Предложения со словосочетанием «знатные фамилии»

Кроме того, для отпрысков знатных фамилий обязательными дисциплинами считались верховая езда и форсирование рек на лошади.
Это были чаще всего молодые представители знатных фамилий, но некоторые задерживались в этом чине на всю жизнь.
Ведь крупное владение – это признак высокого происхождения, а обширные области, бывшие под властью старых знатных фамилий, теперь будут управляться династиями, взятыми из монархической среды.
Теперь выходило, что отпрыск знатной фамилии догнал его в чинах и заменил на высокой должности, исключительных талантов не имея.
Так постепенно вокруг великокняжеского престола образовался целый круг знатных фамилий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: короткоголовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь собрались знатные особы, назначенные для встречи герцога, кардиналы в красных мантиях, верхом на мулах, римские дворяне, из менее знатных фамилий, в блестящем вооружении и ярких плащах, прелаты в священническом облачении, многочисленные слуги, пажи и лакеи в великолепных ливреях.
Как сообщало ирриэтонское сарафанное радио, некоторые представители особо знатных фамилий уже подумывали о государственном перевороте и смене правящей династии.
Ведь замешаны были в заговоре лица знатных фамилий.
Знатные фамилии соперничали с государем.
Отношение всадников к низшему классу он характеризовал так: обыкновенно около всякой знатной фамилии группировались их подручные, что составляло так называемый «клан».
Сыновья знатных фамилий привыкали владеть оружием с ранних лет.
Молодая красавица, принадлежавшая к очень знатной фамилии, была потрясена и ликовала…
Представительницу одной из самых знатных фамилий графства при помощи магии превратили в беспомощную тряпичную куклу и теперь увозят непонятно куда и непонятно зачем.
– Дело в том, – размеренно начал лорд, словно человек сказавший уже самое страшное, – что в кадетском корпусе учатся дети самых знатных фамилий королевства.
Если я создала партию для людей, это ещё не значит, что я презираю каждого носителя знатной фамилии.
Публикации в газетах о происхождении знатных фамилий были частью нашего бизнеса.
Мне известно, что он заплатил семьсот фунтов одному лакею за записку в две строчки и что результатом этого было разорение знатной фамилии.
Просто удивительно, насколько часто теперь встречаются знатные фамилии.
Я являлась едва ли ни единственной, с кем у талантливого представителя знатной фамилии никогда и ничего не было.
Родился 8 ноября 1882 года баловнем судьбы, поскольку принадлежал к славной своей историей и традициями знатной фамилии.
Центральная власть ослабевает, и большое значение получают знатные фамилии.
Я не знакома с другими адептами, так с чего бы этой госпоже со знатной фамилией жаловать пришлую?
Любая девушка из знатной фамилии понимала, что её главная задача – продолжение рода.
Если твои родители не богачи и знатной фамилией звёзды не одарили – бой за место под солнцем предстоит не из лёгких.
Он был потомком младшей линии знатной фамилии, и в его семье решено было, что недостаток богатства он восполнит или выгодной женитьбой, или отдавшись общественной деятельности.
С одной стороны, первый и пока что единственный наследник знатной фамилии праздновал год жизни.
Два-три товарища принца – дети знатных фамилий – являлись участниками его весёлых игр и приключений, но настоящими друзьями не стали, хотя дружба с наследником всемерно поощрялась их родителями.
– В подобном случае я не могу принудить себя, – заметила дочь, – и не понимаю, как люди знатных фамилий так ведут себя; не удивительно, что после они стыдятся своих поступков и не хотят признавать своих собственных детей.
В свете примут богатую содержанку, сбежавшую от мужа тирана, но не разорившегося потомка знатной фамилии, живущего в мансарде с любовницей!
Ходили даже слухи будто бы ученик придворного мастера тайком писал портреты многих юных дочерей знатных фамилий.
Ведь мы долгое время не знали, к какой знатной фамилии принадлежим!
Да что, бабушка, какая вам охота перебирать имена всех наших сродников и союзников, словно от их знатных фамилий может быть для нас облегчение; кто познатнее, тот о нас и думать забыл, а кто нам ровня, тому впору самому как-нибудь прожить с семьёй, никого у нас нет, кто бы мог или захотел нам пособить сызнова заводить ферму.
