Предложения со словосочетанием «знатное происхождение»

Хотя мастер писал в основном людей знатного происхождения, в его портретах ничто не указывает на сословные различия – ни одежда, ни аксессуары, ни обстановка.
Женщины знатного происхождения со светскими манерами поддавались соблазну отравления, которое при их содействии становилось ещё более популярным.
Одна из них, старшая, была, очевидно, более знатного происхождения, чем её спутница.
Чуть позже особы знатного происхождения, чтобы подчеркнуть богатство своего рода и избежать повреждения ногтей, начали надевать на пальцы своеобразные колпачки, по форме напоминавшие длинные ногти.
Парчовый халат поверх тонкой кольчуги выдавал знатное происхождение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пинцгау — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако на самом деле этот человек не слишком знатного происхождения в душе был не просто благородным человеком, а истинным аристократом.
Впоследствии чи-лин стал символом знатного происхождения и хорошего характера, а также эмблемой армейских офицеров высокого ранга.
Многие из них так и вообще имеют знатное происхождение.
Ну-у, даже если и не пройдёт, так всё законно, девушка знатного происхождения с даром.
Главная же группа окружала даму, по-видимому, очень знатного происхождения, она сидела напротив проповедника в золочёном кресле, а несколько священников, принадлежавших, судя по их пышному облачению, к высшему духовенству, с епископом во главе, стояли неподалёку от неё.
Когда мы читаем: «…мать, не уступавшая супругу» (перевод с греческого был сделан в XIX столетии), то понимаем, что речь идёт не о её характере, а даётся понять, что она была не менее знатного происхождения, семья входила в высшие круги тогдашнего римского общества и владела немалым состоянием (об этом также повествуют источники).
Поэтому никто, начиная от сенатора, не может, как я уже тебе говорил, иметь владения за пределами республики, а лица знатного происхождения не могут связать себя узами брака с иностранцами, пользующимися опасным влиянием, если на то не будет согласия республики.
Что привело женщину явно знатного происхождения в купеческий дом, да ещё и ночью?
Такие доспехи носили японцы, и мужчина был не простым воином, а самураем, чья семья могла похвастаться знатным происхождением.
Ради этого он был готов нянчиться хоть с сотней избалованных девиц знатного происхождения.
Что представляло из себя полвека назад это семейство, бывшее не столь знатного происхождения, чтобы однозначно утверждать, что оно относится к аристократическому миру, неизвестно, прошлое его сокрыто туманом.
Он медленно исчез из моего поля зрения, двигаясь с ленцой, но в то же время грациозно – скорее как кошка, чем юноша знатного происхождения.
Его имя оказалось ей знакомо, что говорило о её достаточно знатном происхождении.
Семья её была довольно знатного происхождения, но она в такой же степени была обязана полученному в детстве воспитанию, сколько влиянию наследственности.
Но другие рыцари знатного происхождения никогда не слушали зелёного и в этот раз тоже не стали.
Её отец, мой прадед, намеревался насильно выдать её замуж за торговца, нажившего целое состояние на производстве вина, но не имевшего знатного происхождения.
А когда станет известно, что ты… обесчещена, так ты сказала? – неужели ты думаешь, что твой отец станет что-то предпринимать против законного супруга знатного происхождения?
Этот особняк с некогда великолепным фасадом являлся не просто местом жительства нескольких человек, имеющих знатное происхождение, это было с любовью созданное уютное гнёздышко дворянской семьи.
Хозяйка его давно уже ушла по дороге предков в неведомые дали, а угодившей в него обычной женщине пришлось привыкать быть настоящей ведьмой знатного происхождения.
Знатное происхождение спасло его от виселицы, но не от пожизненного заключения.
Ручательством поступления в военно-морское училище должно было быть либо знатное происхождение, либо богатый отец с титулом не ниже коммерции советника!
Ранее люди знатного происхождения законным образом претендовали на самые высокие посты не по личным качествам и заслугам, а по именитости происхождения.
Кстати, приставка «Ак» указывает на весьма знатное происхождение.
Обычно дамы знатного происхождения, хотя, сказать по правде, не брезговал он и простолюдинками, а также военной добычей.
Двое мужчин знатного происхождения, девушка в плаще с капюшоном, замыкали эскорт два всадника в доспехах, покрытых пылью.
Видите ли, у меня недостаточно знатное происхождение.
Очевидно, она не желала кичиться знатным происхождением.
– Видите ли, в нашей стране куда больше знатного происхождения ценится сила, и хоть он и попал ко мне рабом, сейчас он может конкурировать с любым из местных владык.
Дельфина более всего уважала людей, в наружности которых угадывалось знатное происхождение.
Солнце, стоящее в зените, ярко отражалось от стального нагрудника, поверх которого висела массивная золотая цепь, свидетельствующая о том, что её хозяин знатного происхождения.
Богатые кафтаны, украшенные причудливым шитьём и шелками, говорили о знатном происхождении гражданина; блестящие серебром кирасы, высокие геральдические щиты и синие плащи с золочёными фибулами на груди свидетельствовали о принадлежности воина к королевскому полку; а уже знакомые братьям чёрные одеяния всё с тем же драконом на груди и плаще позволяли отличить в толпе человека, имевшего здесь власть.
Искать он старался среди тех, кто не мог похвастать знатным происхождением, а следовательно не имел больших перспектив по службе, но работать хотел и умел.
Особенно это касалось молодых офицеров знатного происхождения, «превращающих военную службу в непрерывный разгул».
Девушки должны быть знатного происхождения.
Он настолько могуществен, что может требовать себе жену, равную по магической силе, а не просто красавицу знатного происхождения.
Знатное происхождение сделало «красивенькую, пухленькую» крошку заложницей династических и государственных игр.
Даже её собственная судьба отошла на задний план, ведь знатное происхождение должно было послужить самой лучшей гарантией.
Перед детьми знатного происхождения открывались два пути – военного или священника.
Также о родстве и знатном происхождении говорили золотые украшения.
Люди знатного происхождения должны следить за манерами, вот так!
Однако сильнее всех в общей массе выделялись персоны знатного происхождения.
В этом племени вытянутая голова считалась признаком знатного происхождения, поэтому родители сжимали череп младенца, туго обёртывая его повязками.
Но ему ещё не приходилось встречать грамотного, обученного борьбе и фехтованию знатного происхождения римлянина или даже князя, занимающегося на досуге кузнечным делом.
И явно у парня знатное происхождение, низшим слоям общества управление эмоциями особо и ни к чему.
Слуги, как собаки, чуют разницу между господами и понимают, что знатное происхождение ещё не гарантирует богатства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знатное происхождение»

Значение слова «знатный»

  • ЗНА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Принадлежащий к знати3. Знатный дворянский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТНЫЙ

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «знатный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знатный»

ЗНА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Принадлежащий к знати3. Знатный дворянский род.

Все значения слова «знатный»

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Синонимы к словосочетанию «знатное происхождение»

Ассоциации к слову «знатный»

Ассоциации к слову «происхождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я