Карта слова «состоятельный» примеры предложения

Предложения со словом «состоятельный»

Гораздо позже очень состоятельные люди стали позволять себе настоящую роскошь – рассольник на разбавленном водой лимонном соке.
Она знала, что мама некогда работала там няней в одной весьма состоятельной семье.
Если вы будете постоянно, изо дня в день, развивать в себе качества лидера, вы обязательно станете очень состоятельным человеком.
Большинство из них оставались нищими и незаметными, однако некоторые стали весьма состоятельными людьми.
Но случилось так, что к княжне стал свататься некий весьма состоятельный мужчина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: похрабриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Привычка надеяться на состоятельных родителей очень быстро закрепляется, а перестраиваться потом очень сложно.
Как и ожидалось, дети из более состоятельных семей оказались лучше в академических тестах.
Так, отделы розничного обслуживания в банках, например в Credite Suisse, могут выделить группу клиентов, вклады которых превышают $100 000, а из них – группу наиболее состоятельных клиентов с вкладами более $500 000.
Профессия адвоката официально не оплачивалась, отчего оказалась доступной в основном состоятельным гражданам.
– Папины друзья – люди довольно состоятельные и солидные, так что залезать к нему в дом им просто не надо.
Я показала себя законодательницей мод и деловой и очень состоятельной женщиной.
Те, кто хочет и может стать состоятельным человеком в условиях цивилизованного государства.
Однако наиболее состоятельные дамы могли себе позволить купить краситель для волос.
Скорее всего, сын какого-нибудь состоятельного господина, который решил не брать фамилию жены ради подтверждения древности крови.
Дома состоятельных горожан имели много комнат, разделялись на женскую и мужскую половины, имели сад и внутренний дворик.
На их место были набраны люди из достаточно состоятельных семей, умевшие и править лошадью, и стрелять из лука.
Так или иначе, она писала письма о своём желании завести семью, а все эти вполне состоятельные люди съезжались к ней на ферму, прихватив капиталы, и попадали в ловушку.
Там же встретила своего будущего мужа, оказавшегося сыном состоятельного бизнесмена, владельца крупной и известной сети магазинов.
Едва уловимая ирония с самого начала даёт ощущение конфликта и показывает, что и женщине в поисках состоятельного мужа, и мужчине в поисках жены не так-то легко получить желаемое.
Следовательно, он просто должен быть состоятельным человеком или же, как частное лицо, занимать такое положение в жизни, которое приносит ему достаточный постоянный доход.
Вскоре она стала делать вафли на заказ и развозить их по домам состоятельных жителей.
Ведь фактически надо всего лишь переориентироваться на обслуживание менее состоятельных категорий клиентов, которые до этого рассматривались как потенциальные VIP-клиенты и до которых ранее просто не доходили руки.
Это украшенное башенками сооружение в викторианском стиле, несомненно, принадлежало достаточно состоятельному жителю.
Объявлена была денежная контрибуция, разложенная на наиболее состоятельных лиц.
В школе мы проходили, что наш квартал – это район, где проживают состоятельные люди.
Дочери состоятельных купцов при отсутствии наследников мужского пола могли даже косвенно управлять делами всего предприятия, разумеется, действуя через управляющих-мужчин.
Они учили детей состоятельных родителей в домашних условиях.
Его однокурсники недоумевали, зачем ему это – как сыну состоятельных родителей стипендия ему не полагалась.
В юности за мной ухаживал один весьма состоятельный молодой человек, по меркам нашего времени.
Когда он станет состоятельным купцом, тогда войдёт в родную юрту и положит к ногам сестёр дорогие подарки.
Когда перестают радовать чудеса богатой жизни и хочется простого общения, жена состоятельного парня начинает искать себе работу.
И даже если ради эксперимента у вас отнять всё, вы вернётесь к своему прежнему уровню жизни состоятельного человека в течение 6–18 месяцев.
По стоимости ориентирована в основном на иностранную или очень финансово состоятельную публику.
Уже на протяжении 1840-х годов рождественские ёлки в петербургских русских аристократических, а затем и просто состоятельных семьях становятся достаточно распространённым явлением.
Более состоятельные слои населения дольше сохраняли здоровые зубы, используя более качественную муку.
Так, к примеру, отели в центральных районах города имеют высокие цены и обслуживают более состоятельных гостей, а в выходные дни загружены мало.
На корабле хорошо есть могли разве что офицеры, а фруктами могли себя побаловать только весьма состоятельные лица.
Я устал быть парнем, которому адвокат и состоятельные друзья покупали напитки из жалости.
Впереди рождение ребёнка, и состоятельный отец малыша обязан ей помогать в его воспитании и обучении.
– Или, по его мнению, в моей скромной палатке нет ничего, кроме запаха жареных кальмаров, и он предпочтёт удалиться и найти более состоятельного покупателя?
Я родился в самой обычной уфимской семье, у меня не было состоятельных родственников, которые могли бы поделиться со мной деньгами.
Это было очень дорогое учебное заведение, где учились весьма состоятельные девушки и юноши.
– Допустим, – кивнул он, – но, насколько я помню, когда ты отправилась в отпуск, ты была весьма состоятельной особой, что же заставило тебя устроиться в этот дом горничной?
Тут я представила себя со стороны: одинокая молодая женщина, я бы даже сказала – девушка уставилась на двух состоятельных мужиков.
При этом, если на протяжении большей части XIX столетия загородный отдых оставался уделом состоятельной части русского общества – дворянства и купечества, то с конца XIX в. на дачу начинают выезжать простые обыватели – мелкое чиновничество, семьи рабочих, интеллигенция, студенты.
Учительский персонал, как менее состоятельный класс, подходил пешком, вежливо приветствуемый со всех сторон.
Роскошные частные дома, начиная с заката республики и далее, имели богато украшенные ванные комнаты, чтобы состоятельному владельцу и его семье не приходилось присоединяться к толпам в публичных термах, хотя многие всё-таки посещали их ради возможности общения.
Покупатели, по большей части состоятельные туристы, плохо разбирающиеся в бирюзе, руководствовались стандартным стереотипом: «дорогое = хорошее».
Многие состоятельные бизнесмены, не будучи религиозными, эти законы чтили и чтут.