Но пока ворота оставались закрытыми для народной толпы, молодёжь знатных фамилий собралась в саду для игры в «bоссiа», при которой бросались шары и затем сообразно расстоянию от цели определялся выигрыш или проигрыш.
Все высокомерие и гордость анжуйских и английских знатных фамилий умещались в этом мальчике, и он любил сестру столь же сильно, сколь и ненавидел.
Вы же знаете: в наше время стоит лишь зваться французом, чтобы заслужить доверие знатных фамилий, однако учителями они были столь ничтожными, что физиономии и имена их совсем вышли из памяти!
Происходит из знатной фамилии прибалтийских немцев.
Пил эль и брагу с мужиками в трактирах, легко закусывая той пищей, от которой у многих изнеженных сынков знатных фамилий вывернуло бы животы.
Здесь поссорился он с каким-то знатной фамилии офицером, который упрекал ему бегством его из монастыря.
Так вот, дело в том, что все знатные фамилии государства в обязательном порядке должны представить своих незамужних дочерей на официальной церемонии коронации.
Некоторое время дам вспоминали интересные безделушки знатных фамилий, но затем переключились на финансы.
Ведь рыцарский герб хранил в себе все основные события из истории знатной фамилии.
Не мог поверить в то, что надежды отца на знатную фамилию оправдались, и ещё настолько необычным способом.
Снуют в этой толпе и молодые люди в скромных одеяниях, порой они бегут с головокружительной скоростью, расталкивая всех на своём пути; это рабы-посыльные знатных фамилий спешат выполнить поручения своих хозяев.
Оглянитесь на насколько веков назад и вы увидите, что самые знатные фамилии произошли от темнейших людей, обязанных возвышению самим себе.
Но так как знатные фамилии горожан преимущественно принадлежали партии гвельфов, а большая часть дворян стояла на стороне гибеллинов, то прежние распри продолжались, тем более, что «Signoria», верховный городской совет, теперь состоял исключительно из членов партии гвельфов.
Их увлечением было созерцать девушек знатных фамилий и других титулованных особ.
Каждая знатная фамилия имела такие наделы, составлявшие сотни и тысячи гектаров.
Пока кругозор молодого человека расширялся, семья потеряла былое величие, интерес публики к некогда знатной фамилии угас, состояние растаяло.
Тогда было решено поискать невесту для наследника престола среди русских знатных фамилий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знатные фамилии»

  • Я спокойно (или беспокойно) наслаждался моею славою, как определился к нам молодой человек богатой и знатной фамилии (не хочу назвать его).
  • Одно время я был потерянным наследником знатной фамилии, которому еще не находят почему-то удобным сообщить о его величии.
  • Много ли, мало ли времени прошло с тех пор, как я был свидетелем разлуки Христи с Сержем, но у нас в доме никогда не говорили об этом человеке, и я ни разу не слыхал, чтобы сама Христя произносила его имя. Прошел год и половина другого, как вдруг я однажды неожиданно услыхал в канцелярии, что племянник моего генерала женится на одной очень богатой девушке из довольно знатной фамилии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знатный»

  • ЗНА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Принадлежащий к знати3. Знатный дворянский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТНЫЙ

Значение слова «фамилия»

  • ФАМИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям. Сохранить девичью фамилию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАМИЛИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «знатный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знатный»

ЗНА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Принадлежащий к знати3. Знатный дворянский род.

Все значения слова «знатный»

Значение слова «фамилия»

ФАМИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям. Сохранить девичью фамилию.

Все значения слова «фамилия»

Синонимы к словосочетанию «знатные фамилии»

Ассоциации к слову «знатный»

Ассоциации к слову «фамилия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я