство обеспечивает свободу своим гражданам.
Бесспорно, впрочем, и то, что демократия, именно потому, что она обеспечивает свободу личности, содержит в себе элемент беспорядка.
Линейки и линованные тетради почти не используются, это обеспечивает свободу фантазии ребёнка.
Неужели из среды передовых партий раздались голоса против того конституционного закона большинства европейских стран, который обеспечивает свободу науки и научного исследования?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утюжение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конституционные нормы обеспечивают свободу передвижения товаров, единую валюту, равенство прав, неприкосновенность собственности граждан.
Форма правления уясняет, как создаются высшие органы государства и каково их строение; какие принципы лежат в основе взаимоотношений между высшими и другими государственными органами; как строятся отношения между верховной властью и населением страны; в какой мере высшие органы государства позволяют обеспечивать свободы и права граждан.
C одной стороны, обозначенный зазор является свидетельством слабой концептуализации поля, а с другой – описательный характер значительной части работ обеспечивает свободу исследовательского манёвра, даёт многообразной и многозначной ситуации шансы попасть в поле рассмотрения исследователя, не будучи жёстко структурированной исходными посылками.
Вместо опоры на традиционные взгляды, устойчивые мнения, даже существующие «законы», образующие жёсткие рамки для мысли исследователяи препятствующие выходу за пределы стереотипов, такие построения обеспечивают свободу мысли.
Кроме того, хотя бы небольшая иностранная сила обеспечивала свободу действий каждого войскового начальника, охраняя его жизнь от покушений.
Оно обеспечивает свободу выбора и налагает на нас моральную обязанность выбирать обдуманно.
Ассоциация обеспечивает свободу торговли, не устанавливая никаких сроков образования общего рынка.
Принцип взаимодействия конкретизируется с помощью принципа свободы выбора, который применим к региональным системам в контексте управления, а именно в свободе выбора принимаемых решений – любое принимаемое решение в данный момент должно обеспечивать свободу выбора решений и в будущем.
Принцип свободы договора обеспечивает свободу каждого участника гражданских правоотношений в выборе той или иной формы договорных отношений.
Разумеется, такое положение в полной мере обеспечивает свободу труда.
Нехитрая система позволяла в равной степени обеспечивать свободу и независимость каждого из граждан.
Представление же, будто наличие «демократических механизмов» само по себе обеспечивает свободу человека, а их отсутствие её подавляет – плод наивности.
Персонал гостиницы часто выполняет различные физические операции, такие как поднятие и перенос предметов, так что материалы должны обеспечивать свободу движений.
Адекватная самооценка, по сути, выполняет следующие функции: обеспечивает свободу волеизъявления и защиту своих позиций как стабильной и зрелой личности.
Конец нитки привязывали к «уздечке» змея подвижным узлом, обеспечивая свободу скольжения.
Достаток обеспечивает свободу, богатство делает вас его рабом.
В резолюции говорится, что государство нарушило свои международные обязательства, согласно которым должно обеспечивать свободу собраний и выражений своего мнения.
– Определяет целенаправленность поведения, обеспечивает свободу воли и выбора;
Государство должно обеспечивать свободу исповедания, но при этом, даже будучи светским, осознавать роль религии в обществе.
Статья 32 данного соглашения обеспечивала свободу обряда для католических духовных лиц «в местах, где они находятся издавна», статья 33 гарантировала владения католической церкви от покушений и податей.
Культурные права и свободы обеспечивают свободу доступа к духовным и материальным ценностям, созданным человеческим сообществом.
Деньги обеспечивают свободу и независимость, становятся основой для путешествий, позволяют вкладываться в здоровье и реализовывать любые свои мечты.
– Эластичные материалы: Униформа должна обеспечивать свободу движений для спортсменов.
Таким образом, государство в рыночной экономике обеспечивает свободу договора, запрещая принуждение при согласовании и заключении договоров, доступность и публичность информации, предупреждая возможность введения сторонами друг друга в заблуждение, и предоставляет защиту сторонам от взаимного неисполнения договоров.
С одной стороны – обеспечивать свободу веры и вероисповедания.
Личные права и свободы ребенкапризваны обеспечивать свободу и автономию несовершеннолетнего как члена гражданского общества, его юридическую защищённость от какого-либо внешнего вмешательства.
Лёгкий самурайский меч обеспечивал свободу манёвра и при этом позволял нанести сокрушающий удар.
А вы что хотели – чтоб вам дармовая жратва обеспечивала свободу капризов?
Отсутствие в подсознании жёстких конструкций обеспечивает свободу взаимодействия с ним, поэтому эмоциональная оболочка принимает эту часть сознания и не отторгает его.
Так мы обеспечиваем свободу научного и технологического творчества, без которой, по нашему мнению, оно не являлось бы столь эффективным.
С одной стороны, она может стимулировать экономический рост, поскольку она обеспечивает свободу движения капитала и технологий.
Покрой сюртука и брюк не столько отличался элегантностью и высоким стилем, сколько был удобным и обеспечивал свободу движений.
Быстроходные, оснащённые дизель-электрическими силовыми установками и способные длительное время идти двадцатипятиузловым ходом, танкеры развязывали ему руки и обеспечивали свободу манёвра.
Данная система, полагал он, позволяет найти середину между анархией и деспотизмом и обеспечивает свободу личности от различных посягательств на неё.
Конечно ту, которая обеспечивала свободу действия и передвижения.
– Он мобильнее чемодана и обеспечивает свободу передвижения.
Главное же: возможностный подход создаёт возможность выбора, обеспечивает свободу выбора идентичности.
Управляющее воздействие людей на объекты, если воздействие согласуется с их законосообразной логикой развёртывания и развития, рождает желаемый результат и тем самым обеспечивает свободу людей, понимаемую как осознанную необходимость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обеспечивать свободу»

  • Думать в этом направлении пришлось недолго. Очень легко явилась простая мысль, что в мире купли-продажи только деньги, большие деньги, могут обеспечить свободу, только они позволят отойти в сторону из стада людей, каждый из которых бешено стремится к независимости за счет других.
  • Для чего она сказала это, чего она за секунду не думала, она никак бы не могла объяснить. Она сказала это по тому только соображению, что, так как Вронского не будет, то ей надо обеспечить свою свободу и попытаться как-нибудь увидать его. Но почему она именно сказала про старую фрейлину Вреде, к которой ей нужно было, как и ко многим другим, она не умела бы объяснить, а вместе с тем, как потом оказалось, она, придумывая самые хитрые средства для свидания с Вронским, не могла придумать ничего лучшего.
  • Это качество скрыто глубоко в области эмоции, и оно обеспечивает человеку полную свободу, полную независимость мысли от насилия истории, эпохи, класса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обеспечить»

  • ОБЕСПЕ́ЧИТЬ, -чу, -чишь; прич. страд. прош. обеспе́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. обеспечивать). 1. Предоставить достаточные материальные средства к жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕСПЕЧИТЬ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «свобода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обеспечить»

ОБЕСПЕ́ЧИТЬ, -чу, -чишь; прич. страд. прош. обеспе́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. обеспечивать). 1. Предоставить достаточные материальные средства к жизни.

Все значения слова «обеспечить»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «обеспечивать свободу»

Ассоциации к слову «обеспечить»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я