Карта словосочетания «знатный богач» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «знатный богач»

Высокий ростом, с отменным здоровьем, выходец из знатной богатой семьи.
Одни имена давались новорождённым из знатного богатого рода, другие – крепостным, крестьянским детям.
Итак, я не был «вундеркиндом», богатая американка не влюбилась в меня, молодого рабочего, знатный богач не под влиянием угрызений совести завещал мне своё состояние…
Родился в знатной богатой семье, близкой к царской.
В детстве я представляла себя любимой дочкой какого-нибудь знатного богача.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хинкальная — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но если нет, то наниматель должен быть знатным богатым человеком с определённой репутацией.
Кто он был и откуда пришёл – люди не знали, но поговаривали, что переселился он сюда из самой столицы и будто бы прежде был не то чиновником, не то знатным богачом, но обрёл просветление, всё бросил и ушёл странствовать.
Сегодня выходной, можно разрешить себе отдохнуть хоть немного от всего: новой жизни с бабушкой, которая оказывается прикидывается гадалкой, школы, наполненной магией, чаще злой, учителей, не любящих меня лишь потому, что я не из знатного богатого рода волшебников или каких-нибудь ликантропов, упырей и кто там ещё у них в любимчиках, одноклассников, которые считают меня ниже себя, ведь никакого дара во мне нет, никаких способностей и особенностей тоже.
Идеальным вождём для него был не знатный богатый командир, а отважный смелый воин.
Ну а знатные богачи и вельможи зазывали его к себе в замки и дворцы писать их портреты и батальные сценки, в коих эти богачи выступали в роли победителей драконов или же троллей.
Новость о внезапной женитьбе знатного богача на простой деревенской девчушке быстро разлетелась по округе, и болтливые языки без устали говорили только об этом.
– Никак какой-нибудь знатный богач, а может и принц…
Постарайся разузнать, не встречал ли кто морских разбойников и не пропадала ли в знатной богатой семье молодая девушка.
Все они были из знатных богатых семей, и я не строил иллюзий по поводу нашего союза, я даже заговорить с ней не мог… – он замолчал.
В один день она может провести званый ужин для каких-нибудь знатных богатых женщин, а в другой – пригласить на обед жену обычного садовника.
За императорской ложей располагались аристократы, вокруг них – не знатные богачи, далее – те, кто мог заплатить за место на арене.
Приходит – а его даже в ворота не пускают: хозяин дома – знатный богач и чиновник важный.
Но знатный богач не скупился обезопасить свою жизнь, держа при себе личный отряд военных.
Знатные богачи вели непринуждённые беседы, смеялись, шутили, успевая передавать друг другу тайные послания, обменивались колкостями, плели интриги, смеялись снова, погружённые в непонятные мне дискуссии.
Мысли мои обратились к той знатной богатой незнакомке, которая была уже так близка от меня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знатный богач»

  • Когда речь дошла до хозяина, то мать вмешалась в наш разговор и сказала, что он человек добрый, недальний, необразованный и в то же время самый тщеславный, что он, увидев в Москве и Петербурге, как живут роскошно и пышно знатные богачи, захотел и сам так же жить, а как устроить ничего не умел, то и нанял себе разных мастеров, немцев и французов, но, увидя, что дело не ладится, приискал какого-то промотавшегося господина, чуть ли не князя, для того чтобы он завел в его Никольском все на барскую ногу; что Дурасов очень богат и не щадит денег на свои затеи; что несколько раз в год он дает такие праздники, на которые съезжается к нему вся губерния.
  • Вспоминая теперь об этих людях, я нахожу, что Ильин и Николев разыгрывали одну и ту же комедию: слепой представлял зрячего, а бедняк — знатного богача.
  • Конечно, в обличениях мотов среднего состояния могли скрываться намеки и на то, что делалось первоклассными и знатными богачами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знатный»

  • ЗНА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Принадлежащий к знати3. Знатный дворянский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТНЫЙ

Значение слова «богатый»

  • БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГАТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «знатный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знатный»

ЗНА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Принадлежащий к знати3. Знатный дворянский род.

Все значения слова «знатный»

Значение слова «богатый»

БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна.

Все значения слова «богатый»

Синонимы к слову «знатный»

Синонимы к слову «богатый»

Ассоциации к слову «знатный»

Ассоциации к слову «богатый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я