Предложения со словосочетанием «знакомиться с положением дел»

Много лет он был увлечён исследованиями проблематики смертной казни; активное участие в работе международных организаций, многочисленные зарубежные командировки для работы в качестве эксперта и докладчика на крупных международных конгрессах и конференциях, а также для чтения лекций по приглашениям зарубежных университетов – всё это позволило ему познакомиться с положением дел на всех континентах, собрать обширный и во многом уникальный фактический материал.
Алкснису было необходимо познакомиться с положением дел в области самолёто-, и моторостроения.
– Надеюсь, когда вы познакомитесь с положением дел, поймёте, что ваше здесь пребывание – вынужденная мера. Если хотите, жест отчаяния.

Ассоциации к словосочетанию «положение дел»

Все ассоциации к словосочетанию ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ

Ассоциации к слову «познакомиться»

Все ассоциации к слову ПОЗНАКОМИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знакомиться с положением дел»

  • После Июньских дней мое положение становилось опаснее; я познакомился с Ротшильдом и предложил ему разменять мне два билета московской сохранной казны. Дела тогда, разумеется, не шли, курс был прескверный; условия его были невыгодны, но я тотчас согласился и имел удовольствие видеть легкую улыбку сожаления на губах Ротшильда — он меня принял за бессчетного prince russe, задолжавшего в Париже, и потому стал называть «monsieur le comte». [русского князя… «господин граф» (фр.).]
  • Окоемов. Не возражай, Зоя! То, что я говорю, дело решенное; другого выхода из моего положения нет. В Москве я случайно познакомился с одной дамой. Не ревнуй! Она старуха и безобразна до крайности. Мы часто встречались с ней у моих знакомых; она думала, что я холостой, и на старости лет влюбилась в меня до безумия.
  • В таком положении были дела графа Свенторжецкого, когда прибыло посольство мальтийских рыцарей, а с ним и Владислав Родзевич, с которым граф познакомился в Риме, в период самого разгара траты русских денег, и сошелся на дружескую ногу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «положение дел»

  • «Положение дел» (англ. State of Affairs) — американский телевизионный сериал, созданный Джо Карнаханом с Кэтрин Хейгл и Элфри Вудард в главных ролях, который вышел на NBC в сезоне 2014—2015 годов. В центре сюжета находится первая женщина-президент Соединенных Штатов Роберта Пэйтон (Вудард), которая ежедневно сталкивается с десятками проблем, которые ей помогает улаживать аналитик ЦРУ Чарльстон Такер (Хейгл). (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ

Значение слова «познакомиться»

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «познакомиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «положение дел»

«Положение дел» (англ. State of Affairs) — американский телевизионный сериал, созданный Джо Карнаханом с Кэтрин Хейгл и Элфри Вудард в главных ролях, который вышел на NBC в сезоне 2014—2015 годов. В центре сюжета находится первая женщина-президент Соединенных Штатов Роберта Пэйтон (Вудард), которая ежедневно сталкивается с десятками проблем, которые ей помогает улаживать аналитик ЦРУ Чарльстон Такер (Хейгл).

Все значения словосочетания «положение дел»

Значение слова «познакомиться»

ПОЗНАКО́МИТЬСЯ, -млюсь, -мишься. Сов. к знакомиться.

Все значения слова «познакомиться»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «знакомиться с делом»

Синонимы к словосочетанию «положение дел»

Синонимы к слову «познакомиться»

Синонимы к слову «положение»

Синонимы к слову «дело»

Ассоциации к словосочетанию «положение дел»

Ассоциации к слову «познакомиться»

Ассоциации к слову «положение»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я