Цитаты из русской классики со словом «состоятельный»

  • — Не нищий, но и не богач. Когда Князев передаст опеке деньги, у вас будет капитал тысяч в пятьдесят, если не более. Люди с такими деньгами считаются состоятельными.
  • Женщина она была далеко не состоятельная, жила маленькой пенсией после покойного мужа, да доходом с небольшого имения в Тверской губернии, но злые языки уверяли, что у Мавры Сергеевны спрятана кубышка с капитальцем, который она предназначает дать в приданое своей любимой дочке, но строго охраняет его существование, чтобы не подумать, что сватаются не за красавицу Катиш (красавицей считала ее мать), а за кубышку.
  • Узнав через его банкира, что он очень состоятельный человек и имеет кредит на пятьдесят тысяч франков, «сиятельной мамаше» пришла мысль пристроить дочку или сорвать с него солидный куш.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «состоятельный»

  • СОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Материально обеспеченный, имеющий состояние (в 3 знач.). Дети состоятельных родителей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «состоятельный»

  • Италия — чудная страна. Никогда особенно не была войной разорена, страна с великой культурой. А на каждую женщину приходится всего 1.12 сотых ребенка. Есть замечательная картина Пиросмани «Бэдная с дэтями и милонэр бездэтный», как там написано. Он тогда это уже все предвидел. Если женщины будут также мало рожать — а надо в два-три раза больше — через 50-100 лет «золотой миллиард» вымрет. Есть такой жупел на Западе: «золотой миллиард» — богатые страны, которые живут за счет эксплуатации развивающихся. Такая эра неоколониализма. Но по самому главному критерию — населению — «золотой миллиард» не состоятелен. Вместо него на Земле скоро будут жить другие.
  • Богатые люди украшают стол цветами, а бедные родственниками.
  • Как мы были бы счастливы, если бы зарабатывали сумму, в которую, как полагает наша жена, оценивают наши заработки наши соседи!
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состоятельный»

СОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Материально обеспеченный, имеющий состояние (в 3 знач.). Дети состоятельных родителей.

Все значения слова «состоятельный»

Синонимы к слову «состоятельный»

Ассоциации к слову «состоятельный»

Что (кто) бывает «состоятельным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я